Отрывок из сериала «Великолепный век» — «Я спасла жизнь ребёнка Паргалы»

Отрывок из сериала «Великолепный век», начало пятой серии второго сезона или двадцать девятой серии всего сериала.
Сын Хатидже Султан, сестры султана Сулеймана, рождается раньше срока, малыш не дышит. Хатидже белом платье сидит на постели в своих покоях, её волосы растрепаны, она в слезах и панике умоляет акушерку сделать что-нибудь.

Акушерка держит младенца вверх ногами и бьет по попе, но всё бесполезно. У постели стоят случайно присутствовавшая при родах Хюррем и супруг Хатидже Ибрагим Паша, на кровати сидит Гюльфем, подруга Хатидже. Они в смятении. Ибрагим и Гюльфем просят Хатидже успокоиться. Вдруг Хюррем, казавшаяся растерянной, приказывает акушерке дать ребенка ей. В шоке от её крика Хатидже замолкает. Все смотрят на Хюррем, пауза. Акушерка повинуется, Хюррем берет младенца за ножки, его тельце безжизненно висит в её руках на фоне залитого солнечным светом окна. Хатидже всхлипывает и смотрит на Хюррем. Та, не до конца уверенная в своих действиях, несколько раз аккуратно бьёт по спинке малыша ребром ладони. Побледневший Ибрагим следит за её действиями, Хатидже прикрывает рот, заглушая всхлипы. Хюррем вытаскивает изо рта крохи слизистую пробку, бросает её в миску, хлопает малыша по попке. Хатидже затаила дыхание. Ребёнок кричит. Мать радостно вскрикивает. Ибрагим выдыхает. Служанки в покоях радостно переглядываются. Акушерка берёт ребенка из рук Хюррем, пеленует его. Хатидже и Гюльфем плачут от счастья, держутся за руки. Хюррем берет малыша от акушерки и смеется. Она бросает взгляд на Хатидже и, немного поколебавшись, передаёт его Ибрагиму. Тот берёт его дрожащими руками. Супруги благодарят Аллаха. Хатидже улыбается и просит дать ей сына, Ибрагим осторожно подносит его. Мать смотрит на мальчика, плачет и смеется. Гюльфем тоже. Хюррем счастливо улыбается, в её глазах тоже стоят слёзы. Ибрагим замечает это. Хатидже нежно смотрит на младенца, который, кажется, уснул. Хюррем переводит взгляд с Хатидже на Ибрагима, её улыбка меркнет, а Паша тот отводит глаза. Хатидже счастлива, она наклоняется ко лбу сына, Ибрагим нежно смотрит на супругу и сына. Хюррем сидит на краю кровати и тоже нежно смотрит на них. Вдруг Хатидже охватывает страх, она спрашивает, будет ли жить её сын, поднимает глаза в надежде. Хюррем с улыбкой убеждает её, что малыш будет в порядке, и та успокаивается. Кажется, что её слова успокаивают и Ибрагима. Хатидже снова смотрит на ребенка, а потом с улыбкой протягивает Хюррем руку. Та сначала в растерянности, как и Паша, но быстро берёт её за руку. Ибрагим обеспокоенно смотрит на их рукопожатие. Обе девушки нежно улыбаются друг другу, в их глазах слёзы. В благодарность Хатидже готова дать Хюррем всё, что та пожелает, но та лишь желает ей счастья. Хатидже смеется. Ибрагим поражен поступком Хюррем. Та нежно улыбается сестре Султана в ответ. Ребенок шевелит ручками на руках у матери.
Музыка обрывается. Хюррем в других покоях дворца Хатидже и Ибрагима, её губы плотно сжаты, взгляд суров и полон ненависти. За спиной рыжеволосой красавицы открывается дверь, входит Нилюфер Хатун, преданная служанка Хюррем. Девушка подходит ближе и замечает настрой госпожи. Хюррем говорит, что уж было подумала, что ребенок погиб. Она глотает комок в горле, берет себя в руки и поворачивается к Нилюфер. Та отчитывается госпоже, что вернула украденную ранее тетрадь Ибрагима на место, как та и приказывала. Хюррем спрашивает её, смотрела ли та внутрь и видел ли её кто-нибудь, но девушка мотает головой. Хюррем довольна.
В покои входит Ибрагим. Нилюфер тут же склоняет голову в поклоне. Хюррем приказывает ей подать карету, и девушка удаляется.

Ибрагим не спускает глаз с Хюррем, пока Нилюфер идёт к двери. Хюррем отвечает на его взгляд. Чувствуется напряженная атмосфера между ними. Ибрагим подходит ближе, руки его за спиной, голова чуть опущена, словно ему не очень хочется заводить разговор, и останавливается. Хюррем холодна с ним, она практически цедит сквозь зубы: «Что ты хотел, Паша?» и собирается ехать к детям. Ибрагим поднимает глаза и немного нехотя благодарит Хюррем за спасение сына. Заметно, что ей приятна похвала. Тогда Ибрагим добавляет, что он у неё в долгу. Девушка печально смотрит вниз, о чём-то задумывается, потом поднимает глаза. В её взгляде читаются холод, презрение и ненависть. Она говорит, что тот в долгу за невинно загубленную жизнь (речь о жизни Луки, бывшего возлюбленного Хюррем, которого тот заставил умереть). Кажется, Ибрагим в неловком положении. Хюррем поворачивается в сторону дивана у окна, на который она, похоже, смотрела до прихода Нилюфер: «Жизнь человека…» Ибрагим не знает, что сказать, опускает глаза. Взгляд Хюррем затуманивают слёзы, но она берёт себя в руки, снова поворачивается к Паше: «которого ты убил здесь». Хюррем ждет ответ. Ибрагим вздыхает и говорит ей забыть. Девушка мрачнеет. Он добавляет, что никому не будет пользы от разговоров об этом. Хюррем усмехается и презрительно смотрит на Ибрагима. Она, всё с большим трудом сдерживая слёзы, прости его научить её забыть обо всём, рассказать, как отмыть кровь, которой он запятнал её руки и избавить от ночных кошмаров (Ибрагим узнал об их любви и оставил ей и Луке отравленный лукум, со словами, что лишь один из них выйдет живым, потому Лука съел лукум, чтобы спасти Хюррем). Ибрагим молчит.
***
Автор описания: Анна Менухова

ссылка на видео: