Niletto & BITTUEV — «Быть собой»

Клип «Быть собой» представлен российским хип-хоп-исполнителем Niletto совместно с видеоблогером и музыкантом BITTUEV.
Сюжет очень простой и душевный, как и сама песня: в преддверии нового года Niletto встречает друзей у себя дома, чтобы устроить небольшую вечеринку. Ребята танцуют, играют на приставке, в настольный теннис и с домашним любимцем исполнителя. Рядом только самые близкие, и настроение праздничное. Помимо друзей музыкантов, в клипе также снялась Светлана Прыткова – мама Данила Прыткова, известного как Niletto.

Niletto — молодой парень тридцати лет. Его лицо, шею и руки покрывают множественные татуировки. Фирменная стрижка: черные волосы на макушке опускаются рваной чёлкой на лоб, коротко стриженный затылок и височные зоны, чисто выбриты нижняя часть височных и боковых зон, нижняя затылочная часть. Уже не видно тоненькой косички из-под чёлки, которая раньше была частью имиджа. Здесь Niletto носит металлические брекеты, опрятно выбрит, искренне улыбается, на руке носит металлический крупный браслет.
BITTUEV — брутальный мускулистый молодой мужчина восточной внешности, тонкие усики плавно спускаются в коротко стриженую бороду, глаза карие. На шее металлическая цепь с огромными звеньями. В кепке-бейсболке. Крепкие руки густо покрыты волосами, на пальцах металлические перстни. 

В открытые откатные высокие ворота загородного дома въезжает иномарка кирпичного цвета. У ворот её встречает Niletto с еще одним молодым парнем в куртке поверх кофты-кенгуру, на голове капюшон. Оба улыбаются.

Заставка: название песни и имена исполнителей. Имена (псевдонимы) исполнителей набраны простым белым шрифтом помельче, название песни словно написано широкой кистью жёлтой краской.

Машина приветственно сигналит и с ревом проезжает во двор.

Начинается сама песня. Во дворе сцена встречи старых друзей, они обнимаются, улыбаются. Видны 5-6 человек: модные молодые парни и Niletto. BITTUEV  в модной рэперской одежде белого цвета и черной кепке достает из багажника иномарки бумажные пакеты с продуктами в фирменных упаковках, где угадывается лук-порей. Отдает пакет одному из парней с мелкими косичками на макушке, собранными в хвостик, тот удивленно и радостно обнимает пакет и смеется. 
На просторный деревянный балкон второго этажа выходит мама Niletto в темных штанах, белой футболке и голубой клетчатой рубашке поверх. Она блондинка, вьющиеся волосы ниспадают до плеч. Крепкого телосложения, приятной наружности, улыбчивая, приветственно машет рукой. 
Во дворе кирпичного цвета BMW припарковалась рядом с еще двумя иномарками. По погоде — глубокая осень, на деревьях нет листьев, пасмурно и сыро. Трава на газонах еще зеленая. Молодая компания, закрывая багажник BMW, двигается к дому. Семеро парней и одна девушка-блондинка. Они смеются, несут коробки и пакеты. BITTUEV крепко обнимает парня, стоящего рядом, тот по-дружески отвечает. По всему видно, что намечается очень дружная и веселая вечеринка.  
Мы в доме. Просторная гостиная, за окнами темно. Приглушенный свет. На окнах нет занавесок, только тюль. Друзья по двое болтают справа и слева от центра, а в центре парень в тёмно-сиреневой кофте-кенгуру крутит сальто и приземляется на пол в такт.

Все друзья подпевают и подтанцовывают, в центре BITTUEV и Niletto. Все собрались вокруг теннисного стола, солисты поют, а стол мы видим словно из широкоугольной камеры, как будто камера своим глазом обозревает их по кругу и искажает углы. Общая сцена гостиной, где молодая девушка помогает на кухне, две женщины разговаривают и собирают посуду и продукты на стол. Niletto поёт среди друзей, всё выглядит, как обычная оживленная подготовка к празднику. Друзья играют в настольный теннис.

