Колледж Ростроповичей: Воронеж

изображение

Колледж Ростроповичей расположен по адресу: Проспект Революции, дом 41.
Он находится в трёхэтажном здании, немного углублённом и «зажатом» с боков соседними серыми строениями. С одной стороны к зданию примыкает гостиница «Бристоль», с другой – усадьба.
На всех этажах, за исключением первого, по семь оконных проемов.

На первом этаже между окнами в центральном проеме установлена входная дверь.
На втором и третьем этажах основная часть представлена средними пятиоконными проемами, которые заключены в разные объемные части, чередуясь между собой.
Межоконные пространства трёх средних окон основной группы на фасаде оформлены в виде небольших колонн, называемых пилястрами. Оба крайних окна заключены в еще большую выступающую часть.
Верхняя часть маленьких центральных колонн украшена вертикальными частыми рельефными полосами. Колонны венчает небольшой вытянутый вверх и раздвоенный рельеф, называемый капителью. Они представляют собой опору широкой выступающей горизонтальной линии.
Данная линия является завершением здания и протянута вдоль всего фасада.
Оконные проемы второго этажа прямые.
Окна третьего этажа двухуровневые, прямые . То, что расположено выше всех, такое же, только в уменьшенном масштабе и со скошенными верхними углами.
Два яруса окон разделены узкой горизонтальной перегородкой фасада.
На первом этаже четыре окна и дверь представлены углублениями между немного выступающими частями по всему фасаду здания.
На первом этаже крайнее окно от внешних углов самое широкое в здании, с аркообразным сводом.
Другие четыре прямых окна первого этажа ровно посередине разделяет парадная двухстворчатая дверь в широком обрамлении наличника. Над дверью железный козырек служит защитой от дождя.
Первый и третий этажи подведены несколькими выступающими горизонтальными линиями.
Почти под самой крышей по центру расположена надпись округлыми белыми буквами: «Музыкальное училище».
Над основной частью здания на крыше две прямые стороны сходятся в вершине. Такая конструкция называется фронтоном. В середине его заметна крупная лепнина с символами музыки. По сторонам от фронтона по краю крыши имеется ограждение из фигурных столбиков, как у балкона. Крыша немного выступает за границы постройки.

Кирпичного цвета фасад гармонирует с украшением из лепнины, выступами, колоннами белого цвета. Низкий фундамент здания выкрашен в серый цвет.
***
Автор описания: Екатерина Мукасеева