Рисунок на амфоре: Троянский конь

изображение

На снимке фрагмент изображения, сделанного на амфоре, которая хранится в музее греческого острова Миконос. Время создания амфоры – примерно восьмой-седьмой века до нашей эры. Это изображение считается одним из самых ранних изображений троянского коня.
На одноцветном рисунке терракотового цвета изображён конь. Он смотрит вправо и похож на настоящего коня, но к копытам приделаны небольшие колёсики, а в самом коне сделаны семь окошек-отверстий (три – по вертикали, в шее коня, четыре – по горизонтали, в туловище). В окошках виднеются головы воинов. Четверо воинов вылезают из коня. Один из них держит в руке щит, двое – меч, а ещё один карабкается вниз по шее коня. Вокруг коня тоже изображены воины. Двое – над конём, один – под животом, и еще двое – перед ним. Они в боевых шлемах, с мечами и щитами. Сама фигура коня представляется более неумело нарисованной – очевидно, таким образом имитируется, что конь ненастоящий. Хвост у коня длинный и прямой, непохожий на лошадиный. Фигуры людей кажутся более выполненными более искусно.
Краткий пересказ легенды о троянском коне

Данайцы долго осаждали древний город Трою, но безуспешно, поэтому решились на хитрость. Они изготовили огромного деревянного коня и принесли его к стенам Трои, а сами притворились, будто уплывают прочь.
На боку коня была надпись: «Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы».
Троянцы втащили коня в город. Внутри коня сидело 50 лучших греческих воинов. Ночью греки, прятавшиеся внутри коня, вышли из него, перебили стражу, открыли городские
ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом захватили Трою.
***
Автор описания: Анастасия Наумова