Фотография: Суперхищник

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Чёрно-белая фотография. На светлом фоне – дерево с трещиноватой корой, верхняя часть ствола. На некоторых ветвях – мелкие овальные листочки и большие острые шипы, торчащие в разные стороны. На мощной толстой ветви, уходящей вправо, устроился африканский леопард – крупный хищник из семейства кошачьих. Его тело пятнистое, пятна разного размера и формы, более крупные – на хвосте. Шерсть короткая и кажется мягкой, будто на меховой игрушке.

Он лежит в ложбинке, образованной плавным изгибом дерева. Задняя лапа и хвост повисли в воздухе. Передними лапами он крепко держится за ствол и одновременно придерживает и разгрызает добычу – чепрачного шакала.

Взгляд у леопарда сосредоточенный, свирепый. Пасть приоткрыта, снизу виден белый клык, сверху – усы. От тела добычи уже почти ничего не осталось. Внизу висит голова на растянутой тонкой обглоданной шее. В разные стороны от неё торчат остатки шерсти. Голова шакала напоминает собачью, с острыми ушами.

Автор снимка показал исход необычного противостояния – хищник против хищника: «Шакалы нечасто становятся добычей леопардов или других крупных представителей семейства кошачьих – чтобы поймать такого осторожного зверя, охотнику придётся проявить чудеса прыткости, стратегического мышления и терпения».

Заповедник Масаи-Мара, Кения
Леопард, чепрачный шакал

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Лакшита Карунаратна (Шри-Ланка)