Мика Ньютон — Ангел

Полутемное помещение с круглым окном, застекленным причудливой формы рамой — от центра рамы расходятся лучами рейки с узорами, как на циферблате старинных часов. Обшарпанная стена, слева на стене висят большие круглые часы, которые показывают без семи минут двенадцать. Под часами лежит большой синий мяч с желтыми звездами на нём. В другом углу — клетка для птицы. У окна расставлены разные деревянные этажерки и столики. Один из них покрыт тёмным бархатным чехлом с кистями и рюшей. На нём стоит подсвечник с несколькими свечами, черный цилиндр со свисающими из него белыми перчатками, перья. Напротив окна деревянное кресло полукруглой формы без спинки.

У окна вполоборота стоит девушка со светлыми волнистыми волосами, собранными назад. На ней платье чуть выше колена с заниженной талией и светлым поясом и воротником, длинные жемчужные бусы, туфли на каблуке. У неё тёмно-карие глаза, черные длинные ресницы. Это Мика Ньютон. Она поворачивается, смотрит на предметы на одном из столиков — цилиндр и подсвечник, проводит рукой по поверхности столика.

Мика сидит в зале цирка в первом ряду, рядом с ней молодой человек в светло-коричневом костюме и девушка в шляпе с небольшими полями и сером платье. Сзади тоже зрители в одежде тридцатых годов. Все аплодируют. Шпрехшталмейстер — ведущий циркового представления в белой рубашке, черном смокинге, цилиндре и бабочке стоит перед публикой, широко расставив руки, будто приветствуя зрителей. За его спиной — бордовые бархатные кулисы, украшенные гирляндой из желтых лампочек. Сверху — надпись на английском языке — Circus.

На арене цирка молодая акробатка готовится к выступлению. Рядом качели — тонкая перекладина на двух толстых канатах. Под куполом цирка девушка переворачивается на этих качелях, взявшись за перекладину руками, опустившись вниз головой и изящно отставив в сторону правую ногу, а левую согнув в колене перед собой, потом, всё ещё вниз головой, растягивает ноги в шпагате. Зрители с волнением наблюдают за представлением, с восхищением аплодируют. Акробатка висит на качелях вниз головой, зацепившись за перекладину согнутыми в коленях ногами.

На арену выходит молодой человек. Мика с интересом смотрит на него. На небольшой круглой платформе, установленной посреди арены, молодой человек начинает выполнять гимнастические элементы — встает на руки, крутится на одной руке. Зрители аплодируют ему, а Мика внимательно смотрит на него, прижав руки к груди.

Мика снова в комнате с круглым окном. Она поет, отпускает в воздух маленькое белое перышко.

Из-за кулис цирка осторожно выглядывает ведущий представления. Он улыбается. Он протягивает вперед руку в белой перчатке, ему на ладонь падает маленькое белое перышко.

Современный город, темно, дома освещены фонарями и вывесками магазинов. По дороге мчатся машины. Мика стоит в туманном помещении, ее волосы убраны, на ней свитер. В тусклом помещении цирка мужчина-гимнаст и несколько девушек в современной спортивной одежде разминаются, как перед тренировкой. Вокруг акробаты и гимнасты делают разные упражнения. В помещение входит Мика. Гимнаст поворачивается и куда-то смотрит. По воздуху летит белое перышко. Мика тоже смотрит куда-то в сторону. В полутемном помещении появляется ведущий представления. Перышко всё летит, медленно опускаясь. Оно опять падает в руку в белой перчатке.

На арене цирка посередине стоит Мика в длинном белом платье со стразами и перьями. Ее белые волосы распущены и выпрямлены. Вокруг нее гимнасты. В воздухе летают разноцветные блестки. Вокруг вместо зрительских рядов длинные ряды разноцветных огней. Наверху разноцветные прожектора. Мика поет, гимнасты вокруг нее выполняют разные элементы.

По тусклому коридору по направлению к свету идут молодой человек и девушка. Они протягивают друг другу руки и идут дальше, взявшись за руки и повернув друг к другу лицо. По очертаниям они похожи на Мику и гимнаста.
***
Автор описания: Елена Александрова

ссылка на видео