Искусство Древнего Египта: пирамида Микерина

изображение

Фараон Микерин (Менкаур)  приходится сыном фараону Хефрену и внуком фараону Хеопсу, пирамида которого – самая внушительная в комплексе Гизы. В отличии от пирамид своего отца и деда, пирамида Микерина выстроена не на скальном основании, а на специальной террасе, укрепленной известняковыми блоками. Она самая маленькая из всех пирамид комплекса, находится на существенном отдалении от двух других пирамид. Ее объём в десять раз меньше объёма пирамиды Хеопса. Пирамида Микерина знаменует конец эры больших пирамид.  Начиная с царствования Микерина, высота пирамид стабилизируется, и отклонения редко превышают двадцать метров.

В отличие от пирамиды Хеопса, в которой погребальная камера расположена выше уровня земли, в пирамиде Микерина она ниже этого уровня. Впоследствии такое расположение погребальной камеры будет применяться во всех пирамидах, оставляя за пирамидой Хеопса с ее высокой погребальной камерой уникальность.
Пирамида была облицована как красным гранитом, так и белым известняком – она была двухцветной, что отличает ее от других пирамид. Однако на сегодняшний день облицовка сохранилась только у основания, засыпанная песком.
Блоки, которые использовались для строительства пирамиды, были гораздо большими по размеру, чем блоки пирамид предков.
Фараон не дожил до конца строительства пирамиды, она достраивалась позже, будучи увеличена в размерах. (На момент смерти фараона пирамида достигала всего двадцать метров в высоту. Для сравнения, на данный момент ее высота шестьдесят два метра, а ранее было шестьдесят шесть). Внутренняя схема помещений в пирамиде очень сложна, так как она перенесла три перестройки.
Саркофаг фараона, который был сделан из базальта и украшен рельефами, затонул при транспортировке – остался лишь его рисунок и описание.
Постройки, которые сопутствовали пирамиде (погребальный храм, стена) почти не сохранились. Однако в неплохой сохранности находятся пирамиды – спутницы.
На фото пирамида, расположившаяся на фоне голубого неба. Сама пирамида не облицована, по всей площади видна каменная кладка. На переднем плане, на песке, туристы на лошадях. Лошади тёмно-коричневой масти. Также заметен верблюд с всадником. В пирамиде по центру большой выломанный проём: вертикальное углубление. В высоту оно занимает почти половину пирамиды. Проём сохранился от попыток поиска входа в пирамиду в девятнадцатом веке. Ниже, на уровне четырех метров от земли, расположился настоящий вход, который был обнаружен позже. К нему ведет лестница с перилами. (На фото очень маленькая, хорошо видна только при увеличении). Рядом с лестницей расположились туристы, также они видны в правой части изображения. Основание пирамиды слева завалено булыжниками.
***
Автор описания: Елена Ланикина