Делаем снежинку из синей пряжи

Берём обычную, пластмассовую расческу сантиметров 15 длинной. Посередине между зубчиками прокладываем нитку сантиметров 12 длинной, которой потом нужно будет завязать заготовку снежинки.
Дальше мы наматываем нитки от конца к концу расчески с внешней стороны в несколько рядов. Можно использовать целый клубок, чтобы снежинка была пышнее.

Когда нитки намотаны на расческу, мы их перевязываем той самой нитью, что прокладывали между зубчиками. Затягиваем на узел. Аккуратно снимаем намотку с расчески. Получается такая пышная «восьмёрка» из ниток, перевязанная посередине.
Еще раз для прочности перевязываем. Концы «восьмерки» разрезаем ножницами. Кладём ее на какую-нибудь поверхность, слегка распушаем заготовку, делая из неё кружок из ниток, перевязанных в центре.
Дальше делим нитки на 7 примерно одинаковых пучков, и каждый пучок перевязываем заготовленной заранее ниткой (для каждого пучка – своя нитка), как можно ближе к серединке (примерно на 1 сантиметр от серединки снежинки). Каждый пучок завязываем крепко на 3 узла, концы можно обрезать.
Дальше каждый пучок делим пополам. Половинку от первого пучка соединяем с половинкой от второго, и снова перевязываем заготовленной заранее ниткой, так же отступив от прежнего ряда узелков примерно 1 сантиметр.
Оставшиеся кончики пучков тщательно расчесываем расческой, придавая им пушистость. Края для красоты аккуратно подравниваем ножницами, чтобы снежинка вышла круглой.
Можно использовать разные цвета. Снежинка готова.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео: