Фото: Голубой попугай Ара

изображение

Цветное фото. Бледно-зеленоватый фон.
На сухой коряге, выступающей в нижней части, сидит птица, занимая всю центральную часть снимка. По всей вероятности, это голубой попугай ара, один из самых редких попугаев в мире.
Достаточно крупная, крепкого телосложения особь запечатлена в профиль: слева хвост, направо голова, повёрнута зрачком к нам.
Всё тело птицы покрыто плотным оперением серо- голубого цвета. Цвет распределён по возрастающей от серого на макушке до тёмно-синего на конце хвоста.
На лицевой зоне от глаз до области надклювья наблюдаем светло-серые участки кожи, где оперенье полностью отсутствует. Круглый чёрный зрачок. Клюв очень крупный, массивный, закруглённый, с сильно загнутым кончиком, плоский с боков, насыщенного чёрного цвета с белой полоской сверху вниз по центру, напоминающей выступающую кость. Эта полоска, как и чёрный зрачок, присущи молодым особям. По мере роста клюв становится равномерно тёмным, а радужка приобретает желтоватый цвет.
Вытянутые, заострённые на кончиках крылья. На рулевые перья приходится почти половина протяжённости всего тела. Тонкий клиновидный хвост превышает длину самого тела.
Цепкие, довольно короткие, толстые серые лапы оперены до пятки. Когти сильно изогнуты, плотно охватывают ветку.
Голубой ара считается вымершей породой в природе, а в неволе осталось очень мало особей, чтобы быстро возродить популяцию. Каждая птица занесена сейчас в международный каталог. Для того, чтобы завести такого попугая, придётся пройти множество проверок, гарантирующих обеспечение достойного уровня жизни для этой птицы.
***
Автор описания: Нина Полищук-Олешня