Noize MC — Грабли

За накрытым столом сидит, задумчиво глядя перед собой, молодой человек – это Иван Алексеев, Noize MC. За его спиной балконная дверь, окно, занавешенное бежевой шторой. В углу стоит наряженная елка. На Иване желтая футболка, светло-коричневый бомбер. Густые волосы немного взъерошены, на лице недлинные борода и усы. Справа от Ивана невысокий шкаф с посудой и металлический вентилятор. Стол накрыт на несколько персон: салаты, фрукты, бокалы, минеральная вода, шампанское и вино. Вокруг стола стоят разномастные стулья и кресла. Иван опускает голову на руки.

В комнату входит человек. На его запястье татуировка, похожая на крыло. В руках – кусок ткани, похожей на светлую мешковину. Он надевает эту ткань себе на голову, как мешок. Следом в комнату входит девушка в красном платье с тарелкой и вилкой в руках. На ее голове такой же мешок из светлой мешковатой ткани, похожий на маску с круглыми глазами. На руках татуировки, уходящие от запястья под короткий рукав платья.

На экране телевизора, стоящего у ёлки, текст: «С Новым годом!». Молодой человек в маске-мешке на голове переключает каналы пультом, сидя за столом. Девушка садится на диван рядом с ним, кладет ему руку на плечо.

В комнату входит еще одна девушка. На ней белая майка, на голове маска-мешок. Все руки и плечи в татуировках. У её маски черные глаза и длинный странный нос, похожий на клюв. За ней в комнату входит мужчина в темном свитере и маске, на руках и шее татуировки. На шее – татуированная надпись. Они с девушкой в белой майке обнимаются, садятся рядом за стол. Иван сидит во главе стола, почти не обращая внимания на гостей, которые едят, поднимают бокалы, общаются. Он встает, выходит из комнаты на балкон, в темноте мелькают фонари. В его глазах всё кажется мутным, с красноватым отливом. Схватившись за перила балкона, он приседает, опускает голову.

Иван возвращается в квартиру, берёт маску из мешковины, надевает ее, садится за стол, но уже в качестве гостя, потому что во главе стола сидит он же, но немного моложе – волосы короче, едва заметная растительность на лице, в другой одежде (серой футболке и синем кардигане). Хозяин смотрит на нового гостя задумчиво. Снова накрытый стол, гости в масках, но в другой одежде. Та же комната, но обстановка немного отличается – другая ёлка, другой телевизор, у высокого платяного шкафа не стоит вентилятор. Гости встают, все выходят на балкон. Иван в синем кардигане наливает себе бокал вина, неспешно пьет его, не отрывая взгляда от Ивана-гостя. Гости возвращаются с балкона, а хозяин встает и выходит из комнаты. Он выходит в темный подъезд, начинает спускаться по лестнице. В его глазах снова мутно, красноватые очертания подъезда. Он останавливается в подъезде у окна, смотрит на окна других домов.

Вернувшись в квартиру, он снова надевает на голову маску, садится за накрытый праздничный стол. На него смотрит хозяин – Иван, но гораздо моложе, с короткой стрижкой и гладко выбритый. Та же комната, но немного другая обстановка: другие шторы, большой Дед Мороз у ёлки. Гости сидят за столом в масках, общаются, поднимают бокалы. Молодой Иван опускает голову на руки. В его глазах красноватые очертания, в которых его гости в масках открывают бутылку шампанского.

Снова накрытый стол. В комнату с маской в руках входит молодой Иван. Он надевает маску и садится за накрытый стол. Та же комната, другие шторы, немного другая обстановка. Во главе стола сидит мальчишка лет шести, он с интересом смотрит на гостя, подпирая голову руками. Маленький Иван поднимает глаза к потолку, а гости в масках всё так же едят и общаются.
***
Автор описания: Елена Александрова

ссылка на видео