Елена Минина — «Песня Присциллы»

На тёмном фоне возникает овальный корпус лютни из светлого дерева. Чьи-то пальцы перебирают струны.
Силуэт длинноволосой девушки верхом на коне на закате зимнего дня. Уходящее солнце ярким всполохом мелькает за её спиной.
Изящная женская ступня медленно трогает воду в тёмной каменной ванне, опускаясь всё глубже.
Девушка на коне приближается к въезду в небольшой замок, его стены озарены закатным солнцем. Она на секунду оборачивается, её длинные тёмно-каштановые волосы обрамляют нежное, словно фарфоровое, лицо. Это сама исполнительница, Елена Минина в образе Присциллы, героини песни.

Ее стройный силуэт тёмной тенью отражается на каменной стене.
При первых словах песни исполнительница появляется с мужчиной- аккомпаниатором, играющим на лютне. Их сидящие фигуры словно вне времени и действия. Позади них чёрный фон. Всё внимание сосредоточено на музыкантах. Елена слегка наклоняется к микрофону и нежно поёт. У неё треугольный овал лица с кукольными чертами: полные чувственные губы, высокие скулы, прямой, чуть вздернутый кверху нос, светлые глаза под тонкими бровями вразлет.
На ней длинная бежевая плиссированная юбка, блузка с широкими рукавами и коричневый кожаный корсет-жилет.

Внутренний двор замка. Вид сверху на заснеженную площадь, вымощенную по кругу камнем. Елена проходит под наворотными башнями и ступает на площадь. Она в образе Присциллы. На ней распахнутое пальто с меховым воротником, обтягивающие брюки и высокие сапоги, белая блузка с рюшами по глубокому вырезу на груди и кожаный корсет.

Елена вновь в каменной ванной. Сквозь прозрачную воду, по которой плавает ветка сирени, угадываются очертания обнаженного тела. Елена берёт сиреневую ветвь, плавно проводит ей по руке и откидывает голову с распущенными волосами на край ванны.

Виды заснеженной площади замка чередуются с образами Елены. Вот она медленно дотрагивается пальцами до чокера с круглой подвеской на своей шее. А теперь, повернувшись в полоборота обнажённым плечом, смотрит на нас с таинственной улыбкой, прижав к лицу ветку сирени.
Елена продолжает путь по замку. Она поднимается по широкой лестнице, ведущей со двора на внутренние галереи замка. Холодный зимний ветер распахивает полы её пальто, треплет длинные волнистые волосы.
Елена проходит по галереям с ажурными ограждениями. Их узор причудливыми тенями ложится на стены замка.

Мы снова у каменной ванны, на краю лежит сирень. Елена наклоняется над расставленными внизу свечами, задумчиво смотрит на них и проводит рукой над пламенем.
Переносимся вновь на галереи замка, где, прислонившись к перилам, стоит Елена в образе Присциллы. Она пристально смотрит прямо на нас, затем отворачивается и опускает взгляд вниз на двор замка.

Медленно покачивается на ветру голая ветка с сухими, чудом удержавшимися на ней листьями. За веткой неясный и размытый фон, в котором угадывается женская рука, расправляющая волнистую прядь темных волос.
***
Автор описания: Юлия Умярова

ссылка на видео