Фильм «Последний из могикан»: финальная сцена

Старый индеец в серой рубахе из грубого полотна, по его плечам на грудь и спину спускаются длинные седые волосы, от правого виска несколько прядей сплетены в тонкую косичку.

Сквозь пёструю толпу конвоиры-гуроны ведут русоволосую испуганную девушку в длинном светлом платье – Кору. Запястья её рук связаны впереди. Девушку толкают в объятия высокого молодого индейца с длинными тёмными волосами – Натаниэля.

Гуроны конвоируют Хейворда Дункана – белолицего военного в тёмно-зелёном расстёгнутом мундире, украшенном золотым позументом. Его ведут к жертвенному костру.

Отряд гуронов ведёт светловолосую Алису прочь из деревни. Они цепочкой идут по тропе мимо хижин.

Из леса, прячась за серой скалой, за этими событиями наблюдают Чингачкук и Ункас. Они переглядываются. Ункас с ружьём в руках карабкается вверх по склону, заросшему лесом. Он спешит.

В деревне гуронов толпа собралась у жертвенного костра. Над огнём поднимают Хейворда Дункана, руки которого привязаны к толстой палке (он будто висит на турнике).

Натаниэль и Кора бегут по лесу. Ункас встречает их и бросает Натаниэлю ружьё. Натаниэль стреляет в Дункана, чтобы спасти от мучительной смерти в огне. Ункас, Натаниэль и Кора уходят глубже в лес.

Гуроны с Алисой проходят под сводами каменного тоннеля.

Ункас спешит перехватить пленителей Алисы. Он быстро карабкается вверх по отвесному лесистому склону.

Хребты гор, уходящие к горизонту, вздымаются друг за другом.

Высокие склоны, покрытые лесом, полосы голой скалы, водопады, низвергающиеся со скал. Величавая и неприступная природа.

Горная тропа, по которой идут маленькие фигурки людей.

Ункас, спешащий перехватить похитителей Алисы. От него немного отстаёт Натаниэль.

Узкий уступ, по которому идёт цепочка людей, отвесно обрывается правым краем вниз, в бесконечность камней и деревьев; слева – отвесная скала, уходящая так же бесконечно вверх.

Направляющий процессии идёт меж обломков камней. Внезапно за поворотом он встречает засаду. Направляющий летит вниз со скалы. Начинается неравный бой. Ункас против целого отряда гуронов. Ункас продвигается ближе к пленённой Алисе.

Вперёд выходит Магуа – предводитель, которому старейшины предназначили Алису. Ункас смотрит на девушку, понимает её отчаяние. Магуа и Ункас вступают в борьбу.

Чингачкук и Натаниэль спешат на помощь Ункасу, но они ещё слишком далеко.

Алиса смотрит на Ункаса с надеждой и болью.

Магуа убивает Ункаса и сбрасывает его тело со скалы.

Натаниэль видит тело брата, летящее вниз.

Магуа поворачивает голову к Алисе. Его взгляд холоден и жесток. Ветер треплет гребень волос, идущий от лба к затылку и спускающийся на шею. В ухе качается круглая серьга. Голый торс в крови Ункаса.

Алиса медленно отступает к краю обрыва. Замирает, почувствовав пустоту за спиной. Ей страшно от того, что ждёт впереди, и больно от потери Ункаса. На пшеничные, рассыпанные по плечам, волосы падают капли, отлетающие от струи водопада. Алиса оборачивается и смотрит вниз, в бесконечность скал и леса.

Алиса смотрит прямо на Магуа. Из её голубых глаз исчез страх, место страха заняла решимость.

Во взгляде Магуа мелькает смятение. Он сглатывает, опускает кинжал и медленно протягивает левую руку ладонью вверх. Манит Алису к себе окровавленными пальцами.

Алиса отворачивается и шагает в пропасть.

Кора бежит по скалистой тропе. Останавливается, видя падение сестры.

Магуа отходит от края. Гуроны продолжают свой путь.

Отвесная скала. Далеко внизу белеет на уступе изломанная белая фигурка Алисы.

Кора плачет, вцепившись в камни.

Чингачкук и Натаниэль преследуют гуронов. Приближаются к ним на расстояние выстрела. Вступают в бой. Гуроны падают один за другим от метких выстрелов. Чингачкуку нужен Магуа.

Магуа ждёт на небольшой площадке. Он приготовил боевой топор. На стороне Чингачкука ярость отца, потерявшего сына от рук противника. Чингачкук наносит несколько метких ударов. Противники замирают друг напротив друга.

Чингачкук наносит последний, смертельный удар. Магуа падает. Чингачкук уходит проч.

По крутому склону, как ни в чём не бывало, течёт прозрачная вода.

Натаниэль спешит к плачущей Коре. Обнимает девушку.
***
Автор описания: Елена Родоманская

ссылка на видео: