Фотография: В поисках нерки

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Цветная фотография. Вид с высоты птичьего полёта. Озеро, мелководье. Сквозь толщу воды просвечивают камни, за счёт чего кажется, что фон будто нарисован масляными красками, широкими мазками. По нему шагает медведица (правая верхняя часть снимка, в направлении северо-востока). Позади, на небольшом расстоянии друг от друга, полумесяцем выстроились три медвежонка (левый нижний угол снимка).

Похоже, что у одного из них (у крайнего слева) в лапах рыба нерка. Над медведями кружат три белые чайки, они летят за медведицей, по обе стороны от неё, словно окружая.

Подробное пояснение даёт автор фотографии:
«Каждое лето и осень медведица учит своих медвежат-сеголеток ловить рыбу. Они смотрят, как их мама загоняет нерку и в коротком прыжке хватает её зубами. Но у медвежат пока так не получается, и медведица отдаёт им часть своего улова. В это же время происходит социализация медвежат и выявляется сильнейший в семье. Пока один медвежонок ест, остальные ждут своей очереди. И только когда медведи насытятся неркой и начнут поедать только рыбье брюхо и голову, следящие за пиршеством чайки смогут насладиться остатками с медвежьего стола».

Курильское озеро, Южно-Камчатский федеральный заказник им. Тихона Шпиленка, Камчатский край
Бурый медведь, нерка, чайка

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Кирилл Уютнов (Россия).