Фото: статуя богини Афины

изображение

Перед нами античная статуя, повернутая боком. Фон белый, сама статуя серая, однако, наверняка она выполнена из белого мрамора. На статуи воинский шлем, но судя по лицу и груди, скорее всего перед нами девушка. Причем не просто девушка, а древнегреческая богиня войны Афина.
Итак, шлем. Он поднят кверху и открывает лицо. Однако его лицевая часть выполнена так, что в надетом состоянии он полностью прикрывает лицо металлом. На шлеме большой ирокез. Он заканчивается только на лопатках Афины. (Он служил защитой в бою, чтобы меч скользил по шлему, это позволяло избежать прямых смертоносных ударов). 
Афина одета в тогу, которая ниспадает красивыми складками. Она доходит до самого пола, открывая лишь пальцы на ноге (вторую ногу мы не считываем из-за того, что фигура повернута к нам боком), и небольшую часть стопы. Ближайшая к нам рука спокойно опущена вниз, правда, не до конца – все же у ноги она чуть приподнята. Кисть расслаблена и спокойна. Дальняя от нас рука согнута в локте. Пальцы кисти направлены вверх, большой палец – вниз. Положение кисти такое, как будто богиня что-то рассказывает нам, жестикулируя.
Афина награждена довольно развитой мускулатурой, о которой можно судить по ближайшей к нам руке.
Через плечо Афины переброшена некая конструкция. Скорее всего, это крепление колчана. Сам колчан сразу не заметен, но в принципе его можно идентифицировать – это небольшой темный кусочек на фото за ирокезом богини.
***
Автор описания: Елена Ланикина