Фотография: Кеа

изображение

Фотография с выставки «Золотая черепаха 2021».

Цветная фотография. Заснеженные вершины гор соединяются с белыми облаками. Граница между ними отчётливо видна, погода ясная. Горы имеют коричневато-серый оттенок, многие поверхности покрыты мелкими накипными лишайниками жёлтого и оранжевого цвета. На переднем плане, на краю хребта, на возвышенной каменистой поверхности сидит крупный попугай (в левой половине снимка). Мы видим его сбоку (в профиль), голова слева.

Оливково-зелёное оперение кеа подсвечено солнцем. Снимок такой отчётливый, что просматривается каждое перо птицы: они лежат так аккуратно, что напоминают чешую рыбы. Оперение на груди золотисто-жёлтое, крылья и хвост зеленоватые. Перья на голове немного подняты, в форме чепчика. Лапы серые. Глаз тёмный, на фотографии коричневый (видна только половина головы птицы). Клюв тёмно-серый, сильно загнутый вниз.

Кеа посматривает на фотографа и будто позирует.

Фотограф в своей работе постарался передать всю красоту природы Новой Зеландии и написал: «Кеа – единственный представитель семейства попугаевых, обитающий в высокогорных районах. Снаряжение и ботинки спящего туриста привлекли внимание этой любопытной птицы. Мгновение спустя птица улетела и устроилась на скале. Мне хотелось запечатлеть кеа в естественной среде обитания, поэтому я решил использовать импульсный осветитель и широкоугольный объектив. Благодаря дополнительному освещению, мне удалось показать, как цвет оперения птицы перекликается с цветовой гаммой величественного горного массива».

Новая Зеландия
Кеа (Nestor notabilis)

***

Автор описания: кандидат биологических наук Анна Николаевна Демидова. 12 августа 2020 года.
Автор фотографии: Марчин Добас (Польша).