Череда фотографий. Молодой парень верхом на шее; BITTUEV выкручивает лампочку. Двое друзей и Niletto что-то разглядывают в смартфоне и смеются. Niletto держит в одной руке смартфон, в другой — красный стакан с крышкой (в таких подают кофе). 

Быстро облетаем гостиную с движущимися людьми, проносимся над кухонным столом. Мама Niletto режет колбасу, Niletto выхватывает кусочек с доски, мама его со смехом шлепает по руке, мол, не хватай со стола, рано еще! Но Niletto обходит маму с другой стороны, отправляет кусочек в рот, и колбаска радостно, со смехом пережёвывается. И в то же время Niletto поет соло, сопровождая текст хип-хоп движениями танца. Он весь в белом, мускулистый, ткань обтягивает накачанное тело. Проходя мимо друга в голубой кофте-кенгуру, он объединяется с ним в одном движении, они оба подтанцовывают. Niletto поет, друг по-мальчишески озорно улыбается. Niletto на фоне компании друзей, все подпевают. Niletto запрыгивает на диван в гостиной, всё еще пережевывая тот самый кусочек колбаски, и поет. 

Быстро сменяются сюжеты: брейк-данс на полу в окружении зрителей, теннисный стол в окружении друзей, где Niletto уже полураздет, торс оголён. Снова брейк-данс, теннис. В замедленном действии мама танцует в одном пространстве с Niletto и BITTUEV, воздевая руки вверх и выполняя движения телом. И снова череда сюжетов, взгляд выхватывает ёлку в гирляндах — скоро Новый год. Все улыбаются, танцуют, радуются. 

На словах «любить одну” перед монитором две молодые девушки, одна в игровых очках увлечена игрой, вторая на коленях держит девочку с волосами, собранными в два хвостика трёх-четырёх лет. Визуализация семейного счастья, семьи, второй половинки. 
В холодильнике установлена камера. BITTUEV берёт банки из холодильника. Друзья играют в теннис, BITTUEV поёт. Холодильник. BITTUEV набрал с полки всякой всячины, поставив банка на банку, прижал всё это подбородком. Двое друзей закрывают холодильник, видны яйца в нише на дверце. тут же один друг открывает холодильник и удивленно вглядывается в камеру, которая там находится. 

Лирическая часть песни. Niletto в футболке поёт на фоне друзей в гостиной, друзья играют в теннис. Niletto рядом, обнажённый торс покрыт татуировками. В гостиной он надел чёрную панаму, надвинув её на лицо, словно немного прячась на словах “намучил”, и показывая руками движения «от» и «до» со словами “от зарплаты до зарплаты”.  На фоне друзей танцует открыто и свободно под слова: «жить, как хочу, жить надо правильно…”
В гостиной ёлка сверкает гирляндой, Niletto играет тарелкой фрисби с собакой породы Джек-Рассел. Он кидает тарелку через зал, её у балкона ловит BITTUEV и на словах “не научу” бросает во двор. Музыка вырывается вместе с ней и ускоряется.

Мы летим вслед за тарелкой, пролетаем через двор, где стоит детская горка. Поворачиваем за угол и летим мимо машин вдоль дома, влетаем с противоположной стороны через веранду с окнами в пол в дверь, где стоит Niletto и ловит тарелку. Он в темной широкой футболке поверх белой кофты с длинным рукавом, называемой лонгсливом, и на словах: «я рвану” делает движения, словно хочет разорвать одежду на себе. 
Видим фотографии: вот друзья, вот мама Niletto с его друзьями за столом, везде счастливые лица и праздник. Снова все в гостиной, BITTUEV играет с собакой, он и Niletto поют. Они полностью увлечены словами, движениями, поют от сердца, искренне. Друзья, мама Niletto и сами исполнители. Атмосфера полного единения, дружбы, тепла и любви. 
На последней фразе песни Niletto даёт угощение собаке, мы опускаемся следом за его руками, собака убегает.
***
Автор описания: Надежда Колегова

ссылка на видео: