Фотография: Цвета

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Цветная фотография. На голубом фоне, напоминающем лёгкое облако, справа – зеленоватые размытые пятна. Внизу – полоска земли. Она кажется голубоватой, с серебристым отливом. Над ней – «дымка» из кругов, похожих на радужные мыльные пузыри, но одинаковые по размеру. Внизу слева, на поверхности земли, – пять бабочек.

Крайние побольше, грациозные, на чёрных крыльях у них рисунок в виде белых пятен. Между крайними – три бабочки с жёлтыми крыльями.

Вдалеке слева – взлетающая бабочка, её контуры размыты. Справа вверху – бабочка в полёте. Её крылья полностью раскрыты. Они яркие: на чёрном фоне симметричный рисунок из голубых пятен. На нижних крыльях снизу заметны бордовые пятна, а на верхних, на уровне груди – жёлтые.

Автор показал бабочек графиумов, из семейства Парусников. Они собираются на влажной почве, так утоляют жажду и восполняют нехватку минералов. «В такие моменты наблюдать за повадками бабочек чрезвычайно интересно. Например, готовясь взлететь, бабочка может выпускать едва заметные струйки воды из дыхалец. Я много раз наблюдал за этим феноменом, но у меня ушли годы, пока я, наконец, смог запечатлеть его на фотографии, ведь всё происходит очень внезапно и очень сложно предсказать заранее, какая из бабочек вдруг сорвётся с места», – делится автор.

Заповедник Букса, Западная Бенгалия, Индия
Бабочки из семейства парусниковых (Graphium marareus, Graphium doson, Graphium antiphates)

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Каллол Мукерджи (Индия)