Мультфильм «Большой ух»

«Большой Ух» — рисованный советский мультипликационный фильм, выпущенный в 1989 году Творческим объединением «Экран». В основе сюжета лежит история знакомства маленького Волчонка и непонятного существа — Большого Уха, произошедшая в глухом лесу в одну из тёмных звёздных ночей.
На чёрном фоне заставка жёлтыми буквами: Творческое объединение Экран.
Звучит космическая музыка. Тёмно-синее небо, усеянное множеством сияющих звёзд. Появляется название мультфильма большими белыми буквами: Большой Ух, далее следуют титры.

Музыка становится интенсивнее, в ней отчётливо различаются звуки капающего крана.
Теперь мы в лесной чаще, где на металлической раскладушке лежит молодой серенький волчонок с большими зелёными глазами, мечтательно глядя в ночное небо. Рядом на дереве висит капающий умывальник. Он словно вышел из глубин советского прошлого, когда подобного вида атрибут гигиены был в квартирах и дачных домиках большинства жителей страны. Умывальник представляет собой резервуар с водой, в основании которого располагается металлическая трубочка. При небольшом поднятии ладонями этой трубочки из резервуара начинает стекать вода.
Маленький Волчонок внимательно наблюдает за звёздным небом в надежде, что очередная звезда упадёт в его лес. Взгрустнув, что и эта звезда пролетела мимо, Волчонок надел валенки, присел к умывальнику и стал ловить падающие капли воды в свою маленькую лапку. Сняв умывальник с дерева и заглянув внутрь, Волчонок увидел в воде отражение звёздного синего неба.
Наконец волчонку повезло: очередная звезда упала в лес прямо рядом с ним. Улыбающийся от счастья Волчонок с умывальником подмышкой опрометью кинулся вслед за звездой, не разбирая дороги, и с разбегу ударился лбом о дерево. От сильного удара даже искры посыпались из глаз.

Вдруг чей-то голос позвал Волчонка, напугав его. Зверёк кинулся прочь к раскладушке и спрятал голову под подушку. Но голос снова позвал: «эй, Волчонок, у тебя хвост упал…» Незнакомец продолжает оставаться невидимым.

На ночном небе мерцают жёлтые звёзды, кроны деревьев качаются от сильного порыва ветра. Немного осмелевший Волчонок вылез из своего укрытия и выглядывает из-за дерева в поисках нового знакомого — Большого Уха, упавшего с неба вместе со звездой.

Каково же было удивление Волчонка, когда Большим Ухом оказался маленький кругленький пришелец с большими ушами, оранжевым тельцем, крупным носом и не менее крупными ногами, в розовой шапочке выпускника университета, представляющей из себя квадратную горизонтальную плоскость с закреплённой по центру свисающей кисточкой на полукруглой шапочке.

У Большого Уха огромные уши-локаторы, улавливающие даже самые слабые сигналы из космоса.
Волчонок и Ух, сидя на бревне на фоне синего звёздного неба, стараются услышать вместе хоть что-нибудь. Огромные чуткие уши Большого Уха оказываются совершенно не приспособлены для распознавания звуков леса. Волчонку чужды звуки космоса, однако он прекрасно слышит, как шумит трава и качается лес, и….как кто-то тихо плачет в лесной чаще.

Волчонок незамедлительно спешит на помощь маленькому летучему мышонку Кондрату, который заблудился в лесу и зацепился своими большими крыльями за ветки деревьев.

Волчонок освободил мышонка и передал в заботливые крылья мамы, которая отшлепала непослушного сына.

Большой Ух в это время слышит, как знаки зодиака гоняются друг за другом по ночному небу под энергичную музыку. Большой Ух очень разочарован, что тот слышит снова только звуки леса и… в этот раз возмущенные крики птиц. Причиной переполоха оказалась огромная рыжая сова в зелёной шапочке, пытающаяся выселить из гнезда-дупла птичье семейство.

Волчонок пообещал голодной разбушевавшейся сове напоить ее утром чаем с козинаками, пристыдил сову и заставил извиниться перед птичьим семейством за беспокойство. Расчувствовавшиеся птицы угостили сову червячком.

Большой Ух наслаждался энергичной песней медуз с далёкой планеты, похожих на арбузы, с разноцветными бантами на подобиях голов, алыми накрашенными губами и электрогитарами в щупальцах. Стильные медузы профессионально играют и лихо пританцовывают в ритмах рок-н-ролла. Зажигательную песню подхватил и Большой Ух, кружась в такт мелодии.

Пытаясь привлечь внимание нового Ушастого друга к лесу, Волчонок обещает показать ему звезду, живущую в лесной чаще. Взяв толстенького Уха подмышку, Волчонок приносит его на берег озера, окружённого густым лесом и зарослями камыша.

Тёмная ночь, звёздное небо, полная, золотистого цвета луна, лунная дорожка в отражении водной поверхности. Вдруг на поверхности воды из глубины озера появляется прекрасный белоснежный цветок водяной лилии в обрамлении насыщенных зелёных листьев. Волчонок и Большой Ух затаив дыхание наслаждаются удивительным зрелищем. Воодушевлённые этим зрелищем, Ух и Волчонок возвращаются домой, обмениваясь впечатлениями.

Маленький уставший от ночных приключений Волчонок беспрестанно зевает на ходу. Большой Ух уложил Волчонка на раскладушку и пообещал сторожить лес вместо него, пока Волчонок будет отдыхать.

Заняв боевой пост на лежащем дереве, Ух изо всех сил старается услышать не только звуки космоса, но и происходящее в лесу. И, ура, у него получается! Он слышит капающий умывальник и едва различимый зов лягушонка, застрявшего под упавшей веткой. В благодарность за спасение лягушонок поцеловал Уха в нос и послал ему воздушный поцелуй.

Лесная поляна, на которой сладко спит Волчонок в своей кроватке, и Большой Ух, охраняющий его покой.
На фоне крон деревьев и ночного неба появляются жёлтые титры.
***
Автор описания: Оксана Костюшко

ссылка на видео: