Социальная реклама: «Сон слепого»

Заставка к видео. Широко распахнутая белая дверь. Перед ней стоят два чёрных силуэта мужчины и женщины с тростями в руках. В дверном проёме сразу после порога начинается дорога, уходящая за горизонт, где земля встречается с чистым голубым небом. Поверх неба и дороги красными буквами написано: «Доступный мир».

Появляется цитата из сказки «Маленький принц», она гласит: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

В светлой комнате на большой кровати спит мужчина лет тридцати пяти-сорока. У него короткие русые волосы, высокий лоб, густые брови, прямой нос, небольшая щетина на подбородке. Это главный герой. Ему снится, что он просыпается по звонку будильника, садится, трёт глаза, надевает тапки. Через некоторое время он спускается по лестнице своего подъезда, застёгивая на ходу чёрно-синюю куртку. Кроме куртки на нём чёрная шапка, чёрные штаны и чёрные ботинки.

Выйдя на улицу, он садится на водительское кресло чёрного праворульного автомобиля марки Ниссан и уезжает со двора. Он проезжает мимо нерегулируемого перекрёстка, где на тротуаре возле пешеходного перехода стоит молодой человек во всём чёрном, в тёмных очках, с тростью в руке. Он не видит и не может перейти дорогу сам. Наш главный герой останавливает машину неподалёку от перекрёстка и выходит из неё. Он берёт молодого человека за руку и переводит его по зебре через дорогу. Главный герой продолжает путь в оживлённом потоке машин.

В супермаркете между полками с продуктами идёт девушка с каштановыми волосами до плеч в чёрном пуховике. У неё на глазах тёмные очки, а в руке трость. Главный герой тоже оказывается в этом же самом магазине. Девушка открывает свой рюкзак, чтобы достать оттуда деньги, но тут тысячерублёвая купюра выпадает у неё из рук на пол. Главный герой подходит, наклоняется и подаёт девушке её купюру.

Главный герой едет дальше. Во дворе дома, где припарковано много машин, идёт девочка-подросток в серой дублёнке, белой шапке, чёрных штанах и белых сапожках. Она определяет дорогу при помощи трости. Внезапно её трость касается синего автомобиля, у которого тут же срабатывает сигнализация. Девочка останавливается. Откуда ни возьмись, пробегает маленький мальчик и сносит её трость. Трость отлетает на несколько метров. Девочка нагибается, пытаясь нащупать её на земле. Тут к ней подходит главный герой и подаёт ей трость. Он также провожает её до самого подъезда.

Утро. Чёрно-белая комната, где на большой кровати спит главный герой. Он просыпается по звонку будильника. Он садится, опускает на пол ноги и ступнями нащупывает тапочки. Через некоторое время он осторожно спускается вниз по лестнице. На глазах у него тёмные очки, а в руке трость.

В конце появляются слова: «Этот сон может стать реальностью…».
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: