Анжелика Начесова — «На стамбульском базаре»

На тёмной сцене стоят музыканты – гитаристы, клавишник и ударник. Из-за кулис выходят мужчины и женщины в ярких восточных нарядах, в шароварах и длинных рубахах с корзинами, мешками и коробками. Они становятся в ряд и раскладывают товар. Один из мужчин за верёвку выводит на сцену женщину, словно невольницу. Её фигуру с головы до ног покрывает чёрная ткань, она настолько длинная, что её конец сзади несёт в руках девушка, дабы он не волочился по полу. Две девушки помогают снять эту ткань.

Этой женщиной оказывается кавказская исполнительница песен Анжелика Начёсова. Ей около тридцати лет. У неё длинные чёрные волосы, изящные чёрные брови, тёмные глаза. Её голова покрыта белым кружевным платком. На Анжелике кавказский национальный костюм. Поверх кафтанчика, который застёгивается спереди на множество застёжек, надето длинное сиреневое бархатное платье в пол с плотно облегающим лифом и длинными рукавами. Он подпоясан расшитым бисером, кружевом и камнями белым поясом. Манжеты рукавов также белые, украшенные богатой вышивкой и сияющими камнями. Полы платья украшены белой вышивкой.

Позади исполнительницы массовка устраивает базар. Все друг другу демонстрируют ткани, фрукты, одежду, посуду и так далее. На заднем фоновом занавесе изображено море.

В массовке танцуют девушки. На сцене появляются трое мужчин – султан в сопровождении двух визирей – в длиннополых одеждах. У султана на голове тюрбан с большим страусиным пером, а у визирей – чалма. Они со стороны наблюдают за Анжеликой. На фоновом занавесе появляется Стамбул, вид на мечеть Айя-София, а затем на бухту «Золотой Рог».

Анжелика разворачивается лицом к массовке. Ей девушка подносит на подушке кинжал. Анжелика его берёт и изображает, как она вонзает его себе в грудь. После этого её подхватывает султан. Девушки вокруг хватаются за сердце и приносят чёрную ткань, которую тут же накидывают Анжелике на голову.

Вся массовка собирается вокруг Анжелики, все поднимают руки к небу и затем складывают ладони в молебном жесте. На фоновом занавесе изображён закат на море.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: