Видео: Незрячие на параплане

В ясную погоду четверо мужчин стоят на зелёном поле у грунтовой дороги. Двое из них в тёмно-синих комбинезонах, шлемах и тёмных очках. Это пилот и пассажир параплана. Они сцеплены между собой и пристёгнуты ремнями к подвесной системе. Позади на траве раскинуто ярко-зелёное крыло параплана. Впереди – перпендикулярно натянутый канат, на конце которого трепещет на ветру маленький розовый купол.
Пилот и пассажир параплана разбегаются. Двое помощников бегут рядом с ними и держат параплан за стропы. Крыло наполняется воздухом и поднимается. Помощники отпускают стропы. Пилот и его пассажир Сергей Малышкин отрываются от земли. Они летят в сидячем положении, поднимаясь всё выше и выше над землёй. На заднем плане проносятся многоэтажные дома, строительные краны и фонарные столбы.
Ярко-зелёное крыло с треугольными оранжевыми вставками по краям стремительно удаляется в голубое небо, по которому разбросаны мелкие кучевые облака. Пилот с пассажиром превращаются в чёрную точку. На земле другие парапланеристы готовятся к полёту. На траве разложены красный и салатовый парапланы. По грунтовой дороге проезжает белая машина.
Ярко-зелёный параплан поднимается на высоту примерно 450 метров и парит. Тем временем взлетает белый параплан с красным передним краем. Ярко-зелёный параплан поднимается до высоты 500–550 метров и уходит вправо, летит перпендикулярно изначальной траектории мимо большого белого облака. Параплан разворачивается и летит по направлению к месту взлёта.
Пилот плавно раскачивает крыло, а потом делает петлю, затем вторую и третью. Ещё немного покачавшись в воздухе, параплан уходит влево. Он уже достаточно близко к земле, чтобы разглядеть пилота и пассажира в подвесной системе.
Параплан кружит и постепенно опускается. Большое белое облако остаётся позади. По грунтовой дороге проезжают два велосипедиста – мужчина и женщина. Справа от них снижаются парапланеристы. Остаётся несколько метров, и они коснутся травы. Ноги Сергея вытянуты вперёд, ноги пилота опущены. Помощники хватают парапланеристов за крепёжные ремни и помогают приземлиться. Ярко-зелёное крыло падает на траву. Сергей широко улыбается.
Автор описания: Александра Короткова

ссылка на видео: