Алёна Швец — «Удалю», «Вредина, «Луна»

Квартира исполнительницы Алёны Швец. У окон на кухне нет занавесок. К краю рамы прикреплен термометр. Рядом с ним висят сухоцветы. На столе у стены в маленькой вазе стоит букет завядших цветов, рядом с ним коричневый заварочный чайник и кружка с детским рисунком.

Возле стола стоит табуретка. На неё присаживается девушка невысокого роста лет двадцати. Это Алёна Швец. У неё стрижка каре, волосы по длине чуть ниже мочки уха. Передние пряди выкрашены в ярко-розовый цвет. На Алёне сиреневая кофта с ромашками поверх зелёной футболки, синяя юбка, розовые колготки и высокие вязаные гольфы с японскими иероглифами.

Алёна берёт в руки акустическую гитару, сплошь уклеенную разноцветными наклейками, и садится, закинув ногу на ногу. Она начинает играть.

Песня первая. «Удалю».

Алёна в расстроенных чувствах мечется по своей комнате. Она достаёт большую белую коробку в разноцветный горошек и ставит её на кровать. Затем натягивает на руки розовые резиновые хозяйственные перчатки и поправляет защитные жёлтые очки на переносице.

На Алёне сейчас розовая футболка оверсайз, а на голове большие наушники, через которые она слушает музыку. Она пританцовывает в такт и начинает уборку.

Она убирает свои фотографии с молодым человеком, с вешалок снимает его вещи и пренебрежительно бросает в коробку. Заглянув под кровать, она находит там мужские кеды. Их постигает та же участь. Алёна, пританцовывая, сбрасывает в коробку баскетбольный мяч, зубную щётку, электрическую бритву, стопку книг и даже наушники, в которых она слушала музыку.

Алёна смотрит на старые фотографии и со злостью кидает их в коробку ко всем прочим вещам.
По телефону она вызывает абонента, записанного в её адресной книге под именем козёл.

Закончив собирать вещи и ещё немного потанцевав, Алёна садится на кровать рядом с полной коробкой и делает селфи на её фоне, одной рукой показывая на камеру средний палец.

Она ждёт, ходит по комнате туда-сюда, смотрит в окно. Наконец, она не выдерживает, берёт коробку и выбрасывает её с балкона. По всей видимости, коробка угождает прямо на крышу чьего-то автомобиля. Алёна быстро убегает с балкона внутрь.

Окончив петь, Алёна прислоняет гриф гитары к столу. Ей на телефон приходит сообщение: «Го на тусовку». Она отвечает: «Собираюсь, скоро буду». После этого она надевает синий парик и уходит.

Песня вторая. «Вредина».

Алёна сидит на кухне с гитарой в руках и начинает на ней играть.

И вот она в синем парике пишет помадой на зеркале слово «вредина». Затем заглядывает в свой платяной шкаф, желая подобрать образ для тусовки. На Алёне сейчас клетчатая чёрно-синяя юбка, синяя водолазка, гольфы и ботинки. На голове синий парик, а на лице – разноцветные блёстки. Но она решает поменять облик.

И вот она в красной клетчатой юбке с цепью, чёрном топе, коричневой кожаной куртке, ботинках и длинных чёрных гольфах выше колена. Образ получился рокерский. После этого Алёна садится к зеркалу и наносит макияж. Она рисует на глазах стрелки и критически рассматривает своё лицо в зеркале, затем снова открывает шкаф и перебирает там свитера на вешалках.

Следующий образ Алёны во французском стиле. На ней чёрная клетчатая мини-юбка, облегающий тёмно-синий свитер с треугольным вырезом горловины и с геометрическим рисунком на груди, состоящим из голубых и бежевых ромбов. На голове голубой берет, надетый немного набок, на глазах большие круглые очки в чёрной оправе. Алёна рассматривает себя в зеркале, наклоняет голову набок, поправляет очки, снимает их и вновь надевает и позирует на камеру. Тут она немного наклоняется вперёд и берет падает на пол. Алёна садится перед зеркалом. На скуле возле правого глаза красной помадой нарисовано сердечко. Алёна подпирает подбородок рукой и с грустью смотрит на своё отражение.

И вновь Алёна открывает гардероб в поисках чего-то нового. Она примеряет ботинки с зебровым принтом вместе с коричневой кожаной курткой. Потом надевает маленькое чёрное платье с чёрным кожаным ремнём на талии и чёрные туфли на высоком каблуке. К этому образу Алёна подбирает маленькую серую сумочку и прямоугольные тёмные очки. Она разглядывает себя в зеркале и снимает очки. И снова Алёна в глубоких раздумьях сидит за столиком у зеркала.

Алёна прикладывает к себе бежевый свитер, но отбрасывает его на кровать, затем прикидывает на себя красные расклешённые штаны, которые оказались ей слишком длинными. В итоге надевает бежевый свитер, заправив его переднюю часть в чёрно-белую клетчатую юбку-плиссе. К поясу прикреплена мягкая игрушка – серый медвежонок. На ногах зебровые ботинки. Алёна крутится перед зеркалом и делает селфи.

Внезапно ей на телефон приходит сообщение, что тусовка отменяется. Улыбка пропадает с лица Алёны. Она приходит в бешенство и начинает так размахивать подушкой, что перья летят во все стороны. По лицу растекается тушь, Алёна смотрит на летающие в воздухе пёрышки.

После этого она залезает в ванную и зажигает сигарету. Сигарета начинает дымиться, Алёна поднимает заплаканные глаза к потолку. Затем, сидя за столиком перед зеркалом, она снимает с головы синий парик. Поправив причёску, Алёна опускает взгляд на свою гитару.

Песня третья. «Луна».

Алёна заходит в самодельный шатёр над кроватью. Свод и стены шатра сделаны из сиреневых и бирюзовых простыней и пододеяльников, висящих на верёвках. Внутри шатра развешаны зажжённые гирлянды, к задней стенке подвешена самодельная луна – перламутровая сфера. На кровати и рядом с ней лежат бумажные фонарики в форме шаров на пластиковом каркасе. Алёна садится на кровать и в блокноте пишет слово «Луна».

Под этим заголовком она начинает писать стихи к песне. На простыню отбрасывается тень от её головы. Затем Алёна начинает петь, аккомпанируя себе на гитаре. Алёна одета в клетчатые бежево-коричневые штаны и коричневую рубашку большого размера. Она вновь берёт блокнот и продолжает писать. Тень на простыне застывает, затем резко поворачивает голову назад, будто бы реагируя на раздавшийся звук. Перламутровая луна вращается вокруг своей оси. Алёна смотрит на неё, а из глаз бегут слёзы. Строчки ложатся на лист блокнота. Слёзы на щеках перламутрового цвета, как лунная пыль. Алёна играет и пишет, пишет и играет. И, наконец, заканчивает, положив ладонь на струны.

***

Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео