«Гарри Поттер и дары смерти часть 2» — Минерва Макгонагал против Северуса Снейпа

Мы в Большом зале Хогвартса — самом значительном помещении замка. Его отличительной особенностью является заколдованный потолок, который точно отображает состояние неба снаружи. Каменные стены взмывают высоко вверх. По бокам висят чаши с огнем, освещая темное пространство зала.

В Большом зале собраны все учащиеся. На них одинаковые черные ученические мантии. Они расставлены четырьмя квадратами, образуя длинный проход посередине. Северус Снейп в длинной черной мантии медленно идет по проходу. Он доходит до трех длинных каменных ступеней и поднимается по ним на возвышение. Поворачивается лицом к ученикам. За его спиной витражное арочное окно, уходящее вверх до волшебного потолка. По бокам от Северуса чуть поодаль стоят Амикус Кэрроу, его заместитель, и Алекто Кэрроу, преподавательница магловедения и сестра Амикуса.

Северус Снейп пристально смотрит в зал. Его лицо похоже на застывшую белую маску. Начав говорить, он движется между учениками по проходу. Дети испуганно переглядываются, опускают головы и смотрят в пол. Среди учеников стоят и преподаватели: Минерва Макгонагалл, седовласая дама со старомодной высокой прической, в длинном черном закрытом платье, и Гораций Слизнорт, старик в коричневом твидовом костюме с галстуком-бабочкой. Они напряженно переглядываются друг с другом.

Неожиданно у входа в зал появляется Гарри Поттер, юноша в круглых очках в металлической оправе. У него коротко стриженные темно-русые волосы, овальное лицо с широкими густыми бровями над круглыми глазами, прямой нос. Он также в черной ученической мантии с капюшоном.

Гарри Поттер стоит в проходе напротив Северуса. Двери распахиваются, в зал входит группа людей, среди них Гермиона, Рон и Джинни Уизли с родителями.

Северус угрожающе вскидывает волшебную палочку и направляет ее на Гарри Поттера. Внезапно Минерва Макгонагалл выскакивает в проход, отталкивая вбок Гарри Поттера и направляет на Северуса свою волшебную палочку. Замерев, они стоят так друг напротив друга. И одновременно выпускают огонь. Вокруг Северуса защитное поле, огонь его не может коснуться, но Минерва продолжает выпускать языки пламени. Он не успевает ничего сделать в ответ, отступает и вдруг, завернувшись в свою мантию, исчезает и взмывает вверх черной крылатой птицей.

Минерва в смятении смотрит вверх, продолжая делать, уже бесполезные, взмахи палочкой. Черная тень разбивает витражное окно и вылетает вон из замка. Все ученики радуются, обнимают друг друга и аплодируют.

Вдруг Гарри Поттер перестает улыбаться, меняется в лице, смотря в одну точку, медленно садится на пол. В толпе тоже происходят странности: дети замирают, будто прислушиваясь к чему-то, смотрят на потолок, держатся за головы. Волшебный потолок в виде черного неба, на нем клубится серое облако. Минерва широко раскрытыми глазами обводит зал. Резкий крик одной из девочек, затем другой. Гарри Поттер подходит к кричащей рыжеволосой девочке, которая, сжавшись в клубок и закрыв уши руками, забилась в угол. Глухой голос раздается в голове каждого из учеников. Голос заканчивает говорить, Гарри Поттер стоит в центре зала, он озирается по сторонам. Одна из учениц восклицает, что его надо схватить. На защиту молодого волшебника встают его друзья, закрывая собой от толпы.
***
Автор описания: Юлия Умярова

ссылка на видео: