Юрий барабаш (Петлюра) — «Скорый поезд»

Вечернюю тьму прорезает прожектор приближающегося пассажирского поезда. На больших круглых привокзальных часах 8 часов 53 минуты.
По перрону движется светло-русый юноша в белой рубашке с распахнутым воротом и с букетом белых хризантем. На его лице радостная улыбка.

Ветер несёт жёлтые листья по пустынному перрону, на котором стоит девушка в летнем светлом платье без рукавов с распущенными до плеч светло-каштановыми волосами. Рядом жёлтый чемодан.
Поезд приближается. Движется секундная стрелка на часах. 8 часов 57 минут.
Юрий Барабаш, молодой паренёк с широкими чёрными бровями, в коричневой кожаной куртке-кирзухе и кепке с большим козырьком, с гитарой в руках стоит, прислонившись спиной к огромному колесу паровоза. Он играет на гитаре и поёт. Немного в отдалении курит вокзальный носильщик в фуражке с кокардой.
Юноша движется навстречу девушке. Девушка приветливо улыбается и делает шаг навстречу, но, оказывается, не к нему. Юношу обгоняет интеллигентный молодой человек. На нём светлый костюм, галстук, очки в тонкой оправе.
Девушка и молодой человек радостно встречаются, обнимают друг друга. Он целует её, они мило общаются. Юноша смущённо останавливается и огорчённо наблюдает за ними издали.
Юрий поёт, перебирая струны гитары, всё так же опершись на огромные колёса стоящего паровоза.
Поезд приближается. Носильщик отбрасывает сигарету и поправляет на груди номерной знак. Вот уже видны ноги девушки в чёрных туфлях на каблуках, поднимающиеся по ступенькам в вагон. Носильщик подаёт ей чемодан.
Юноша смотрит на часы. Стрелка движется вперёд. 9 часов две минуты. Мысленно юноша переводит стрелку назад, на 8 часов 53 минуты, и закрывает глаза.
Молодой человек, прощаясь, целует девушку. Поезд начинает медленно двигаться. Девушка стоит в вагоне у открытого окна. Её руку держит молодой человек, стоящий у окна на перроне. Поезд набирает ход, и их руки медленно размыкаются.
Сизая дымка отходящего поезда и несущиеся по перрону жёлтые листья.
Юноша вдруг резко срывается с места и бежит по перрону вслед за поездом. По дороге задевает плечом спокойно уходящего молодого человека.
Девушка в вагоне стоит возле окна и смотрит в темноту.
Юноша бежит уже по шпалам, продолжая догонять поезд. Цветы одиноко лежат на рельсах. Красные огни последнего вагона…
Юрий Барабаш закрывает кофр с гитарой и уходит по расходящимся рельсам в противоположную сторону.
***
Автор описания: Нина Полищук-Олешня

ссылка на видео: