Калибри & Мавик — «Федерико Феллини»

Заставка с названием. Английскими буквами: исполнитель Галибри и Мавик в голубом квадрате название трека жёлтыми неровными буквами: Федерико Феллини.

Двор, на веревке вдоль сплошного металлического забора сушатся расписные узорчатые ковры, щебечут птички. Во дворе за столом сидят двое: отец и сын. Рядом у стола хлопочет мать. Отец в белой майке, копна волос, усы и небритый подбородок. Сын в синей клетчатой рубашке поверх голубой футболки, аккуратно причесан, волосы русые. Мать — крепкая и упитанная женщина, свободное платье красного цвета в мелкий белый горошек, каштановые волосы собраны сзади в узел, сверху под ободок в виде заплетённой косы.
Между сыном и отцом разговор о девушке, которая нравится сыну.

На столе пустой бокал для вина, полупустые салатница и тарелки. В центре стола миска с овощами и зеленью с огорода. Отец тянется к луку, мать шлепает его по руке, чтобы не брал.

Шорох шин, сын говорит “Паап, приехали”, мать повторяет.

Дорога мимо дома, проселочная, не асфальтированная. За дорогой виден серый гараж, старая хозяйственная постройка, рядом старый ЗИЛ с синей кабиной и серым кузовом.

К дому подъезжает белый wolksvagen без номеров. Открывается дверца машины, мы видим только порог машины и глинистую лужу рядом. Появляется женская ножка в модной туфельке на каблуке и опускается прямиком в лужицу. Взгляд скользит вверх, молодая женщина в голубом платье с большим серебристым медальоном на груди, блондинка с аккуратно уложенной прической каре вскидывает руку в защитном жесте, корчит гримасу удивления и раздражения и произносит нецензурное “Бля”.

Из машины выходят четверо. Та самая блондинка, темноволосый водитель в сером пиджаке поверх голубой рубашки, без галстука, в джинсах и белых кроссовках. Молодая девушка в белом свободном платье с длинными светлыми распущенными волосами и теннисных туфлях. И молодой парень в черной вязаной кофте с длинным рукавом, в голубой рубашке, без галстука, верхняя пуговица расстегнута, темные брюки, белые кроссовки.

Вероятно, это девушка, которая нравится герою сюжета, её брат и родители. Блондинка с жесткими чертами лица выражает недовольство по поводу парковки, мужчина бережно берёт девушку под руку, накрывая её руку своей, словно опекая и защищая. Все смотрят в нашу сторону (во двор), оценивая обстановку.

Деревенский дом с номером 9 и тянущиеся к нему провода. Два парня в спортивных костюмах и солнцезащитных очках: один на капоте старого ЗИЛА, второй на крыше кабины. Мы видим их снизу вверх, они свысока надменно улыбаются. Оба коротко стриженные и небритые.

Раннее лето, высокая береза за гаражами нитями опускает ветви со светло-зеленой листвой. Женщина-блондинка явно не в своей тарелке, пытается вежливо улыбнуться, получается осторожно и брезгливо. Яркий повседневный макияж, сиреневые тени, розовая помада, яркий розовый лак на ногтях. Отец жениха на фоне красного кирпичного забора задумчиво и серьезно проводит губами влево-вправо под усами. Парни на ЗИЛе поют, разводя руками и притопывая в современном стиле в темп музыки.

Музыка и танцы — это фон, а семья сама по себе, как в немом кино. Отец невесты и сама невеста радостно смотрят друг на друга, жених смущен, мать жениха жестом приглашает гостей пройти, по губам можно прочесть “Проходите”.

Все дружно и аккуратно, как по команде, садятся за стол во дворе. Видны бочки для полива, садовые деревья, хозяйственный инвентарь, сарайчик. Третий музыкант в спортивных штанах и зеленой футболке, в очках танцует и поет на крыльце дома, дом обшит вагонкой и покрашен лаком. Местами фанера со следами разводов от воды. Простые подручные украшения, предмет, похожий на ловец снов, но больше по изгибам напоминает змею. Огромный настенный уличный термометр. Жених с невестой сидят рядом, прижавшись друг к другу, невеста держит жениха под руку, они улыбаются. Её мама с напряженным лицом протирает салфеткой столовый нож. Отец невесты более расслаблен, улыбается, за спиной жены что-то говорит сыну. Хозяева радушны и гостеприимны. Музыканты, пританцовывая, поют и гоняют старый футбольный мяч на дороге. Мама невесты в лёгком шоке и некотором ужасе касается рукой головы у скулы. Музыканты меняются местами, то один на крыльце, то другой.

Кто на ЗИЛе, кто рядом.
Хозяйка предлагает гостье угощения, та испуганно машет руками, мол, нет, я это не ем.
Жених с невестой нежно держат друг друга за руки, жених прикрывает руку невесты на плече своей рукой. Хозяин взмахнул надкушенным соленым огурцом, обрызгался, жених с невестой смеются. На столе стоят бутыли с прозрачной и красноватой жидкостью, алкоголь собственного деревенского производства. Бокалы, вазочки с салатами, нарезан хлеб. Хозяин протягивает стопочку в виде хрустального сапожка, вероятно, с водкой или самогонкой. Все смеются, говорят одновременно.
Оживленная болтовня за столом, отец невесты приобнимает за плечи жену, на месте жениха и невесты уже один из музыкантов, поет, двигаясь торсом в такт музыке. Снова жених с невестой на своем месте. Все радостно что-то обсуждают, размахивают руками. Выпивают, едят, оживлённо общаются. Тянут руки — Все бокалы и стопки сталкиваются над центром стола, веселье полным ходом.

Мать невесты руками с большим аппетитом начинает есть жареный куриный окорочок. Что-то эмоционально рассказывает с набитым ртом, брат невесты смеется, отец невесты бережно накидывает на плечи жены пиджачок.

Музыканты быстро меняются, отец жениха приглашает танцевать маму невесты. Они вместе выполняют веселые движения, а потом танцуют все. Весело всем, границы стёрты, объятия, танцы за руки. Отец жениха и мать невесты позируют для фото, жених с невестой смущенно тоже позируют для снимка, невеста держит жениха за руки, они легонько соприкасаются губами и начинают смеяться.

Яркий рыжий котик наблюдает за весельем. Сдержанный отец невесты и веселая мать жениха позируют для фото. Их рассмешили — они обнимаются. Брат невесты прилизывает челку для кадра на фоне сарайчика с висящими на нём старыми дисками и тут же ерошит волосы на лоб и по-детски смеется. Мать невесты от души веселится и танцует всем телом. Музыка обрывается.

Двое музыкантов в спортивных костюмах Адидас и кроссовках(по-деревенски модные) серьезно смотрят на нас. Сзади сельхозпостройки, бочка, зелень. За спиной музыкантов в небе пролетает и низко жужжит самолет, заходящий на посадку.
Музыканты расплываются в улыбке и “дают пять — хлопают друг другу по ладоням, пожимают руки и обнимаются, словно поздравляют с успехом.
***
Автор описания: Надежда Колегова

ссылка на видео: