Рождественская открытка с Иисусом и двумя ангелами

изображение

Квадратная открытка, фон тёмно-синий. Открытка заключена в неширокую квадратную рамку с изображениями разбросанных розовых тюльпанов и роз, конвертов и открыток с пожеланиями также в розовых тонах с белыми элементами.

Вверху на рамке по центру адрес сайта vc.com\fotomagic_su Внизу, также по центру, — маленький логотип с надписью «открытки». Он представляет собой белый кружок, в котором нарисован огромный (штук сто) букет ярко-красных роз, стебли которых запакованы в зеленую обертку. Слово «открытки» написано ярко-красными буквами по центру логотипа.
На фоне самой открытки едва различимые фрагменты снежинок, изображённые синим всего лишь на пару тонов светлее, чем основной цвет.
Зато вверху открытки снежинки белые (светло-светло-голубые) и видны хорошо.
Одна такая снежинка есть в нижнем левом углу.

По центру ярко-жёлтая надпись – «С Рождеством!». Фраза выведена с небольшим искривлением по кругу, так что её углы как бы повернуты немного вниз. Шрифт похож на старорусский.
Слева крупный белый курсивный текст, набранный более современным шрифтом, разбитый на короткие строчки: «Пусть Христос оберегает от невзгод и суеты, ангел пусть вас опекает, сил придаст и доброты».
В левом нижнем углу, под надписью и белой снежинкой, новогодний венок. Он выглядит как положенная на бок буква Г. в самом углу красная ленточка, вверх и направо тянутся две еловые лапы. Также, помимо елки, там изображён трилистник, красные ягоды и еще несколько небольших ленточек.

В правой части открытки на золотом фоне изображён младенец Христос, два ангела, молящаяся девочка и Рождественская елка. Золотой фон обрамляет всю композицию как бы контуром. Младенец лежит в яслях. У него золотистые волосы, пухлые розовые щечки. Правая рука чуть приподнята, возможно, в благословляющем жесте. Над головой нимб. Нимб очень широкий и расходится как бы стрелами. По стилю изображения младенец в большей степени напоминает барочных западноевропейских ангелов. С российской иконографией у него нет ничего общего. Младенец лежит на белых пеленках, сами ясли из прутьев и соломы насыщенного желтого цвета.
Напротив младенца, в профиль к нам, на коленях стоит девочка. Над ней нет нимба. Девочка одета в длинное, полностью закрытое платье с длинным рукавом и с небольшими белыми оборками на груди. Цвет платья светло-фиолетовый, крой прямой. Волосы у девочки волнистые, с рыжеватым отливом, длинные, совсем чуть-чуть не доходят до середины спины.
Руки она сложила у груди, в молитвенной позе. На щеках румянец, глаза прикрыты. Нос чуть вздернутый. На вид девочка не старше тринадцати лет.
На её волосы положил руку ангел с розоватыми крыльями. Другую руку он простер к Иисусу, но лицом и взглядом ангел обращён к нам. У него вьющиеся золотистые волосы до плеч, на щеках румянец. Одет он в белое длинное одеяние со складками и полукруглым вырезом.
Второй ангел расположился прямо за спиной младенца. Он стоит в профиль к нам, видно только одно крыло. Он протянул руку к елке, которая стоит между ним и первым ангелом, за младенцем. Его лицо и прическа, как у первого ангела – тот же румянец, те же золотистые волосы до плеч.
Верхушка у елки отсутствует
Все украшения – золотые, светятся. Также елка украшена горящими свечами, одну из которых, судя по всему, и зажигает второй ангел.
В самом низу изображения очень маленькая надпись белыми буквами: bonnycards.ru
***
Автор описания: Елена Ланикина