Михаил Шуфутинский — Love story

В аэропорту оживлённо. Пассажиры стоят в очереди на получение посадочного талона. Высокий лысый молодой человек получает талон вместе с паспортом и проходит дальше. Это Михаил Шуфутинский в молодости. На нём голубые джинсы, чёрный пуловер поверх белой рубашки, у которой закатаны до локтя рукава. В одной руке он держит небольшую чёрную спортивную сумку.

Среди снующих туда-сюда людей, медленно и робко идёт девушка с короткими русыми завитыми волосами в стиле «мокрые кудри». У неё аккуратные черты лица, тонкие брови, прямой, чуть вздёрнутый носик, зелёные глаза. На ней бежевый тренч. Она словно бы кого-то высматривает в толпе.

В потоке людей Михаил оглядывается и видит растерянную девушку. Он смотрит на неё, не сводя глаз. Девушка выходит на улицу с голубым чемоданом на колёсиках и ждёт такси. Мимо в одном из такси проезжает Михаил Шуфутинский из настоящего времени, которому шестьдесят пять лет. Это лысый мужчина в очках, с чёрной бородой. На нём чёрный костюм. Тем временем, молодой Михаил подъезжает к девушке на машине и предлагает подвезти её. И вот они едут вдвоём по вечернему городу.

На следующий день девушка, приодевшись в зелёное платье и джинсовую курточку, выходит из отеля с картой города в руках. Михаил у себя дома наряжается, паралелльно отбивая головой футбольный мячик. Он застёгивает на себе рубашку и делает полный оборот вокруг своей оси. То же самое радостно проделывает и девушка с картой в руках. Михаил с кремом для бритья на лице стоит перед зеркалом и примеряет кепку. Затем, глотнув немного кофе из кружки, он выбегает из дома.

Девушка на улице внимательно изучает карту. Но тут Михаил неожиданно появляется перед ней, едва её не испугав. Они оба смеются. Вместе они идут гулять. В это время Михаил Шуфутинский-старший неторопливо выходит из отеля и поёт.

Девушка в книжном магазине выбирает книгу и начинает её листать, затем берёт другую. Молодой Михаил поджидает её снаружи. Ему не сидится. Он встаёт и прислоняет ладонь и лицо к витрине магазина, так что сплющивается нос. Девушка поглощена книгой. Михаил, пытаясь привлечь её внимание, ходит туда-сюда вдоль витрины с голубым цветочком в зубах. Девушка поднимает на него взгляд и улыбается. Мимо витрины проходит Шуфутинский-старший.

Вечером молодая пара забредает в какой-то сад, а там в это время идёт полив из шланга. Михаил, ничтоже сумняшеся, хватает шланг и направляет струю на девушку. А она убегает, закрывая голову руками. И вот они вдвоём в кафе. Михаил приглашает девушку на танец, и они кружатся в некоем подобии вальса.

Смеркается. В городе горят уличные фонари. Пара гуляет по набережной. Девушка забирается на ограждение и идёт по нему, балансируя. Её поддерживает за руку Михаил.

Уже совсем темно. Михаил подъезжает к девушке на мотоцикле с большим букетом полевых цветов. Девушка устраивается у него за спиной, и они едут кататься по городу.

Глубокая ночь. Они стоят на смотровой площадке высокого здания. Хотят поцеловаться, да козырёк от кепочки мешает. Михаил отводит его в сторону и страстно целует девушку.

Набережная возле старого каменного моста. Шуфутинский-старший танцует с девушкой, но потом через мгновенье, на его месте появляется молодой Михаил. И так, то один, то другой оказывается её партнёром по танцу. С деревьев падает листва. Михаил кружит девушку на руках. Осенние листья кружатся вместе с ними.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: