«Большое спасибо» — «Новый новый год»

На размытом светлом фоне коридора больницы появляются белые слова:
НОВЫЙ НОВЫЙ ГОД
Праздничное послание
от необыкновенных артистов
и группы «Большое спасибо»
в поддержку фонда «Подари жизнь»
На белой стене рамка красного квадратного бутафорского телевизора. Снизу-вверх расположены три круглые кнопки. Нижняя белая — самая большая. Выше друг за другом две металлические — одного размера. Слева к стене прикреплена плоская новогодняя ёлка из отдельных дощечек в форме трапеций. Доски чередуются — голубые и серые, а основная вертикальная жердь — синяя. Ёлка украшена бантами, шариками и бусами. На полу перед телевизором сидят дети к нам спиной. На экране этого бутафорского красного телевизора начинает проигрываться видео, где мужчина поёт в микрофон в студии звукозаписи.

Мужчина — известный певец и музыкант Алексей Кортнев, лидер группы «Несчастный случай». На нём серая водолазка. На почти лысой голове большие чёрные накладные наушники. Лицо повёрнуто влево.

Немного отходим назад. Кортнева сменяет другой музыкант. Его лицо повёрнуто вправо. У него светло-русые волосы, собранные сзади в длинный хвост. На голове тоже наушники. Он поёт в микрофон и в такт подыгрывает себе пальцами одной руки. Это Валерий Кипелов, бывший вокалист музыкальной рок-группы «Ария».

Перед экраном телевизора на полу сидят дети в черных футболках, на их шеях вязанные шарфы в красную и зелёную полоску. Дети внимательно смотрят на экран и крайний ребенок справа даже указывает туда пальцем.

Теперь мы находимся в студии звукозаписи. Перед нами боком стоит мужчина. На нём чёрный пиджак в тонкую вертикальную белую полоску. Под пиджаком голубая рубашка. Две верхние пуговицы расстёгнуты. На голове чёрная шляпа с небольшими полями. Перед ним на специальной стойке серый микрофон. Мужчина повёрнут лицом влево. Он держит левой рукой наушники возле уха и поёт.

Стены и некоторая мебель в студии светло-коричневые. Этот мужчина — известный музыкант, лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Мы снова среди детей у экрана красного телевизора. Появляется следующий исполнитель. У него длинные распущенные светло-русые волосы длинной по плечи. Чёрная рубашка с застёгнутыми на запястьях манжетами. Он стоит перед микрофоном, поёт и улыбается. Обеими ладонями придерживает наушники на ушах. На правой руке на безымянном пальце кольцо. Это белорусский певец, вокалист группы «Гран-Куражъ» Пётр Елфимов.

Деревянная ёлка на стене слева от красной рамки телевизора украшена маленькими шариками: зелёными, красными, синими, а также бусами и бантами. В этом же помещении с белыми стенами на полу стоит чёрная лакированная электрогитара.

Мы видим её плавно снизу-вверх. Чья-то рука берёт гитару. Это ребёнок в черной футболке с белым квадратным рисунком на груди. Чья-то рука берёт другую гитару. Ещё одни руки берут жёлтые деревянные барабанные палочки.

Теперь перед нами детский оркестр. Постепенно появляются музыканты. Один мальчик стоит за синтезатором. Второй сидит на чёрной колонке и играет на гитаре. Третий чуть позади сидит за барабанной установкой. Четвёртый музыкант — девочка, сидит на высоком чёрном стуле, и держит в руках маленькие музыкальные бубны.  Пятый ребёнок стоит впереди всех и держит на груди гитару. Позади оркестра на белой стене дощатая ёлка слева, а справа на стене красная рамка телевизора. Ребята играют на музыкальных инструментах.

Вновь перед нами красная рамка экрана телевизора. Теперь там поёт женщина. Она повёрнута лицом влево. На ней бежевая толстовка с капюшоном. Тёмные волосы закручены на затылке в шишечку, на голове сиреневая бандана-тюрбан. У женщины смуглая кожа. Это певица в стилях соул и фанк, бывшая солистка группы «Квартал» Софи Окран.

Теперь мы в больнице. Спиной к нам на трёх светло-зелёных прямоугольных диванах без спинок сидят дети. Многие из них без волос на голове: в шапочках, капюшонах. У всех медицинские маски на лицах. Слева перед ними дверной проём в коридор. А справа дверь с надписью: «Не входить». По сторонам от детей стоят капельницы. По центру светло-коричневая невысокая тумбочка с полками. На полках игрушки. На тумбочке стоит маленькая зелёная ёлочка, украшенная светлой мишурой. На стене над ёлкой настоящий чёрный телевизор. Там на экране, держа возле уха наушник, поёт Андрей Макаревич.

Теперь мы видим троих мальчиков, они внимательно смотрят на экран. На них детские медицинские маски. Крайний мальчик справа в бандане с длинными завязками на затылке.

Снова белая комната с бутафорским красным телевизором. Слева мальчик за барабанами. У него разлохмаченная высокая причёска. Он семь раз ударяет палочками по тарелкам: одной по верхней тарелке, другой — по нижней.

