Видео к Международному Дню инвалидов 2021

Действие происходит на улице. Снега нет, солнечно, но люди одеты в куртки и шапки. По улице идёт молодой человек в синей куртке и жёлтой шапке, на нём очки . Он идёт с тростью, ноги его заплетаются. Он проходит мимо двух девушек, которые смеются над ним. Одна из девушек с синими волосами одета в серое пальто, на плече у неё маленькая чёрная сумочка на длинной ручке. На другой девушке коричневая длинная куртка.

Затем Мы видим другого молодого человека, он едет на инвалидной коляске. У него сбриты виски, остальные волосы длинные и собраны в хвост. За ним идут мальчик и девочка. Мальчик хватает коляску и ставит её на задние колёса, как бы приподнимая.

Возле торгового центра сидит женщина на коляске, она пьёт кофе из жёлтого бумажного стаканчика. У нее светлые волосы по плечи, чёлка. К ней подходит мужчина и кладёт купюру в стакан. Затем мы видим другую женщину со светлыми волосами, собранными в хвост. Она показывает на ухо, давая понять, что не слышит, и протягивает прохожим карту, но все отталкивают её.

А вот девушка идёт по торговому центру, у неё ДЦП. У неё длинная серая куртка, голубая шапка. Из-под шапки торчат длинные тёмные волосы. К ней подходит женщина и обнимает её, гладит по голове.

Теперь слабовидящая женщина с тростью переходит дорогу, но отклоняется от пешеходного перехода, и водитель сигналит ей.
Далее мы видим мужчину, который сидит в инвалидной коляске в торговом центре. К нему подходит незнакомец и ставит ногу на колено мужчине в коляске, как на подставку.

А вот девушка в солнцезащитных очках, она спускается по лестнице с тростью, её хватает за руку мужчина, девушка пугается, пытаясь освободиться.

На экране появляется белая надпись на чёрном фоне на украинском языке:»Що, якби чиясь вiдмiннiсть стала твоэю цiннiстю?». Google переводит это как «Что если бы чье-то отличие стало твоей ценностью?».

Во второй половине видео люди из первой части предстают перед нами уже в другом амплуа: те девушки, что смеялись над парнем с тростью, дали ему флаер с предложением о работе; мальчик и девочка, которые подняли коляску парня на задние колёса, предложили ему помощь и осторожно покатили коляску. Слабослышащей женщине показали, как найти дорогу по карте. Женщине, которая сидела возле торгового центра со стаканчиком кофе, мужчина подарил небольшой букет цветов. Девушка с ДЦП встречается в торговом центре с женщиной, которая прежде жалостливо обнимала её, но теперь они уже обнялись как подруги и сели за столик в кафе, болтая о чём-то и держась за руки. Слабовидящей женщине с тростью, которая переходила дорогу, больше не сигналят из машины. Из неё вышел мужчина и помог женщине перейти по пешеходному переходу. К мужчине на коляске в торговом центре подошли молодые люди, помахали ему, затем сели на лавочку, беседуя, а мужчина в коляске сидел напротив.
И вот перед нами та девушка, которая спускалась по лестнице с тростью. Теперь мужчина не хватает её за руку, а сначала легонько стучит по плечу. После мы видим, как его губы шевелятся, а девушка кивает, и они идут вместе под руку (похоже, мужчина спросил разрешения помочь ей дойти).

Белый экран. На нём чёрные буквы «РУХ БЕЗ МЕЖ», что соответствует названию канала на Youtube, где и выложено это видео.
***
Автор описания: Анастасия Ковалёва

ссылка на видео: