Фильм «Путешествие на луну»

Тифлокомментарий к немому фильму Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» (1902 год)
Авторы:
Галина Анегова, Роза Асланян, Иван Борщевский, Ольга Борщевская, Светлана Иванова, Татьяна Коновалова, Елена Люзняк, Юлия Расторгуева, Анна Сташкова, Эмиль Ульданов
Редактор: Иван Борщевский
Консультанты: Павел Обиух (КСРК ВОС), Маргарита Мельникова (проект «Опиши мне»)
Тифлокомментарий

В просторном зале, заставленном астрономическими инструментами, стоят астрономы в длинных черных мантиях, расшитых звездами. Входит девушка в костюме пажа: приталенная светлая куртка, узкие тёмные трико и белые гольфы. На голове — светлый берет. Она поворачивается к собравшимся.
После ее ухода в зал входят шесть астрономов. Они встают в ряд у лестницы. В зал входят шесть девушек-пажей с телескопами в руках. Они вручают их астрономам и уходят. Затем входит президент клуба Барбанфуи.
Он кланяется присутствующим и становится за кафедру. Астрономы поднимают вверх телескопы, которые внезапно превращаются в табуреты.
Астрономы садятся. Барбанфуи обращается к ним, активно жестикулируя и периодически указывая рукой вверх.

Барбанфуи поворачивается к доске позади него. В левом нижнем углу изображен большой круг с нарисованными на нем меридианами и параллелями. В правом верхнем углу – круг поменьше.
Он указывает то на один круг, то на другой, обращаясь к присутствующим. Астрономы, активно жестикулируя, участвуют в обсуждении. Барбанфуи чертит пунктирную стрелку от большого круга к маленькому.
Астрономы вскакивают и аплодируют.
Один из астрономов бросается к столу, размахивая руками. Остальные хватают его за одежду. Барбанфуи бросает в беспокойного астронома книги и листки бумаги со стола
Беспокойный астроном хватается за голову, затем взбегает по ступенькам и садится на стул у стены. Члены клуба продолжают спорить и размахивать руками. Барбанфуи выходит из-за стола и простирает к ним руки с открытыми ладонями. Астрономы продолжают спорить, размахивая руками и кивая головами. Барбанфуи машет головой и идет за кафедру.
Пятеро астрономов отворачиваются от него, Барбанфуи возвращается к ним. Он говорит с ними, указывая на доску с рисунком. Астрономы аплодируют ему, а он жмет им руки.
Входят девочки-пажи, держа в руках одежду для астрономов. Те снимают мантии и колпаки и переоблачаются в сюртуки и шляпы.
Барбанфуи и пять астрономов довольно оглядывают друг друга, машут остальным учёным рукой на прощание и направляются к выходу. Барбанфуи указывает зонтом в небо и уходит.
Цех завода. Трое рабочих сколачивают корпус огромной полой капсулы, похожей на большой снаряд. Рядом три кузнеца стучат молотами по наковальне. Подходят Барбанфуи и астрономы. Они смотрят на снаряд, воздевают руки к небу и бурно переговариваются. Барбанфуи заходит внутрь снаряда, за ним один из астрономов. Посидев немного внутри, они выходят из него.
Рабочий нечаянно толкает одного астронома, тот толкает коллегу и они оба падают в невысокий деревянный таз. Остальные помогают им встать.
Усатый рабочий в кепке спускается по лестнице и жестом приглашает астрономов следовать за ним. Барбанфуи призывно машет руками и первым идет к лестнице. Остальные спешат за ним.
Астрономы выходят на смотровую площадку. На горизонте — множество труб, из которых идут клубы дыма. Перед ними ряды невысоких бараков, в которых расположены доменные печи. В центре площадки между бараками — огромный люк. Это форма для отливки пушки. От бараков к люку проложены трубы. Астрономы наблюдают, как по ним течет расплавленный металл.
Из люка вырывается мощная струя пара. Астрономы восторженно машут руками. Один из них смотрит на пар в телескоп.
На крыше завода проложены рельсы, ведущие к стволу огромной пушки. Рядом высокий помост, на котором стоит строй девушек в форме военно-морской артиллерии – тельняшки и шляпки с лентами. Две девушки в такой же форме стоят возле снаряда. Вдоль строя ходит офицер в черном мундире.
На крышу поднимается Барбанфуи, за ним поднимаются другие астрономы. Они снимают шляпы и долго раскланиваются во все стороны. По рельсам движется огромный снаряд. Девушки открывают люк и устанавливают лестницу.
Астрономы приветствуют провожающих. Наклонившись, они переговариваются со зрителями, собравшимися внизу, и отвечают на их приветствия. Затем они по очереди забираются в снаряд. Один из них спотыкается, но коллега успевает его поддержать.
Последний астроном раскланивается с девушкой-морячкой и забирается в снаряд.
Она закрывает люк и убирает лестницу.
Офицер взмахивает саблей. Две вереницы девушек в тельняшках, выстроившись в ряды и подталкивая друг друга в спину, заталкивают снаряд в ствол. Они снимают шляпки и машут ими.
На небе, в разрывах облаков видна Луна. Пушка нацелена на нее. Рядом с пушкой стоит усатый артиллерист. Входит офицер. По взмаху саблей к пушке подходит строй девушек.
По знаку офицера вперед выходят три девушки. Одна держит флаг Франции, а две — трубят в горны. Они возвращаются в строй, а артиллерист по сигналу офицера поджигает фитиль.
Пушка стреляет, и к ней подбегают восторженные зрители.
Среди облаков в ночном небе светит луна. Снаряд приближается к ней, Луна быстро увеличивается, пока, наконец, не достигает колоссальных размеров. На ней появляется живое улыбающееся лицо.
В её правый глаз врезается снаряд. Левый глаз закрывается, изо рта высовывается язык. Лицо корчится от боли.
Поверхность Луны покрыта кратерами. На горизонте — горы причудливой формы, Снаряд падает на Луну. Из него выходит Барбанфуи, озирается и радостно машет руками.
Следом выбираются другие астрономы. В руках у них зонты. Они восторженно жестикулируют, оглядываясь по сторонам и указывая на горы и кратеры.
Астрономы, толкаясь, бегут к подножию скал. Над горизонтом поднимается планета Земля. Все радостно машут ей шляпами.
Барбанфуи ведет коллег за собой, но неожиданно перед ним из кратера вырываются клубы дыма. Он заслоняет лицо руками, отскакивает назад и падает, опрокидывая коллег. Дым рассеивается. Из кратера вырывается пламя, которое вскоре гаснет.
Все медленно и тяжело поднимаются. Барбанфуи встает и, держась за спину, ковыляет к кратеру. Астрономы потягиваются и зевают. Барбанфуи раздает всем одеяла. Астрономы тут же снимают шляпы, ложатся и мгновенно засыпают.
Над ними по небу пролетает комета.
Медленно появляются семь гигантских звезд – это созвездие Большой Медведицы. Звезды оживают — на них появляются женские лица — и переговариваются между собой. Астрономы ворочаются во сне.
Звезды исчезают. Появляется Сатурн — седовласый старик внутри планеты, окруженной кольцами. Рядом возникает Феба, спутник Сатурна. Это юная девушка, сидящая на полумесяце. Возле нее две стройные девушки держат звезду. Сатурн в ярости грозит кулаком. Феба взмахом руки вызывает снег и превращает его в снежную бурю.
Астрономы пробуждаются и вскакивают. Они стряхивают снег с плащей, ёжатся от холода, прыгают, топчутся на месте. Снежная буря продолжается. Астрономы быстро собирают вещи: одеяла, зонты, шляпы. Барбанфуи находит пещеру и зовет за собой астрономов.
Они неуклюже один за другим спускаются в недра Луны. Внутри пещера напоминает лес из причудливых грибов разных форм и размеров. Из отверстия в скале льётся поток воды, превращаясь в небольшой водопад. Поток протекает по ущелью в центре пещеры. Через него переброшено бревно.
Барбанфуи первым оказывается в пещере. За ним следуют остальные. Все активно жестикулируют, размахивают зонтами, и рассматривают необычные растения.
Барбанфуи перебегает по бревну и раскрывает зонт, чтобы сравнить его с грибом, но тот неожиданно сам превращается в гриб, который постепенно вырастает до гигантских размеров. Барбанфуи спешно возвращается к коллегам.
Астрономы замечают странное существо, которое выходит из-под грибов. Это получеловек-полунасекомое, селенит, обитатель Луны. У него светлые взъерошенные волосы, напоминающие гребень петуха. Он очень активно передвигается — прыгает на четвереньках, принимает странные позы. Барбанфуи бьёт его зонтом. Селенит взрывается
На него нападает другой селенит, и он тоже взрывается от удара зонтом. Из-под грибов выбегает толпа селенитов, которая окружает астрономов.
Дворец селенитов, тронный зал. На великолепном троне в окружении живых звёзд восседает король селенитов. Рядом стоит грозная стража с пиками в руках. По приказу короля стражники вводят связанных астрономов.
Король приказывает им выстроиться в ряд напротив трона.
Он подзывает к себе астронома. Из строя выбегает Барбанфуи. Он освобождает руки, хватает короля и с силой бросает его на пол. Поднимается облако дыма. Остальные пленники тоже высвобождаются от пут.
Барбанфуи хватает упавший зонт. Астрономы спасаются бегством. Стража бросается в погоню. Пленники выбегают из дворца. Барбанфуи отчаянно отбивается раскрытым зонтом.
Селенит взрывается и превращается в облако дыма. Другой селенит нападает и тоже взрывается от удара зонтом. Барбанфуи убегает. За ним, размахивая пиками, бежит армия селенитов.
На краю пропасти лежит снаряд. Из открытого люка астроном в шляпе машет рукой. Появляется Барбанфуи. Он дерётся с селенитом. Тот взрывается. Барбанфуи закрывает люк.
Он бросается к веревке, которая свисает с острого носа снаряда, балансирующего на краю пропасти, и скользит по верёвке вниз. Снаряд раскачивается. К нему подбегает селенит и цепляется за него, пытаясь удержать. Снаряд падает в пропасть
Выбегает армия селенитов. Они останавливаются на краю обрыва, смотрят вниз на улетевший снаряд и бессильно трясут пиками.
Снаряд быстро несется к Земле. Барбанфуи держится за веревку. Снаряд раскаляется добела. Он падает в море. При соприкосновения снаряда с водой поднимается густой пар. Снаряд уходит на дно, выпуская пузыри воздуха. Рыбы в страхе уплывают. Достигнув дна, снаряд всплывает на поверхность воды.
Пароход на тросе буксирует снаряд в порт. Сверху на снаряде сидит Барбанфуи. Селенит цепляется за обшивку.
На городской площади празднично одетая толпа и власти города ждут астрономов. На трибуне невысокий, лысый, полный мужчина.
Появляется процессия; проходит городской оркестр. Дирижёр и офицер морской артиллерии встают к трибуне. Четыре девушки в тельняшках тянут снаряд, украшенный цветами.
Астрономы машут ликующей толпе, подходят к трибуне и пожимают руки чиновникам, офицеру и дирижёру.
Астрономы становятся в ряд. Чиновник произносит речь и активно жестикулирует. Они по очереди подходят к трибуне. Чиновник одевает каждому из них на голову корону. Дирижёр цепляет на сюртуки астрономов огромные нагрудными медалями с изображением улыбающейся луны. Астрономы показывают медли друг другу и толпе.
Усатый матрос тянет на веревке селенита и заставляет его плясать ударом палки. Толпа ликует.
На площади стоит статуя Барбанфуи в мантии и колпаке. Он наступил на поверженную Луну. На постаменте надпись на латинском языке: «Труд всё побеждает». Девушки в тельняшках и офицер заводят хоровод.

ссылка на видео: