ДДТ — «Уфа»

Клип представляет собой прогулку основателя группы ДДТ Юрия Шевчука по любимым местам Уфы.

Прогулка начинается с аэропорта. Юрий Шевчук – мужчина шестидесяти пяти лет – с небольшой бородой с проседью, в чёрной куртке, тёмно-синих джинсах, в синей кепке и солнцезащитных очках идёт по дороге от первого терминала в сторону трассы. Через правое плечо у него перекинут рюкзак.

Остановившись на обочине, он поднимает в сторону руку, желая остановить попутку. Его подвозит мужчина лет шестидесяти. В салон через лобовое стекло проникают рассветные лучи. Юрий поднимает в руках планшет, чтобы заснять дорогу, озарённую золотым светом.

С дороги видно строящуюся мечеть «Ар-Рахим». Здание спланировано виде огромного шатра с позолоченным стеклянным куполом. Четыре минарета, располагающиеся вокруг купола, обнесены лесами. Это указывает на то, что внешняя отделка еще не закончена. По улице проезжают машины и трамвай в бело-сине-жёлтую горизонтальную полоску.

Юрий прогуливается по мосту, соединяющему два берега реки Белая. Он никуда не спешит, идёт медленно, держа руки в карманах и глядя немного в сторону. С одного берега реки открывается панорамный вид на ту часть города, что располагается на противоположном берегу. Застройка довольно плотная. Низкие старые домики соседствуют с высокими жилыми комплексами. Деревья одеты в золотую и ярко-оранжевую листву.

Юрий подходит к старому деревянному двухэтажному дому с боковой пристройкой, прислоняется спиной к его стене и закуривает сигарету. На адресной табличке на башкирском и на русском написано: улица Коммунистическая, 157. Внезапно из-за кустов к Юрию выскакивают два кота. У одного из них черепаховый окрас, белое пузико и лапки, а другой полностью белый. Юрий слегка наклоняется к ним, протягивая в их сторону ладонь. Коты пробегают мимо, а черепаховый ловко перепрыгивает через забор рядом с Юрием.

Юрий стоит возле гаража, на стене которого чёрным маркером написано: «Миру – мир!». Затем он уходит.

Забравшись на крышу одного из зданий, он снимает кепку и поёт. Ветер треплет ему волосы. Яркие лучи солнца пробиваются из-за облаков.

Юрий продолжает прогулку. Проходит мимо деревянных строений в сторону Спасского храма с белыми колоннами.

И вот Юрий, устав, приседает отдохнуть на табуретку возле крыльца чьего-то частного низкого домика. Неподалёку стоит красный автомобиль марки «Москвич». Юрий сидит, закинув ногу на ногу и скрестив пальцы рук на колене. Вид у него довольный.

Проходя мимо деревянных зданий, Юрий встречается со знакомыми людьми и жмёт им руки.

В траве лежит беспородный вислоухий пёс с чёрной мордой и спинкой, рыжими пятнами на лапах и белым брюхом. На шее у него чёрный ошейник с маленьким медальончиком. Юрий садится на корточки рядом с ним, даёт псу понюхать его руку, затем гладит его по голове и спине. Пёс блаженно прикрывает глаза.
Белый жилой дом. Предположительно на пятом этаже располагается старый обшарпанный балкон. Окно открыто, и из него выглядывает Юрий. Заметив внизу на улице камеру, снимающую его, он начинает махать рукой.

Юрий идёт по улице, его обгоняет девочка на велосипеде. Он встречается со старым знакомым во дворе возле голубой лавочки. Его знакомый – это почти полностью седой мужчина в джинсах, синей куртке и чёрной кепке. Они жмут друг другу руки и обнимаются.

Юрий продолжает гулять по улицам Уфы. Проходит мимо кирпичного здания Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан. Мимо проезжающий на велосипеде молодой человек пожимает Юрию руку.

И вот Юрий у себя дома. На стене висит белая рама формата А2, в ней на сером фоне наклеены чёрно-белые фотографии семьи Юрия Шевчука. Юрий стоит рядом и смотрит в окно.

Спустя некоторое время он снова идёт по улице и поёт. Продолжает навещать знакомых людей. Пожимает руку пожилому мужчине, живущему в маленьком деревянном домике.

Юрий посещает необычный объект стрит-арта – арку искусств. В ней стены выкрашены в цвет космоса, созвездий и туманностей. На этом фоне в виде космонавтов изображены известные артисты, среди которых и Юрий Шевчук, который словно бы парит в невесомости в белом скафандре с гитарой в руках. Юрий ненадолго задерживается у этого изображения.

Следующий объект, к которому идёт Юрий, – это красный куб. Это металлический каркас куба красного цвета с длиной ребра 2 метра. Венчает эту конструкцию цифра 2. Куб стоит на улице в Старом квартале между зданиями.

Юрий стоит, уперевшись спиной о стену старого деревянного здания, которое сто лет назад служило типографией газеты «Уральский рабочий». А теперь Юрий вновь шагает по улицам, наигрывая на воображаемой гитаре. Он радуется, что аж снимает кепку и бросает её в воздух.

Юрий и его друзья и близкие стоят обнявшись в баре «Крупа». Они поют и покачиваются в такт.

Юрий гуляет вдоль берега реки, рядом с памятником Салавату Юлаеву на коне. На запястье правой руки Салавата — плеть с петлёй на конце рукоятки, на левом боку — сабля. Статуя выполнена из бронзированного чугуна. Постамент железобетонный, облицованный гранитными плитами.

Юрий наблюдает как мальчики лет восьми играют в мяч и радуется вместе с ними. И вот он снова на крыше высокого здания, стоит на самом краю у ограждения на фоне города. Ветер развевает его волосы, он раскрывает руки в стороны.

***

Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: