Церковь Спаса на Ковалёве

Изображение

Искусство древней Руси.

Церковь Спаса на Ковалеве построена в 1345 году по заказу боярина Онцифора Жабина. Впоследствии церковь стала усыпальницей для этого боярского рода. На сегодня церковь находится не в самом Великом Новгороде, однако во время строительства она была в черте города, пусть и на самой окраине. Расположена на возвышении, ранее здесь было одноименное село (откуда и пошло название). Ныне церковь не действует.

В двадцатом веке церковь исследовали и изучили. Это помогло восстановить ее после разрушения во время Второй Мировой. Храм был разрушен до пятиметровой высоты. На данный момент можно легко увидеть, где кладка старинная, а где – новодел. По периметру купола после восстановления стало восемь окон вместо первоначальных четырех. Сохранилось небольшое количество оригинальных фресок. Предположительно, фрески выполняли сербские мастера.

Храм относится к переходному времени, сочетая в себе традиции домонгольского периода и новаторский подход надвигающейся свободной эпохи. Именно этим он особенно интересен.

Объемы храма небольшие: одиннадцать на одиннадцать с половиной метров. У церкви всего одна апсида (алтарная пристройка, как правило, полукруглая), однако на фото ее нет из-за точки съемки.

На фото яркий солнечный летний день. Голубое небо и небольшие пышные белые облака. Передний план занимает луг с цветами. Зеленая трава, в которой то там, то сям проглядывают белые и фиолетовые цветы. На линии горизонта густые высокие кусты и дерево.

Сама церковь находится не по центру кадра, а чуть левее. Она кирпичная, без побелки, красно-коричневого цвета, что существенно отличает ее от других, белоснежных новгородских церквей.

Ракурс съёмки – с угла. Церковь однокупольная, подкупольный барабан довольно массивен, в нём — узкие окошки, завершающиеся полукругом. (В кадре их три). Купол темно-серебристого цвета, на нём стоит приземистый, почти квадратный по пропорциям крест. Каждая стена церкви как бы поделена на три части, и каждая из этих частей завершается полукружием. Цвет крыши такой же, как у купола – серебристо-серый.

У левой от нас стены вытянутая пристройка с полукруглой крышей. Ее высота доходит практически до середины здания самой церкви. Цвет крыши такой же, как купола. Во фронтальной части пристройки имеется вход, вверху оформленный полукругом. Он закрыт решеткой. Над входом – небольшое окошко, также завершающиеся полукругом.

На правой от нас стороне пристройка чуть пониже, чем левая. Она как бы состоит из трех частей, и каждая часть заканчивается полукружием. Центральное – более высокое, по бокам симметрично – менее высокие. (Повтор полукружий, которые присутствуют в стенах самой церкви). В центральной части вход, вверху оформленный полукругом. Он закрыт решеткой. (Также, как и в левой пристройке). Над ним, тоже также, как и в левой пристройке, есть окошко, также завершающиеся полукругом.

Общее впечатление от храма – великан-богатырь, который стоит на защите. Из-за красно-коричневого цвета так и хочется достроить рядом мощную защитную кремлевскую стену.

***

Автор описания: Елена Ланикина