Zivert & Basta — «Не болей»

Вскинутый кулак, из которого бьют золотые лучи в круге, и с подписью латиницей: логотип лейбла «Газгольдер» на темном фоне.
За логотипом проступают очертания покатой крыши старого здания с маленькими трубами и окнами мансарды. Небо серо-голубое, ясный солнечный день. Изображение движется в сторону, крыша как бы проплывает мимо.

Проплывают светлые не новые многоэтажные дома с разномастными окнами и открытыми балконами.
Через открытую балконную дверь и светлую занавеску силуэт Басты.
Светлый каменный дом с консолями и барельефами. Другие светлые дома.
Опять открытый балкон, лицо Басты, практически скрытое занавеской. Глаза закрыты, он как будто погружён в свои мысли или слушает что-то.
Другая квартира с балконом прямо напротив. Напольная вешалка со светлыми плащами. Рядом зеркало. Юлия Зиверт стоит спиной и бросается какими-то вещами. В зеркале спина мужчины. Зиверт замирает, пытается отдышаться, опираясь на тумбу под зеркалом, забирает вещи с вешалки. У неё темные прямые длинные волосы. На ней белая блузка с пышными рукавами и множеством маленьких пуговиц, коричневые свободные брюки. Она берёт плащ.
На балконе прямо напротив стоит Баста и смотрит на Юлию. Он в бордовом поло, а сверху накинута серая расстегнутая рубашка. Зиверт проходит в другую комнату, подходит к столу с маленькими желтыми хризантемами и графином с водой. Баста видит это через окна своей квартиры и как бы следует за ней. На столе вязаная ажурная салфетка, куда падает обручальное кольцо из розового золота. Зиверт с потерянным взглядом опускается на стул. Баста смотрит на неё, стоя у окна.
Зиверт откидывает волосы набок, становятся видны крупные серьги. Рука с длинными ногтями и светлым маникюром. Лицо выражает боль и грусть. Сзади подходит её мужчина в сером кардигане, его лица не видно, и кладёт руку ей на плечо. Зиверт скидывает руку, вскакивает и одним движением сбрасывает со стола вазу с цветами и графин. Проходит в следующую комнату, закрывая за собой белые двустворчатые двери.
Теперь Юлия в спальне, опускается на пол, прижавшись спиной к дверям, у неё на лице радужные блики. Баста смотрит на неё через окно. Она вытягивает ноги на полу и плачет, на лице солнечные блики. Зиверт обнимает колени руками, плачет, что-то шепчет, снимает зелёные кожаные туфли на высоком широком каблуке. Ноги босые, на ногтях чёрный лак. Она закалывает волосы с помощью карандаша, на задней поверхности шеи татуировка — дорожка из звёздочек.
Баста смотрит, как Юлия выкидывает из шкафов вещи на пол, где уже беспорядок и разбросана одежда. Зиверт достаёт украшения из ящика стола, собирает вещи в чемодан, не сразу закрывая его, сидит над ним, обхватив руками колени. Но вот она закрывает чемодан и выходит на балкон, распускает волосы. Ложится на освобождённую от вещей кровать, рядом стоит чемодан. Зиверт засыпает до вечера.
Стемнело. Зиверт берёт чемодан, проходит через все комнаты, наступая на желтые цветы на полу. Ее мужчина наблюдает за происходящим. Оказывается, что это Баста, который стоял у окна. И тот балкон напротив — их балкон. В этой истории он и действующее лицо, и наблюдатель. Зиверт уходит и закрывает за собой дверь.
Баста снова смотрит в окно и видит напротив себя Зиверт. Он в белой рубашке, она в голубом открытом платье. На столе мелкие белые цветы — гипсофилы, Баста и Зиверт смеются и пьют чай.
***
Автор описания: Полина Жарикова

ссылка на видео: