Фото: статуя богини Афродиты

изображение

Античная статуя представляет собой девушку, стоящую к нам лицом. Ее волосы вьются и собраны в прическу назад. Лицо овальное, с треугольным подбородком, нос длинный, прямой, глаза большие, рот маленький, аккуратный. Общее впечатление от лица – необычайная гармония и сдержанная красота – все черты правильные и соразмерные. Голова чуть наклонена вправо.
Левая рука Афродиты поднята кверху и согнута в локте, придерживая ткань тоги, в которую одета богиня. Тога доходит до самых стоп Афродиты, оставляя открытыми лишь пальцы на ногах. В некоторых местах она красиво драпируется складками (например, спадая с правого плеча), в некоторых местах облегает тело (ноги). Тога спадает с правого плеча и обнажает правую грудь. Грудь небольшая, аккуратная, высокая.
Правая рука также согнута в локте, но не поднята, а находится на уровне талии. В ней Афродита держит какой-то круглый предмет, скорее всего – яблоко.
Правая нога выпрямлена, левая – чуть согнута в колене.
Возможно, это древнегреческий сюжет с яблоком раздора. На нём было написано «прекраснейшая» и оно вызвало спор богинь – Геры, Афины и Афродиты. Их должен был рассудить герой Парис, который передал яблоко Афродите. Поэтому вполне вероятно, что статуя – именно Афродита с золотым яблоком.
***
Автор описания: Елена Ланикина