Михаил Шуфутинский — «Марина»

На письменном столе стоит фотография мужчины и женщины в простой деревянной рамке. Под ней белый листок бумаги, на котором рука выводит слова: «Посвящается Марине Якубовской». Уверенным движением рука ставит подпись.

За окном бушует гроза. В полутёмной комнате царит беспорядок. По полу разбросаны листы бумаги, за письменным столом сидит Михаил Шуфутинский в чёрной футболке с сигаретой в зубах и набирает текст на печатной машинке. Рядом с ним на столе стоит бутылка виски, к которой он прикладывается время от времени. Надев на нос очки, он стучит по клавишам старого аппарата. Он пишет историю.

В роскошном особняке начинается светский раут. По белой лестнице, устланной зелёным ковром, поднимаются гости в вечерних нарядах: мужчины в костюмах, женщины в платьях длиною в пол. Они поднимаются парами, кавалеры держат под руку дам. На втором этаже играет камерный оркестр. Официант разносит на подносе напитки. В зале собираются все сливки общества. У входа стоит супружеская пара, седеющий муж в военной форме и его полноватая жена в чёрном платье с меховой накидкой и чёрных перчатках.

И тут в зал входит сногсшибательная блондинка в белом платье-бюстье с золотой отделкой. Её зовут Марина. Её сопровождает высокий мужчина в чёрном костюме с бабочкой с зализанными чёрными волосами. У Марины выразительно подведены глаза, на губах перламутровая коричневая помада. Она замечает супружескую пару у входа и даёт своему спутнику некое поручение. Мужчина оглядывается и кивает Марине головой.

Михаил Шуфутинский продолжает писать, срывать бумагу, комкать и бросать её на пол. История продолжается.

Марина подходит к супружеской паре, приветствуя их. Военный целует её руку. Его супруга вопросительно смотрит на него, а он смеётся и представляет дам друг другу. Спутник Марины тем временем проходит мимо официанта в белом фраке и улыбается. Военный наклоняется к Марине, что-то шепчет ей на ухо и поднимает за неё бокал. Выпив шампанское до дна, он ставит пустой бокал на поднос официанту в белом фраке, в которого уже успел переодеться кавалер Марины. Через некоторое время вдали от посторонних глаз Марина берёт в руки этот бокал и кисточкой наносит на него вещество. На стекле проявляются какие-то символы.

В творческих муках Михаил Шуфутинский перемещается от стола к дивану и обратно. Его осеняет мысль, он аж хлопает ладонями по столу. Его история принимает интересный поворот.

Ночь. У решётчатых ворот стоит охранник с автоматом. Срабатывает сирена, из-за угла выбегает Марина в чёрном костюме шпиона и стреляет из пистолета. Рядом с ней её черноволосый напарник. Убив охранника, они бегут к воротам. Марина стреляет в щиток, чтобы разблокировать ворота. Это срабатывает, ворота поднимаются, они бегут дальше. У следующих ворот они убивают двоих охранников и вводят код на замке. Двери автоматически открываются. Марина и её спутник прорываются внутрь и находят потайную дверь. Марина вводит код, мужчина проворачивает колесо, дверь поддаётся. Они проникают внутрь. За этой дверью – маленькая комната, а в стене сейф. Марина вводит код и открывает чёрную дверцу. В ящике лежит чёрная дискета, которую они тут же забирают.

Марина и её спутник едут по трассе на белом кабриолете. Марина за рулем. Они замечают, что за ними «хвост». Мужчина приподнимается на сиденье и стреляет из автомата. Из окна преследующей их машины высовывается военный и тоже стреляет. Напарник Марины попадает в колесо, из-за чего машину военного начинает водить в стороны. Очередным выстрелом мужчина пробивает лобовое стекло, водитель не справляется с управлением, и машину уносит в кювет.

Теперь на хвост Марине и её спутнику садится мотоциклист. Мужчина снова поднимает автомат. С одного выстрела он опрокидывает мотоцикл, водитель падает на дорогу рядом с ним. Но и это ещё не всё. Теперь за белым кабриолетом мчится полицейская машина. И вновь напарнику Марины приходится проявлять чудеса меткости.

Наконец, избавившись от всех преследователей, кабриолет выезжает на поляну, над которой в воздухе повис вертолёт. Мужчина садит Марину в специальное сиденье, подвязанное на тросах к вертолёту, и сам цепляется руками за боковые тросы. Вертолёт набирает высоту и улетает вместе с ними.

Михаил Шуфутинский в задумчивости стоит, облокотившись о шкаф. Комнату освещает вспышка молнии. Наконец, он завершает историю, кладёт на стол ручку и закрывает папку с грифом «Совершенно секретно».
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: