«Опиши мне»: на работе, в учёбе и в быту

Проект «Опиши мне» просвещает, развлекает и помогает. За более чем шесть лет наши пользователи заказали описания тысяч картинок, сотен клипов и открыток. А ещё с нашей помощью незрячие и слабовидящие люди решают чисто практические задачи. Вот несколько примеров.

История первая: Подбор одежды

Наша постоянная заказчица покупает одежду в популярном интернет-магазине Wildberries. Конечно, к каждому предмету гардероба на сайте магазина прилагаются и фотографии, и текстовые пояснения, но тексты эти составлены с учётом того, что посетитель сайта видит фото.

Незрячему же человеку важно получить более подробное описание фасона (расположения пуговиц, высоты воротника, вида рукавов) и цвета (есть ли принт, орнамент, каковы цветовые сочетания, для какой ситуации подходит данный предмет одежды). Разобраться в этих подробностях помогают волонтёры «Опиши мне».

История вторая: На службе у психолога

Однажды знакомый психолог рассказал, что использует описания, опубликованные на сайте опиши-мне.рф, чтобы показать родителям незрячих малышей, как можно описывать ребёнку окружающий мир.

«Я работаю с родителями незрячих деток. Мамы и папы зачастую просто не знают, как описать невидящему малышу цветы, животных, горы, небо. И тогда я открываю ваш сайт, нахожу короткие, ёмкие тексты и показываю их растерянным родителям», — делится специалист.

История третья: Помощь руководителю инклюзивного центра

Недавно к нам обратилась незрячая сотрудница инклюзивного центра одного из колледжей Ставропольского края. Для создания методического пособия и презентации к нему ей понадобились описания обозначений людей с различными формами инвалидности: например, знак «Человек с аутизмом», «Незрячий с собакой-проводником», «Доступная среда», человек в инвалидном кресле».

Также эта заказчица прислала нам подборку фотографий различной техники, которую используют незрячие и глухие люди (брайлевские принтеры, дисплеи Брайля, видео-увеличители и так далее).

Наш волонтёр Елена, знакомая с подобными техническими средствами, смело взялась за заказ и в кратчайшие сроки его выполнила.

История четвёртая: помогаем в учёбе

Нередко перед незрячими школьниками и студентами встаёт вопрос: как прочитать расписание, домашнее задание или лекционный материал, написанные от руки или отсканированные в плохом качестве?

С рукописным текстом и недостаточно чёткими сканами не справляется ни одна программа для распознавания текста. Синтезаторы речи и программы экранного чтения такую информацию либо вовсе «не увидят», либо будут произносить непонятный набор букв или словесную мешанину. И здесь на выручку приходят волонтёры проекта «Опиши мне»!

У нас есть ещё немало классных историй. Благодаря вам, уверены, их станет ещё больше, ведь вместе мы делаем жизнь ярче!