Музей имени Крамского в Воронеже

изображение

Музей расположен по адресу: Проспект Революции, 18а. К нему можно пройти, свернув с проспекта на дорогу вдоль белых колонн с аркообразным сводом. Дорога с колоннами представляет собой туннель в доме №18. Дорога подводит к железному забору, огораживающему музей. Через небольшую калитку можно прямо направиться ко входу пристройки. Это строение из стекла и бетона примыкает к левой стороне здания музея. Территория перед музеем летом украшается зеленым газоном.

Здание музея обращено к проспекту. Со всех сторон оно одинаково красиво, со множеством колонн и лепными украшениями.
В трёхэтажном горизонтальном здании все углы по периметру скруглены. Фасад выкрашен в тёмно-зеленый цвет, лепнина выделена белым цветом. На всех этажах по 13 окон с решетчатым остеклением.
Величественная центральная группа из восьми колонн объединяет два верхних этажа. Крайние колонны центральной группы сдвоенные, они как будто зажимают собой 5 высоких окон с арочным сводом.
По обе стороны от этой группы по четыре прямых оконных проема, которые подчеркнуты по контуру простыми наличниками. Эти окна разделяются колонной через каждые два окна.
Над двумя крайними окнами фасад украшен сложной вытянутой вверх лепниной.
Первый этаж ненамного меньше двух других по высоте. Небольшие окна со скруглённым сводом, в том числе отличающиеся пять центральных, украшены на фасаде горизонтальными порезанными линиями, называемыми рустовкой. Каждая колонна установлена на мощном квадратном основании. Колонны венчают с трех сторон полукруглые мини гирлянды, называемые капителями.
Первый этаж отделен от второго двумя горизонтальными выступающими линиями.
Все небольшие оконные проемы третьего этажа дополнены по контуру прямым наличником. Особую нарядность фасаду здания придают крупные накладки из лепнины под окнами третьего этажа в виде полукруглой лиственной гирлянды с военной тематикой.
Двускатная крыша выступает за край фасада, повторяя изгибы над колоннами.
Над центральными колоннами на крыше две ажурные стороны сходятся к вершине. Такая конструкция называется фронтоном. С обеих сторон от фронтона видно окошко.
***
Автор описания: Екатерина Мукасеева