Статья: Как сделать незаметный шов с помощью двух спиц по открытым петлям

Как сделать незаметный шов с помощью двух спиц по открытым петлям
Описание видео подготовила Анна Демидова (преподаватель курса вязания в РЦ «Ясенева Поляна», фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», Москва). 10 июня 2021.
Канал «Anita Knit». Продолжительность видео 12 минут и 10 секунд.

Комментарии Анны Демидовой даны в скобках. Речь автора видео дана практически в оригинале, с минимальной редакторской правкой (убраны повторы слов).

На экране на фоне белого стола женщина держит белую шапочку. Слева моток ниток красного цвета. В кадре только руки женщины. На фоне шапочки белым и бордовым шрифтом – название видео «Незаметный шов с помощью двух спиц».
На столе два образца на спицах – прямоугольник серого цвета и под ним, ниже – красно-бордового цвета.

Всем привет! Добро пожаловать на мой канал! Сегодня я хочу записать видео, мастер класс – как закрывать петли на открытых петлях (небольшая оговорка) всего с помощью двух спиц. То есть, нам не понадобится ни крючок, ни иголка, и даже ни третья спица. Мы будем закрывать вот этими двумя спицами наши открытые петли. Держит в руках два прямоугольника с открытыми петлями: ближе к нам серый фрагмент и чуть дальше красно-бордовый, нити от них уходят влево. Допустим, у вас, например, плечевой шов, и вам нужно соединить две детали. Допустим, это «перед» (показывает серый фрагмент), а это «спинка» (показывает бордовый). Будем соединять эти детали даже без помощи рабочих нитей, они нам абсолютно не понадобятся (убирает их в сторону, подальше). То есть, в этом большой-большой плюс, что не нужно оставлять нить, да и вдруг вам не хватит на закрытие. Можете закрыть петли без вот этих рабочих нитей (ещё раз показывает нити, которые тянутся от полотен). Вы можете начинать работу, закрывать как с этой стороны, например, чтобы рабочая нить была у вас в начале. Либо вы можете закрыть петли, начиная с того конца, где нет рабочей нити. И я скажу – так будет удобней, потому что здесь, когда вы закроете, у вас останется немножечко ниточки, и вы сможете обрезать и нормально её запрятать в полотно. А если вы начнёте с начала (где рабочие нити), то у вас в конце останется одна петелечка, которую очень сложно будет потом заправить. Поэтому я советую вам начинать вот там, где нет рабочих нитей.

Абсолютно неважно – это у вас платочная вязка, либо это у вас лицевая гладь, да… То есть, вы можете закрывать петли, не отталкиваясь от узора полотна. Этот шов абсолютно незаметен. Берёт в руки белую шапочку и показывает. Выглядит он вот таким вот образом (показывает на детской шапочке-бини, шов практически незаметен). Слегка растягивает, проводит по шву рукой. То есть, да, у меня шапочка, и здесь я закрывала вот этим вот швом, вот как раз у меня платочная вязка. Показывает на изнаночной стороне: и здесь нет никакого уплотнения, то есть, он абсолютно тоже незаметен, и малышу ничего не будет давить. (На шапочке видны две верёвочки-завязки). То есть, шов не такой как, например, наш трикотажный, который вот такой вот толстой бороздкой берётся (пытается показать, сложив полоску руками). Снова расправляет шапочку в руках – вот такой вот незаметный шовчик получается. Убирает шапочку.

И давайте я покажу вам как же его всё-таки вязать. Итак, для того, чтобы начать закрывать наши петельки, нам нужно вот так вот взять спицы, как будто бы вы вяжете (на экране справа в руке серый фрагмент, слева – красный. На правой руке золотое кольцо на безымянном пальце). И тоже необязательно (неважно), с какой спицы вы начнёте снимать петли для того чтобы их закрыть. Я всегда снимаю петли с левой спицы, то есть, я подхватываю правой спицей петлю на левой (справа налево, спицы встречаются «носиками») и переснимаю. Вы можете также сделать, если вам удобней с правой петли (то есть, наоборот, ввести левую спицу в первую петлю правой спицы). Но я буду вам показывать так, как мне удобно.

*Итак, подхватываем правой спицей петлю (красную) на левой спице и снимаем её на правую спицу, вот так. Левой спицей подхватываем петлю вторую, да, точнее – первую на правой спице (первую из серого фрагмента). Далее на правой спице красную переснятую протягиваем через серую первую и эту серую спускаем. Теперь смотрите внимательно. Вот эту петлю красную/бордовую, которая только что получилась, нам нужно вернуть на левую спицу. Возвращает. И теперь мы снимаем петлю с правой спицы (серую) – на левую спицу. Не с первой попытки подбирается в центр петли и снимает. И точно так же надеваем вот эту вот петлю (первую в ряду красных) на предыдущую, которую мы сняли, на серую – в итоге бордовую петлю снимает, отпускает, а серая остаётся на левой спице. И опять эту петелечку (серую, крайнюю с левой спицы) надеваем на правую спицу. Переносит, не провязывая, просто переснимает!* (От * до * повторяем до конца ряда. Но я описала всё видео целиком, так что дальше подробно описан весь процесс по видео. Автор просто вяжет, местами ничего не комментирует.).

Опять снимаем с левой спицы красную петлю на правую спицу и опять продеваем красную через серую (Нить растрепалась. С первого раза продевать не получается). Вытягивает красную петлю правой спицей через серую, при этом серую спускает. Красную полученную петлю снова надевает на левую спицу. Левой спицей снимает серую петлю с правой спицы (технически вяжет не очень правильно: слишком маленькое рабочее пространство на спице, так петли могут «убежать). Сняла серую петлю с правой спицы на левую и далее через неё перекидывает красную петлю с левой спицы. Красную петлю отпускает, а серую петлю получившуюся переодевает обратно на правую спицу. Повторяет. Берёт правой спицей красную петлю с левой спицы, переснимает на правую, перекидывает через неё серую петлю и серую отпускает. Комментирует: если вам не очень понятно, можете сделать замедленную съёмку и посмотреть более детально. Красную полученную вернула на левую спицу. То есть, вот так петелечки перекидываем с одной спицы на другую. Далее перекинула с правой спицы серую петлю, протянула её через красную, и эту красную отпустила. Полученную серую вернула на правую спицу. Далее повторяет. Правой спицей берёт с левой красную петлю, перекидывает на правую спицу, поверх проводит серую петлю, и серую тут же отпускает, она ложится рядом с красной, с левой стороны. Красную возвращает на левую спицу. Снова на левую спицу пересаживает серую петлю с правой спицы, перекидывает через неё красную петлю и отпускает, а полученную серую снова возвращает на правую спицу. Берёт красную петлю с левой спицы. Переснимает на правую, проводит её через серую петлю и серую отпускает. Опять полученную красную перекидывает с правой спицы на левую. Далее всё повторяет. Берёт петлю серую с правой спицы, переснимает на левую спицу, на неё накидывает красную и эту красную отпускает. А полученную серую петлю снова пересаживает на правую спицу. Снова правой спицей берёт с левой красную петлю, пересаживает на правую спицу и проводит её через ближайшую серую. Эту серую после этого отпускает, она ложится рядом. Красную полученную петлю снова пересаживает на левую спицу. (Шум, технический дефект съёмки). Левой спицей берёт с правой серую петлю, переснимает её на левую и поверх неё проводит красную (красная поверх серой), и эту красную спускает рядом. Полученную серую петлю снова перекидывает на правую спицу. Правой переснимает с левой спицы красную петлю, проводит её через соседнюю серую. Серую отпускает, и полученную красную снова возвращает на левую спицу. Снимает левой спицей серую петлю с правой, набрасывает через неё соседнюю красную, и тут же красную отпускает. Полученную серую петлю пересаживает обратно на правую спицу.

Далее процесс повторяет. Берёт правой спицей красную петлю с левой, переснимает, через неё перебрасывает соседнюю серую петлю, серую тут же отпускает, полученную красную возвращает на левую спицу. Левой спицей снимает серую петлю с правой, перебрасывает через неё соседнюю красную. Красную тут же отпускает, а полученную серую возвращает на правую спицу. (То есть, эти сброшенные петли и формируют подобие шва, но он почти не заметен). Правой спицей снова переснимает красную петлю с левой, поверх протягивает серую соседнюю и серую отпускает рядом. Полученную красную возвращает на левую спицу. Здесь автор ничего не комментировала. Далее немного поясняет. Итак, мы подошли к концу ряда. На левой спице одна красная петля. А на правой красная и серая. Закрываем последние петли. Красную с правой спицы переносит на левую спицу. Серую петлю тоже переносит на левую спицу, подтягивает рабочие нити. Сейчас на левой спице справа налево одна серая петля и две красные. Правой спицей подбирается к центральной красной и перекидывает её поверх крайней серой петли, и эту красную отпускает – она оказывается справа от серой петли. Вот так. Полученную серую петлю продевает поверх последней красной, серую отпускает, красную вытягивает. Сейчас на правой спице только одна красная петля. Справа торчит конец серой нити рабочей, слева красный. Подтягивает обе рабочие нити. Вытягивает большую красную петлю и убирает спицу.

Далее мы обрезаем вот ту нить, где закончили, показывает красную нить. Берёт серую – понятно, что эту мы тоже обрезаем. Можно соединить их, связать узелочком и всё. (Но при этом последнюю петлю красную не закрыла! Продеть красный хвостик через красную петлю, затянуть и уже только потом связать рабочие нити узлом!). Комментирует: Вот он, наш шовчик. Я специально взяла два контрастных образца, да, чтобы вам было наглядней и понятней, как эти петелечки перемещаются. Смотрит полученное вязание, держит в руках. То есть, вот он, незаметный этот шовчик, вот так вот выглядит (как серый ряд на красном полотне, но не очень бросается в глаза, вполне аккуратно). Да, точно, как платочная вязка. Переворачивает вязание на противоположную сторону. И с этой стороны точно также. Вот так вот. Если бы образцы были одинакового цвета, как я вам уже показывала на шапочке, да, то этого (шва, места соединения) абсолютно незаметно. Снова показывает обе стороны, крутит образец в руках. Я надеюсь, вам было видно, было понятно, что и как провязывается. На камеру не очень удобно всё это вязать, но я очень-очень постаралась. Поддержите меня, пожалуйста, лайками, если вам было полезно это видео. Напишите мне, знали ли вы об этом способе, потому что мне этот способ показала мама моего мужа. И всем спасибо за просмотр. Вяжите в своё удовольствие! Всем пока. Круглая аватарка: сероглазая девушка сфотографирована боком, тёмные волосы прямые, по плечи, пробор почти по центру головы. Правой рукой держится за широкую горловину бордового свитера. На левом ушке длинная золотистая серёжка в виде крупной цепочки. Конец описания.

Комментарий Анны Демидовой: и ещё одно моё пожелание. Если человек не видит или плохо отличает цвет нити, то я рекомендую попробовать сделать этот шов не на цветных образцах, а взять две нити разного состава – допустим, шерсть и хлопок (в описании нить серая и красная). Так изучать этот приём будет удобнее, тактильно – на отличающейся по составу пряже.

Ссылка на видео.