«Пикник» — «Танго: чёрная каракатица»

Логотип с надписью «Альтер Эго Продакшн», окружённый алыми розами. По обеим сторонам от логотипа простираются чёрные крылья. Слева от надписи изображено лицо мужчины в чёрном капюшоне в профиль.

Тёмная комната. В ней на секунду зажигается свет, но тут же гаснет. За эти краткие секунды можно различить белую кровать, а потом на этом же месте белое кресло. Оно стоит посреди пустынной комнаты, где из мебели больше ничего нет. Стены комнаты серые, мрачные. Свет снова начинает мерцать. В проблесках можно заметить кусок стены, белый письменный стол со стулом. Вдруг в комнате возникает девушка в чёрном. Через секунду их уже четверо. Комната больше не пустая, но в ней как будто бы сделана перестановка. Кресло теперь стоит справа, на нём одна девушка в чёрном. Рядом с креслом – белый торшер. В глубине комнаты по центру располагается кусок стены с советскими цветочными обоями. У неё стоит вторая девушка в чёрном. Слева от двери стоит кровать. На ней лежит третья девушка в чёрном, а в ногах кровати на решётке сидит четвёртая. Письменный стол стоит по центру ближе к нам. На столе – старинная печатная машинка.

Перед нами возникает лицо одной из девушек. Оно бледное с броским макияжем. Яркие чёрные брови и чёрные тени, расходящиеся в стороны, словно крылья. Волосы у девушки русые длиною до плеч. Она держит глаза закрытыми.

За письменным столом спит растрёпанный мужчина в сером свитере и шарфе. У него на лице трёхдневная щетина. Перед ним на столе стоит печатная машинка. Справа от него – стопка чистой бумаги. Возможно, это писатель, засидевшийся за работой допоздна, а всё происходящее ему снится или мерещится. Он просыпается и поднимает голову, а видения не отпускают.

На полу уже валяется куча скомканных листков. Уставший писатель, откинувшись на спинку сиденья, просто так комкает чистые листы бумаги и бросает их на пол. Он мнёт и вертит в руке ручку, а вдохновение не приходит. Он сидит в кресле, подперев ладонью щёку.

В огромном заброшенном здании с очень высокими потолками и витражными окнами играет группа «Пикник» в составе Эдмунда Шклярского (гитара, вокал), Леонида Кирноса (ударные), Марата Корчемного (бас-гитара) и Станислава Шклярского (клавишные). Все музыканты одеты в чёрные смокинги, белые рубашки,чёрные галстуки-бабочки и тёмные очки. В руках у Эдмунда – белый фендер.

Писатель вешает на стену картину, на которой нарисована бледнолицая девушка в чёрном. Он с листами в руках садится на кровать, но ничего придумать не может. Он кладёт листы бумаги рядом с собой. Через некоторое время он снова сидит за столом перед машинкой, в которую вложен белый лист бумаги.

Неуверенным движением он касается клавиш, начинают работать молоточки у печатной машинки, но из-за слабого нажима никакие буквы не отпечатываются на листе.

В зале со старинным интерьером всё вокруг заволакивает туман. А в тумане девушка в чёрном на корточках подбирается всё ближе. Она встаёт и начинает танцевать босиком напротив белого камина с вычурной лепниной. Над камином висит огромное прямоугольное зеркало. На девушке облегающие чёрные штаны, чёрный джемпер, а на шее – чёрный шарф с ниспадающими сзади до пола лоскутами. Лицо девушки белое, как пергамент, глаза ярко накрашены чёрной тушью.

Писатель опускает голову на руки, пальцы запускает себе в волосы, затем резко выпрямляется.
А девушка в чёрном, его муза, продолжает танцевать в зале. Она стелется по полу как туман и выгибается так, будто сделана из пластилина.

Девушка в чёрном протягивает руку к писателю, шевеля пальцами. Писатель, сидя в кресле, подаётся корпусом вперёд. Когда он стоит, девушка прячется за его спиной. Когда он лежит на кровати, она встаёт у него в ногах.

Перестав танцевать, девушка пятится спиной в открытые двери, и её скрывает туман.

Писатель то нарезает круги вокруг кровати, то присядет, то приляжет. Он страдальчески морщится от творческих мук. Канцелярским ножом он в порыве гнева режет на куски изображение девушки на стене, пока оно не падает на пол.

Писатель вновь сидит за столом. Рядом с ним горят и корчатся обуглившиеся листы бумаги. Писатель смотрит на лист, закрепленный в печатной машинке, но и он тоже объят пламенем. Внезапно писатель на мгновение видит перед собой группу «Пикник».

И вот, наконец, на чёрных страницах тетради белыми чернилами написано несколько строк стихов, а на соседней странице нарисована женщина в чёрном, стоящая лицом к лицу с Писателем.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: