Анжелика Начесова, Лилия Шаулухова, «Мой мёд»

На голубом фоне падают белые снежинки. Вскоре они словно бы растворяются, и мы переносимся в зал для торжественных мероприятий и корпоративов. Он небольшой, но богато украшен по случаю Нового года. Довольно внушительную часть зала занимает невысокая сцена в форме буквы Т, украшенная по краям еловыми ветками и золотой тканью. На правой половине сцены стоит высокая ель, увешанная разноцветными игрушками и гирляндами. Вокруг сцены стоят столики, за которыми сидят нарядные гости. Столы и стулья накрыты белой атласной тканью, а украшающие их салфетки и ленты – золотые. Всё внимание зрителей направлено на сцену.

На сцене справа и слева друг напротив друга стоят две девушки-исполнительницы. Это Анжелика Начёсова и Лилия Шаулухова. Им обеим тридцать с небольшим лет. Они похожи друг на друга, как сестры. У обеих одинаковые короткие стрижки-каре с чёлкой, различается только цвет волос. У Анжелики волосы чёрные, а у Лилии – каштановые.

У них обеих похожие наряды – платья длиной чуть выше колена с длинным рукавом, поясом, облегающим закрытым верхом и воротником-стойкой. Различается лишь цвет ткани. У Лилии в наряде больше белого и серебряного цвета, а у Анжелики больше серого металлического. На ногах у них тканевые полусапожки на высоком каблуке в тон платьям, а на головах немного сбоку – круглые шляпки-таблетки без полей. Также следует отметить, что в нарядах исполнительниц присутствуют элементы народного костюма, в частности, фасон как у платья картули и вышивка.

Музыка начинается, и Анжелика с Лилией идут навстречу друг другу, двигая руками вправо и влево и вращая кистями. Подойдя друг к другу достаточно близко, они синхронно делают оборот вокруг своей оси, разворачиваются в центр зала и постепенно подходят к краю сцены. Из зала к ним подходят двое мужчин и, встав на одно колено, протягивают им маленькие подарочки в золотых коробочках, но исполнительницы жестом руки отклоняют подношения.

Анжелика и Лилия, словно павы, двигаются по сцене с большим достоинством, с прямой осанкой, с улыбкой на лице, выполняя несложные элементы хореографии, такие как движение по кругу, повороты и плавные движения руками. В их глазах светятся задорные огоньки.

Мужчины не унимаются и подносят исполнительницам новые дары, но снова недостаточно большие, и их так же решительно отклоняют. Но досада длится недолго. Мужчины присаживаются у края сцены справа и слева и восторженно хлопают в ладоши. Наконец, они догадываются, что нужно взять подарки ещё больше, тогда они берут коробки размером с микроволновую печь и преподносят исполнительницам. И, наконец, Анжелика и Лилия благосклонно их принимают. Мужчины на радостях пускаются в пляс.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

Ссылка на видео