На экране поёт седой мужчина, зажмурившись и прижав запястья к ушам. На его руках множество браслетов из светлых деревянных бусин. Это известный актёр театра и кино, исполнитель песен Никита Джигурда.

Мы движемся от экрана вправо. Здесь сидит участница детского оркестра, девочка с двумя маленькими бубнами. У неё красные волосы, зачёсанные вверх и назад, а на веках зелёные тени.

На экране появляются мужчина и женщина. Оба плотного телосложения. Мужчина находится слева, женщина справа. На мужчине серый свитер без горла с длинным рукавом. На женщине голубое платье с тремя рядами тонких синих бус. Красная помада, очки в чёрной оправе. Короткая модная стрижка. Эта женщина — Ольга Олейникова, лидер рок-фолк-блюз-госпел хора Sunny Side Singers. Они с мужчиной поют в один микрофон с улыбкой на лицах.

Мы приближаемся к мальчику, стоящему с гитарой. Он играет и поёт.

Мы снова в больнице. Дети сидят к нам спиной и видят на экране этого поющего мальчика в цветном шарфе.

Теперь на экране телевизора в больнице поёт другой мужчина. Он стоит на чёрном фоне в зелёной кофте без горла. У него тёмные кудрявые волосы, бородка-щетина, прозрачные очки. Перед ним на специальной стойке серый микрофон. На голове большие накладные чёрные наушники. Мужчина повёрнут влево.

Теперь перед нами снова студия звукозаписи. Здесь мы видим по плечи, как и других исполнителей, российского рок-музыканта Гарика Сукачёва. Он в чёрной толстовке с капюшоном, в серой шерстяной фуражке, у него седые усы и бородка. На голове чёрные наушники. Он повёрнут лицом влево. Поёт в серый микрофон. Теперь Гарик в красном телевизоре, а рядом на белой стене декоративная ёлка из дощечек.

А вот перед нами на чёрном фоне снова поёт Софи Окран. Мы также видим её по плечи. Она повёрнута лицом влево. На её голове чёрные наушники. Она поёт в серый микрофон. Барабанщик, гитарист, пианист — мы видим детей из оркестра плавно переходя от одного к другому. Они играют на музыкальных инструментах.

Возвращаемся к красному телевизору. Спиной к нему девочка-подросток с красными зачёсанными волосами играет на двух музыкальных бубнах. Один зелёный, другой — жёлтый. Позади неё в рамке красного телевизора поёт мужчина. На нём карие затемнённые очки. Он повёрнут лицом вправо. Это российский музыкант, участник группы «Редкая птица» Сергей Галанин.

Перед нами вновь оркестр из пятерых детей. За их спинами на экране появляется Валерий Кипелов. Экран становится разделён надвое линией. В правой части Дмитрий Харатьян, а в левой — Сергей Галанин. Перед ними микрофоны в виде чёрных плоских дисков, похожих на мухобойки. Двое ребятишек пританцовывают в больнице. Позади них размыто видна большая нарядная ёлка. На их головах специальные шапочки, прикрывающие безволосые головвы, а на лицах медицинские маски.

Снова дети сидят к нам спиной в больнице на зелёных диванах без спинки и смотрят телевизор на стене. Там на экране опять поёт Никита Джигурда. Двое детей-пациентов сидят напротив друг друга в игровой комнате больницы. Они играют в игрушки. Здесь есть куколка в пластмассовом розовом конном шлеме и чёрно-белая мягко-набивная собака. Снова на экране телевизора Никита Джигурда. Он хмурится и делает несколько взмахов правым указательным пальцем в нашу сторону. Затем поднимает брови и смотрит на детей. Пятеро детей из оркестра в полосатых шарфиках играют на музыкальных инструментах. А на экране бутафорского красного телевизора поёт Пётр Елфимов, белорусский музыкант.

Снова нечётко видим спины двоих детей в больнице. А перед ними на стене на экране телевизора поют двое мужчин — один в голубой рубашке, плотного телосложения, с очень короткими волосами, а другой, справа, в зелёной кофте без горла с полосатым шарфом на шее. У него тёмные кудрявые волосы и короткая борода-щетина от уха до уха.

В студии звукозаписи Дмитрий Харатьян. Он поёт в микрофон, стоящий перед ним, на голове наушники. Дмитрий в чёрной кофте без горла, а на груди горизонтальный красный прямоугольник. Его сменяет Ольга Олейникова. Обоих исполнителей мы видим только по плечи. Ольга повёрнута лицом влево. Позади неё только серый фон. Её чёрный микрофон стоит на специальной высокой стойке. Она продолжает петь в красной рамке бутафорского телевизора, а рядом на стене находится дощатая ёлка.

В студии звукозаписи снова Андрей Макаревич. Он повёрнут лицом вправо. Левой рукой он прижимает к уху наушник.

Оркестр из пяти детей в белой комнате продолжает играть. А Макаревич за их спинами поёт в красной рамке телевизора.

