«Гран-Куражъ» — «Царство диких людей»

Действующие лица: все участники группы «Гран-Куражъ».

Пётр Елфимов – вокал.

Михаил Бугаев – гитара.

Алексей Путилин – барабаны.

Вячеслав Стосенко – барабаны.

Юрий Бобырёв – гитара.

Павел Селеменев – бас гитара.

Звучат первые аккорды.

Перед нами закрытый левый глаз. Он открывается. Глаз серо-голубой.

Человек лежит на траве коричнево-бронзового цвета. На нём чёрный костюм и белая рубашка, синий галстук. Это Пётр. У него светло-русые волосы до плеч, аккуратно стриженная бородка. Он встаёт, зажимает правой рукой рану в животе, подходит к лежащему спиной на земле человеку. Человек одет в чёрный балахон с капюшоном до пят, на лице маска кабана. Пётр снимает маску.

Осенний лес, жухлая коричневая трава. Бегут шестеро мужчин, на их лицах страх.

Широкое осеннее поле, разделенное посередине дорогой. С высоты птичьего полета виден едущий автобус марки «ПАЗ».

Внутри Паза на отдельных чёрных скамьях сидят шестеро знакомых нам мужчин. У них завязаны глаза и руки чёрной тканью. Автобус едет вперёд. По правой стороне от дороги появляются в ряд эти же мужчины: участники группы «Гран-Куражъ». Первый, в тёмно-сером костюме — Юрий Бобырёв, с длинными тёмно-русыми волосами до плеч и бородой эспаньолкой. За ним Пётр Елфимов. Третий- Алексей Путилин. Он одет в светло-серый костюм. У него короткая стрижка и тёмно-русые волосы, борода. Четвёртым в тёмно-сером костюме стоит Вячеслав Стосенко. Тёмно-русые волосы чуть растрёпаны, на лице трёхдневная щетина. Пятый и шестой участники группы также одеты в тёмно-серые костюмы. Это Михаил Бугаев и Павел Селеменев. Тёмно-русые волосы Михаила собраны в «хвост», легкая щетина на лице. У Павла модельная стрижка тёмно-русых волос и борода эспаньолка.

Участники группы снимают чёрные повязки сначала с глаз, потом с рук, осматриваются. Их лица выражают растерянность, недоумение и страх. Алексей с удивлением и шоком поднимает левую руку и указывает на что-то впереди. Неожиданно появляются шестеро незнакомцев, одетых в чёрные балахоны с капюшонами до пят. На их лицах маски зверей: лиса, лев, леопард, горилла, волк и кабан. Незнакомцы в звериных масках двигаются в сторону участников группы, обнажив своё оружие: автомат, арбалет, лук, копьё, мачете, самурайский меч, нож.

Пленники в панике бегут в сторону леса по полю. «Кабан» натягивает тетиву и отпускает, стрела попадает в спину Алексея. Алексей разворачивается, и в левую сторону его шеи попадает вторая стрела. Алексей падает на старую осеннюю траву, заваливается на правый бок. Остальные пленники бегут глубже в лес в попытке скрыться. Алексей зажимает левой рукой рану на шее, а правой пытается сделать останавливающие жесты в сторону незнакомца в маске Лисы. Он словно бы хочет сказать: «Не надо, перестань!» «Лиса» взмахивает самурайским мечом и разрубает Алексея.

Погоня продолжается.

Незнакомец в маске Гориллы поднимает автомат и стреляет, пуля попадает в лежащее на земле дерево.

С высоты птичьего полета стремительно проносятся верхушки сосен и елей болото-коричневого цвета. Следующая пуля пронзает спину Юрия. Он падает лицом на землю. К нему подходит незнакомец в маске Льва и вонзает нож в спину. Оставшиеся в живых четверо участников группы бегут, летит стрела, они оглядываются.

Павел спотыкается о корень дерева и падает, садится на землю спиной к упавшему дереву. Он очень напуган. Закрывает правой рукой рот, чтобы не закричать. Павел встает и оглядывается по сторонам. Неожиданно из-за дерева появляется незнакомец в маске Гориллы. Размахнувшись, он всаживает копьё в грудь Павла и пробивает его насквозь.

Слабо освещённая комната в полумраке. На стульях по кругу сидят шестеро участников группы. У них завязаны глаза и руки чёрной тканью.

Быстро чередуются сюжеты: стоящие у дороги пленники, погоня, убийства пленников.

Крик в комнате сидящего Павла переносит нас в момент крика Павла в лесу, когда его пронзает копьё.

Стрела летит в Вячеслава и пронзает его…Правая нога попадает в капкан. Вячеслав корчится от боли и падает лицом вниз в коричневую осеннюю листву. К нему подходит «Леопард» и стреляет в спину из арбалета.

Михаил и Пётр бегут дальше, останавливаются и прислоняются спинами к стволам деревьев. Они в нескольких шагах друг от друга, их взгляды пересекаются. Михаил и Пётр тяжело дышат. На словах песни «если ты устал прятать свой оскал…» Пётр берёт с земли небольшой камень в правую руку и взглядом предлагает Михаилу бороться.

Михаил поднимает с земли палку, кивает в знак согласия.

Между деревьями, где стоят Пётр и Михаил, проходит «Кабан». Пётр бьёт его по голове сзади, а Михаил бьёт палкой по автомату, проходящей «Гориллы».

Пётр продолжает бить «Кабана», лежащего спиной на земле. Взмах левой руки «Кабана». Нож пронзает живот Петра. Он падает на спину. Лицо перекошено от боли. Пётр видит, как Михаила добивают «Звери». Глаза Петра закрываются.

И снова закрытый серо-голубой глаз. Он открывается. Пётр встаёт, зажимая рану правой рукой, снимает маску с «Кабана» и видит СЕБЯ!

К Петру подходят все прочие «Звери», встают перед ним: «Леопард», «Лев», «Горилла», «Волк» и «Лиса». «Звери» снимают маски. Под масками оказываются… остальные участники группы.

Пётр пристально смотрит на них и надевает маску Кабана на себя.
***
Автор описания: Екатерина Киреева

ссылка на видео: