Игорь Растеряев — «Тишина»

Звучит гитарное вступление. Видим крупным планом толстую стопку листов белой бумаги формата А4.

Сверху берут один лист. Кто-то резко застёгивает чёрную куртку. Стена из красного кирпича, к которой прикладывают чистый лист бумаги.

На следующем кадре — Игорь Растеряев в чёрной куртке и шапке-ушанке стоит в лифте, прижимая к груди пачку бумаги и отстранённо глядя куда-то перед собой. Двери лифта закрываются.

Затем он прикладывает белый лист к кирпичной стене. Ускоренная съёмка. Возле стены установлена лестница-стремянка, сверху на стене размещена деревянная планка, к которой Игорь прикрепляет белые листы бумаги, двигаясь слева направо, сверху вниз. На нем коричневые спортивные штаны, светло-оливковая футболка с каким-то изображением, ноги босые. Стремянка постепенно сдвигается вправо, и листки заполняют всю стену.

Игорь спускается по лестнице и выходит из подъезда с пачкой бумаги. Тем временем кирпичная стена покрывается уже четвертым рядом белых листов.

Игорь Растеряев идёт по двору-колодцу, глядя на небо умиротворённо и с любопытством, проходит через подворотню. К этому времени уже вся стена заклеена белыми листами.

Игорь вышел на улицу Санкт-Петербурга. У него овальное лицо, пронзительный взгляд, небольшие усы и седоватая бородка. На голове серая шапка-ушанка с разлетающимися «ушами». На нём чёрная куртка с оранжевыми вставками. К груди он плотно прижал пачку бумаги…

Снова показана уже полностью закрытая листами стена и несколько листков выкладываются перед ней на полу. Наконец, перед стеной появляется синяя табуретка, и тут же видим на ней Игоря. Он хлопает по ноге в такт музыке и начинает петь.

Игорь на улице с бумагой, он идёт по булыжной мостовой мимо красивой ограды, позади большой мост через Неву. Рядом проносятся машины. Продолжает петь.

Игорь снова поёт у бумажной стены. Далее идёт припев, мы видим Игоря то у бумажной стены, то снова на улице. На припеве он делает энергичные жесты руками, улыбается, поглядывая на замёрзшую Неву.

Следующий куплет начинается у стены, затем видим Игоря проходящим через мост, ограждение которого украшено позолотой. Позади виднеются двух-четырёхэтажные дома песочного цвета. Река покрыта льдом и снегом. В какой-то момент он проходит мимо дома на набережной, возле которого висит флаг Японии — возможно, это японское посольство.

Игорь продолжает петь, сидя у бумажной стены, пристально глядя в камеру.

Игорь идёт через Дворцовую площадь. Позади виднеется здание Зимнего дворца светло-бирюзового цвета с золотистым куполом над ним. Игорь идёт, разглядывая окрестности, а «уши» ушанки с завязками весело раскачиваются в такт.

Продолжает петь у бумажной стены на табуретке, указывая на неё пальцем на словах «только белой бумаги трепещущий листик».

Опять видим его на неширокой улице с красивыми домами.

И снова он возле белой стены, босиком и сидя на потёртой синей табуретке.

Дальше идёт проигрыш. Игорь возле белой стены встаёт с табуретки и уходит, а Игорь, идущий по улице, начинает раздавать листки прохожим.

Он идёт мимо красивых витрин, кофеен, фонарей и оград, по вымощенному плиткой тротуару. Рядом проносятся машины. Первый белый лист отдаёт маме с дочкой лет 8. Девочка берёт листок, но мама его вырывает из рук и выбрасывает. Игорь этого не видит, идёт дальше.

Вручает листок компании парней. Те смеются, проходят мимо. Группа девушек тоже уворачивается от предложенных листов бумаги. Игорь смотрит, посмеиваясь.

Девушка с зелёными волосами отрицательно мотает головой, видимо, думая, что это очередной распространитель рекламной продукции. Такая же реакция у женщины с уставшим лицом. Парень с девушкой ухмыльнулись, наверное, думая, что это какой-то розыгрыш, и тоже прошли мимо. Ещё несколько прохожих, девушка с красными волосами, кто-то смеётся, кто-то просто проходит мимо.

Игорь идёт мимо обменника, пересекает мост, с торжественным видом пытается вручить листки, но никто их не берёт. Пошёл сильный снег. Игорь проходит мимо ресторана с вывеской «Японская и европейская кухня», снег усиливается и уже сильно ограничена видимость. Некоторые прохожие в масках, даже не смотрят на Игоря. Никто не берёт листки.

Снег постепенно покрывает тротуар. Игорь уходит вперёд, продолжая предлагать листки, камера перестаёт следовать за ним. Картинка затемняется.

***

Автор описания: Андрей Николаев

Ссылка на видео