Перед нами играет мальчик-барабанщик в полосатом шарфе. Он пару раз ударяет барабанной палочкой по маленькому медному колоколу, висящему рядом. Теперь мы видим мальчика за синтезатором. Затем появляется худая женщина-блондинка с короткой стрижкой в чёрной кофте. Позади неё справа новогодняя ёлка, а слева — белая застеклённая межкомнатная дверь-рама. Эта женщина — известная российская актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова.

На экране появляется пожилой мужчина в чёрной толстовке с синей надписью. У него короткие седоватые волосы и большие глаза. Он обращается к зрителям, улыбается и слегка кивает головой. На его голове наушники. Это Никита Высоцкий, сын известного музыканта и исполнителя Владимира Высоцкого.

Дети в больнице сидят и внимательно смотрят на экран. Там теперь поёт Алексей Кортнев. Затем поёт Сергей Галанин, а потом его сменяет Софи Окран. Сергей обращён лицом вправо, а Софи — влево. Дети в больнице радуются. Один ребёнок машет рукой, глядя на нас.

Теперь поёт Дмитрий Харатьян, а затем Андрей Макаревич. За спинами оркестра находится большая группа людей в яркой одежде. Люди раскачиваются в танце.

Мужчина сидит в студии звукозаписи, закинув ногу на ногу, и играет на гитаре. На его голове также надеты наушники. Он повёрнут вправо. Это Андрей Голованов, гитарист группы «Кипелов». На нём брюки и кофта, волосы собраны в хвост на затылке.

Снова появляется Валерий Кипелов. Толпа позади оркестра раскачивается и хлопает в такт музыке.

На белой стене в красном телевизоре поёт Андрей Макаревич. Дети в больнице снова сидят к нам спиной и на экране видят и оркестр, и толпу позади, и Андрея Макаревича.

Мы видим одного маленького мальчика в медицинской маске. На экране телевизора вновь Пётр Елфимов держит руками наушники на голове и задорно качает сбоку набок головой, улыбаясь детям.

Снова детский оркестр, а позади множество людей. Вновь гитарист Андрей Голованов сидит в студии и перебирает пальцами по грифу гитары. Дети в больнице смотрят на экран. Там детский оркестр, среди детей-музыкантов на полу сидят двое исполнителей: мужчина в голубом свитере без горла, плотного телосложения, и кудрявый худой мужчина в очках и зелёном свитере. Оба, как и дети, в полосатых шарфах на шее. Мы видим повёрнутое боком вправо лицо девочки в медицинской голубой шапочке и розовой медицинской маске. Затем мальчика в тёмно-зеленой футболке и голубой медицинской маске. Он задумчиво поднимает голову.

Теперь перед нами двое других детей: две девочки, одна в розовой цветастой кофточке, с голубым платочком, завязанным на макушке, другая в светло-зеленой футболке с надписью «GIRL». У первой в руках чёрно-белый игрушечный щенок, у второй — пластмассовая куколка. Они крутят свои игрушки в руках.

Снова детский оркестр, на полу сидят двое исполнителей, а позади толпа людей качается в такт музыке и хлопает в ладоши.

Между тем, на стене в красной рамке бутафорского телевизора сменяют друг друга исполнители, которых мы видели ранее.

Наконец, толпа поднимает руки вверх и потрясывает кистями рук над головами.

Мальчик-барабанщик с пышной высокой прической улыбается и пять раз ритмично ударяет палочкой о колокол, висящий рядом с барабанной установкой. Пока он это делает, мы видим, как он из белой комнаты появляется на экране телевизора в больнице. Здесь дети сидят к нам спинами на светло-зеленых кожаных диванчиках без спинки. Мы отходим всё дальше, а телевизор становится всё меньше.

Теперь перед нами снова размытые интерьеры больницы. Справа цветные детские обои, а слева белая аппаратура с зелеными кнопками. На этом фоне сверху появляется белый текст: подарки бывают не только раз в году. Поздравьте детей фонда «Подари жизнь» прямо сейчас.
Под этим текстом располагается квадратный QR-код. На этом размытом фоне слева промелькнула фигура проходящего мимо ребёнка в красной одежде.

Снова размытый фон больницы. Но слева отчётливо видна часть капельницы, та, где в резервуар капает раствор. На этом фоне появляется белый текст:
В музыкальном поздравлении участвовали: Алексей Кортнев, Валерий Кипелов, Андрей Макаревич, Пётр Елфимов, Софи Окран, Никита Джигурда, Ольга Олейникова, хор Sunny Side Singers, Гарик Сукачёв, Сергей Галанин, Дмитрий Харатьян, Андрей Голованов, Чулпан Хаматова, Никита Высоцкий и группа «Большое спасибо». Титры заканчиваются.

Белый фон. Сверху красная надпись: «С Новым Годом»! Ниже пять схематичных человечков, держащихся за руки: красный, жёлтый, зелёный, голубой, синий. Под ними красный прямоугольник, а в нём белые слова: «Подари жизнь». Ниже под прямоугольником красная мелкая надпись: «благотворительный фонд».
Внизу экрана слева розовая клякса, а рядом справа надпись чёрными размашистыми буквами: «большое спасибо».
***
Автор описания: Валентина Замятина

ссылка на видео: