Искусство Древнего Египта: скульптура Сенеба

изображение

Сегодня мы поговорим о скульптуре эпохи Древнего царства жреца Сенеба. Скульптура относится к периоду четвертой династии, датируется примерно две тысячи пятьсот двадцатым годом до нашей эры.
Сенеб занимал высокое положение и обладал богатствами, тысячами голов скота, двадцатью поместьями, носил несколько религиозных титулов и был женат на высокопоставленной жрице, которая родила ему троих детей. Успешная карьера Сенеба и пышность его похоронной церемонии свидетельствуют об уважительном отношении к карликам в древнеегипетском обществе и об интеграции в него людей с ограниченными физическими возможностями.
Скульптура была найдена в гробнице этого жреца в двадцать шестом году двадцатого века.

Скульптура находится в Каирском музее. Материал, из которого она изготовлена – известняк. Размер скульптуры совсем незначительный – двадцать три на двадцать пять сантиметров.

На фото изображена сама скульптура. На каменном блоке слева сидит сам Сенеб, поджав под себя короткие ножки. Каменный блок представляет собой как бы конструкцию из двух ступенек, на вершине второй из них собственно и расположились фигуры жреца и его жены. Как у всех карликов, его верхняя часть тела и голова гораздо больше, чем нижняя часть тела. Цвет его кожи бронзовый. Волосы короткие, черные. Нос большой, губы широкие. Глаза белые, без зрачков. (Возможно, они были изначально нарисованы, но потом стерлись). Руки согнуты под углом в девяносто градусов, прижаты к корпусу и сведены ладонями на груди. Одет Сенеб  в белую юбку, доходящую до колена.

Справа расположилась его жена. Она не карлик, нормального роста. Она сидит на каменном блоке и ее ноги упираются в его основание. Левая рука обнимает за плечо Сенеба, правая рука придерживает, приобнимая, правый локоть мужа. На голове у нее черное каре, которое разделено на прямой пробор. Цвет всей женской фигуры – молочно-белый. Нос широкий. Губы застыли в улыбке. Брови низко над глазами, глаза также без зрачков, белые, как и вся ее фигура. Она одета в длинное облегающее платье, которое доходит практически до щиколоток, но оставляет их на виду. Ступни очень большие.

На каменном блоке под ногами Сенеба, там, где у его жены ноги, расположились фигурки детей – мальчика и девочки. Они одинакового роста, но мальчик имеет золотистый цвет кожи и стоит слева, также как и его отец. Дочь расположилась справа, рядом с матерью, она такого же белого цвета, как и скульптура самой жрицы. Волосы у детей короткие, черные. Лиц не разобрать. Дети представлены обнаженными, с первичными половыми признаками.

Сам каменный блок покрыт иероглифами.
***
Автор описания: Елена Ланикина