ALEKS ATAMAN, FINIK — Юра Шатунов

На чёрном экране появляется надпись белыми буквами, как будто написанными детской рукой.

Юра Шатунов Aleks Ataman, Finik.

Светлый коридор с плиточным полом и тёмно-зелёными стенами. В верхнем углу висит черный телевизор. Слева- бежевые двери с круглым окошком сверху. Идут Финик и Атаман, играют в «камень-ножницы-бумага».

Алекс в белых кроссовках, темно-синих джинсах с разрезами, джинсовой куртке с меховым воротником, в круглых черных очках с блестящими золотистыми душками. На плече — тёмно-синий спортивный рюкзак. Волосы русые, практически сбритые. Одна рука в кармане джинсов.

Финик в черных кроссовках, светло-голубых джинсах, чёрной футболке с символикой «Пума», в расстёгнутой коричневой дубленке. Волосы короткие светлые. Одна рука в кармане джинсов. На плече- коричневый рюкзак. Улыбается.

Рядом с ними проходит пара. Девушка в белых кроссовках, голубых джинсах, бежевой кофте, с русыми длинными волосами. Парень в чёрных кроссовках, темно-синих штанах и чёрной толстовке с капюшоном. Видим их со спины.

Финик и Атаман проходят мимо девушек, сидящих за круглым столиком. Девушки, улыбаясь, поглядывают на Финика и Атамана.

За ними, через перегородку за соседним столиком сидит нога на ногу русоволосая девушка в чёрном платье и в белых кроссовках, с обнажёнными ногами, смотрит в телефон, провожает парней взглядом.

За следующим столиком, на бежевых стульях сидят парень и девушка. Девушка фотографирует парней на телефон. Парень с короткой стрижкой в белой толстовке с капюшоном, в голубых джинсах серьезно смотрит на девушку, сунув руки в карманы. Рядом со столиком — фикус с большими листьями в коричневом маленьком горшке.

Финик и Атаман заходят в узкое помещение с книжными стеллажами. Видно, что на стеллажах стоят детские учебники. За ними вбегает парень с темными короткими волосами, в черной футболке с голубым рисунком, расстегнутом чёрном пиджаке. Подбегает к парням. Атаман задумчиво опускает голову. Черный экран.

Атаман сидит за столиком. Джинсовая куртка висит на плечах. Он задумчиво листает книгу.

На стене старая цветная фотография группы «Ласковый май». Юра в красной жилетке с большим начёсом. Вокруг — остальные участники группы в голубом.К стенам прислонено несколько электрогитар.

Алекс стоит у высокого блестящего микрофона, наклонив на бок голову. За его спиной- светловолосые парни в чёрном играют на электрогитарах.

Помещение со светло-бежевыми стенами, на них старые фотографии. На самих стенах нарисованы чёрным символы из нотной грамоты — бемоль и скрипичный ключ.

Атаман грустно закрывает книгу и кладет ее на стол.

Тёмный экран с голубоватым свечением. На спине, с закрытыми глазами лежит кто-то из парней, закинув руки за голову. Алекс начинает петь, Атаман поет, сидя за столиком с книжкой, глядя поверх очков.

Тёмный экран с голубоватым свечением. Парень с закинутыми за голову руками.

Поёт Атаман, указывая пальцем в экран, глядя поверх очков. На среднем пальце — широкое золотое кольцо. Вокруг — парты и стулья. Атаман поднимает руку к голове, сжимает ее в кулак и качает в такт музыке.

Тёмный экран с голубоватым свечением. Виден большой экран с выступлениями Юры Шатунова. Кто-то из парней лежит на спине, размахивая руками в такт музыке.

Атаман сидит за столиком, запрокинув голову, размахивает рукой, сжатой в кулак.

Фотографии Юры с концерта — последних лет творчества и юношеская. Снова черный экран с голубоватым свечением, Алекс или Атаман лежит на спине, смотрит фотографии Юры на проекторе.

Атаман поет в классе. Тёмный экран с голубоватым свечением.

Алекс заглядывает через плечо музыканту, который берет аккорды на гитаре, качается в такт музыке.

Атаман поет в классе, стоит боком, качаясь в такт музыке и перекрещивая руки, сжатые в кулаки. За его спиной видно тёмно-зелёную и белую учебные доски. Слева- высокий цветок в горшке.

Тёмный экран с голубоватым свечением. На спине, закинув руки за голову лежит Алекс, смотрит на большой экран.

Алекс стоит около гитариста, что-то ему объясняет, качается в такт.

На тёмном экране — последнее выступление Юры. Алекс лежит, запрокинув руки за голову.

Алекс стоит рядом с музыкантами, что-то говорит, качаясь в такт музыке. Поворачивается спиной, эмоционально взмахивает руками, как бы что-то сбрасывая.

За барабанной установкой играет девушка с каштановыми волосами и рыжеватыми прядями. В белой футболке с черным рисунком и черной толстовке.

Атаман в голубом спортивном костюме идет по ночной улице с белым бульдогом с коричневыми пятнами на морде, на поводке. Садится на автобусной остановке, собака лежит у его ног. Атаман в белых наушниках, поет, качаясь под музыку. Слева от него — прозрачное стекло с красной табличкой и желтыми числами 112.

Атаман опускает голову в телефон, потом начинает размахивать рукой под музыку. Поёт, зажмурившись. Собака сидит у его ног. Проезжают машины.

Стеклянный пузырек в капельнице. На нем этикетка с голубыми буквами- Эликсир молодости имени Ю. В. Шатунова. На кушетке, с капельницей расслабленно лежит Финик. Одна рука на груди, вторая свисает с кровати. Ноги также свисают с кровати.

Алекс поёт, сидя на парте и отклонившись назад. Хлопает ладонью по сгибу локтя в такт музыке, топает ногой.

В медкабинет, где под капельницей лежит Финик, заходит медсестра с собранными в пучок светлыми волосами. Она возмущенно кричит на Финика, размахивая руками. На заднем плане- деревянные полки с таблицами для проверки зрения.

Алекс поет, сидя на парте и размахивая руками, складывая пальцы сердечком.

Финик вынимает иглу из вены и выбегает из медицинского кабинета. На него машет руками медсестра.

Алекс поет на парте, держит палец у виска.

Финик бежит по коридору, прижимается спиной к белому столбу. Видит на стене коричневый маленький плакат с надписью «Главный концерт весны Шоу талантов. Начало в 12:00, вход свободный». По центру нарисован блестящий микрофон. Под ним нарисованы жёлтые линии со звездочками. Финик резко срывает плакат и убегает, смяв плакат. Чёрный экран.

Ноги в белых кроссовках на деревянной ступеньке. Топчутся, в такт музыке. Это ноги Алекса, он опустил голову вниз, тяжело дышит.

Деревянная сцена, на ней стоит девушка в чёрных туфлях, короткой черной юбке и длинном черном пиджаке, длинными русыми волосами. Говорит в микрофон. За спиной девушки — большой голубо-бежевый экран с деревянной эмблемой губернаторского лицея. Слева от экрана — стоит человек в красной рубашке. Справа от экрана- человек в тёмно-синей рубашке.

На сцене — деревянный пол, на нем лежат синие маты. У края сцены стоят чёрные софиты, направленные на сцену. Слева и справа от сцены — деревянные двери.

Зрительный зал. Там сидят дети и родители, аплодируют. Многие с недовольными скучающими лицами.

На сцену выходят два борца в красном и синем халатах с чёрными брюками. Кланяются друг другу, прижав руки к телу.

Скучающий зрительный зал. На первом ряду сидит пухленькая девочка в белой рубашке с бордовым галстуком, с русыми волосами до плеч. На ней прозрачные очки с широким низом, тонкие серьги-кольца. Наклонила на бок голову. Слева от девочки, сидит женщина с короткими растрепанными чёрными волосами, в коричневом блестящем топе, коричневой замшевой куртке. На ней тёмно-синие бусы. Она подпёрла кулаком подбородок. Смотрит на девочку, затем на сцену.

На сцене, спортсмен в синем кидает на маты спортсмена в красном. Женщина в зале открывает рот и закрывает глаза девочке в очках. Девочка открыла рот. Убирает руку женщины с глаз, что-то возмущённо ей говорит, повернувшись. Пожимает плечами.

На сцене рыжеволосый голубоглазый молодой человек. Волосы заправлены за уши. Белая рубашка в горошек, черная бабочка в белый горошек, тёмно-синий пиджак.

На ступеньках сидит Алекс. Он волнуется и тяжело дышит, топая ногами. К нему подбегает Финик и садится рядом. Он досадливо качает головой и размахивает руками. Алекс разводит руками, они вместе спускаются со ступенек и уходят.

На сцене мальчик в тёмно-синем костюме эмоционально выступает. Резко кланяется.

Выходит ведущая- девочка с кудрявыми русыми волосами. Она в тёмно-зелёном платье на молнии. Улыбаясь, говорит в микрофон.

На сцену выходят Алекс и Финик. Они в расстегнутых белых клетчатых рубашках, Финик в чёрной, а Алекс в белой футболке. Парни в голубых джинсах и кроссовках. Тёмный зал, в нём горят огоньки. Парни поют, двигаясь в такт музыке, на заднем плане играют на электрических гитарах музыканты.

Весь зрительный зал качается под музыку. На сцену падает тёмно-синий свет. Парни кайфуют, выступая. На сцену падает жёлтый свет.

Суровая женщина в тёмно-синих бусах активно размахивает руками в такт музыке, подпевает. На сцене висит экран с обложкой альбома ребят. На ней, Атаман и Финик стоят спиной друг к другу в чёрных кожаных куртках. В нижнем углу, чёрная кассета с надписями – «Юра Шатунов» от руки и белыми буквами: «Aleks Ataman, Finik». На заднем фоне- фотография Юры Шатунова в сиреневых оттенках.

Парни выступают. Тёмный зрительный зал, зрители зажгли фонарики на телефонах и плавно качают ими.

Чёрный экран.

Алекс в бирюзовом спортивном костюме на автобусной остановке. Держит руки в карманах штанов. У него наушники в ушах, он качается под музыку, закрыв глаза. Достает из кармана телефон. У него новое уведомление из ВК: «С вами хотят подружиться, Юрий Шатунов хочет добавить вас в друзья». Алекс поднимается и уходит с остановки, смотрит в телефон. Пустая остановка. Чёрный экран.

Кадр, где ребята выступают на сцене. Он размыт, появляются белые титры. Зрители подняли телефоны с фонариками.

***

Автор описания: Ксения Ничкова

Ссылка на видео