Вышел сборник статей участников V Школы тифлокомментирования

Вышел сборник статей по тифлокомментированию, подготовленный по итогам прошедшей 25 — 26 августа 2021 года V летней международной школы «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения».

В сборник включены тексты основных докладчиков этой конференции, в том числе, статья основателей проекта «Опиши мне» Маргариты Мельниковой и Сергея Сырцова «Проект «Опиши мне» мобилизуется».

В статье идёт речь о реализации идеи создания словесных описаний различных изображений для незрячих людей. Особый акцент сделан на развитии проекта в последние два года, когда к сайту добавились новые каналы взаимодействия с пользователями: профиль в соцсети «В Контакте» и мобильное приложение «Опиши мне» для Android и iOS, и существенно возросло количество заказов описаний.

В статьях, вошедших в сборник, рассматриваются особенности применения тифлокомментирования в различных сферах: театр, экскурсии, спортивные мероприятия и др.

Среди авторов:
🔶 Ваньшин С. Н., Ваньшина О. П. (авторы отечественной концепции тифлокомментирования, институт «Реакомп»);
🔶 Безрукова И. В., Цанг А. Р. (Московский Губернский театр);
🔶 Татаринцева А. М. (Ельцин Центр) и др.

Сборник подготовлен Свердловской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке областного министерства культуры.

Летняя школа тифлокомментирования проходит в Екатеринбурге раз в два года. Эта конференция привлекает внимание специалистов из разных регионов России и других стран.

Сборник статей по тифлокомментированию, 2021