Liis Lemsalu — Magusvalus

В вечерних сумерках у полускрытого под жалюзи окна спиной к нам стоит девушка, смотрит вдаль на расцвеченный красноватыми огнями размытый пейзаж. У девушки длинные, густые, слегка волнистые светлые волосы, она одета в белое кожаное пальто.
На фоне не изменившей позу героини клипа (лишь камера чуть к ней приблизилась) появляется густо-синяя витиеватая надпись: «Magusvalus». Лёгкий ветерок колышет волосы.

По оконному стеклу бегут дождевые капли, на подоконнике гаснет призывно горевшая белым неоновым светом и подсвеченная вишнёвым оттенком вывеска с надписью: «OPEN».

Появляется тарелка из белого китайского фарфора с золотым узором на ободке. В центре тарелки — кекс с топпингом из джема или мармелада, верхушку которого венчает вишенка на длинном черешке. Включается горелка и топпинг начинает оплавляться, подгорая равномерно на медленно вертящейся тарелке, под струёй направленного огня.

Всё теряет цвет, становясь чёрно-белым. На фоне множества солнечных «зайчиков», перекрывающих и затеняющих черты лица, появляется эстонская исполнительница, двадцатидевятилетняя Лийс Лемсалу, девушка-блондинка — и мы понимаем, что именно она в начале клипа задумчиво созерцала пейзаж за окном.

У Лийс овальное лицо, высокий открытый лоб, аккуратные тёмные брови, скорее всего, голубые глаза. Нос ровный, небольшой. Губы естественные, чуть полноватые, покрыты приглушённой неброской лилово-розоватой помадой. В ушах несколько крупных колец-серёг, разной формы и цвета. На шее несколько украшений — кулонов, цепочек, колье. Одета в то же белое кожаное пальто.

Лийс смотрит задумчиво чуть в сторону, на губах угадывается едва уловимая улыбка, девушка прикрывает глаза.

Затемнённая часть лица в профиль появляется на фоне множества солнечных «зайчиков», Лийс начинает петь.

Полумрак. Окно. На подоконнике зажжённый фонарь красиво выделяет своим белым светом составленную бирюзово-белую посуду: блюдца, чайнички, из носика чайничка веет пар. На стекле окна крупно нанесён китайский иероглиф. В окне отражается зелёное растение с густыми, но раскидистыми узкими листьями. Слева на стене — бирюзовый веер, красно-золотой китайский фонарик с длинной кистью, висящей внизу.

Снова чёрно-белая нижняя половина лица, акцент на поющих губах и идеально белых и ровных зубах Лийс. Слегка размыты шея и распущенные светлые волосы.

Китайская закусочная, черноволосый худощавый парень с аккуратной стрижкой и ухоженной порослью на лице сидит за столом, ужинает азиатским блюдом, орудуя деревянными палочками в глубокой белой миске с мелкими синими узорами, отпивает что-то прозрачное из стеклянной бутылки, не забывая поглядывать на экран смартфона — там тоже что-то едят.
На голове парня чёрная спортивная повязка с белым узором. Одет в тёмно-синюю джинсовую рубашку и чёрные джинсы. Черты лица тонкие, точёные. Глаза карие.

В дверях появляется размытый белый силуэт, ужинающий парень оборачивается — с потолка свисают китайские фонарики с огнями внутри, а парень видит Лийс — её можно узнать по белому кожаному пальто и светлым волосам.

Но вот, Лийс снова чёрно-белая на фоне из солнечных «зайчиков», проникновенно поёт о чувствах и мечтательно отводит взгляд в сторону.
Вновь китайская закусочная. Лийс быстро и решительно идёт по проходу между небольших тёмных столиков со стульями, проходит мимо витрины-холодильника с напитками, поднимает руки вверх, обнимает парня, который ранее ужинал тут же. Сейчас этот молодой человек так же обнимает исполнительницу, у Лийс блаженная улыбка на лице.
Время возвращается назад, Лийс заново входит в закусочную, на этот раз идёт медленно и задумчиво. Парень и девушка в нерешительности застывают друг перед другом, парень делает едва заметное движение рукой, порываясь обнять Лийс, но робость берёт верх и молодые люди расходятся.

Снова исходная точка. Лийс идёт по проходу между столиками, судя по движениям, девушка рассержена: она отшвыривает стул, оказавшийся у неё на пути. Что-то эмоционально выговаривает парню, резко жестикулируя. Молодой человек не в восторге от тона беседы, разозлён не меньше.

И вновь Лийс идёт по тому же пути, на этот раз парень сидит за столиком, смотрит перед собой, девушку не замечая. Лийс следит за молодым человеком словно со стороны, подходит немного ближе и останавливается.

Вишнёвый кекс между тем ещё раз обдают направленным пламенем из горелки, топпинг оплавляется.

Зал той же китайской кофейни. С потолка свисает множество красных фонариков, на тёмных панелях стен зажжены белые плафоны, освещающие пространство. На верхней части барной стойки представлен гастрономический ассортимент закусочной, барную стойку украшает множество китайских безделушек.

На стульях, у стены, у барной стойки стоят или сидят в разных позах, вместе либо порознь размноженные Лийс и её молодой человек. Клон исполнительницы, что сидит за столиком на чёрном стуле со спинкой как бы в центре зала и, одновременно, ближе к нам — поёт, не обращая ни на кого внимания, поворачивает голову к своему визави — парень смотрит на неё, девушка продолжает петь. Перед ней ставят тарелку с вишнёвым кексом. Лийс вытягивает ягодку вишни за «хвостик» из пирожного — маникюр девушки короткий, ногти покрыты чёрным лаком.

Чёрно-белый сюжет. Лийс погружена в задумчивость.
Перемещаемся в китайскую закусочную — исполнительница медленно, эстетически красиво, расправляется с ягодой, съедая её. На пальцах девушки сияют золотом и изумрудом кольца.
Мужская же рука в этот самый миг безжалостно сминает вишнёвый кекс в ладони, раскрошив его.

Чёрно-белый сюжет. теперь мы на дискотеке, в лучах прожекторов танцуют Лийс и её парень, девушка счастливо улыбается.

Цветовая гамма становится более тёпло-коричневой, руки Лийс медленными движениями ласкают лицо нависшего над ней улыбающегося возлюбленного.

Лийс и её молодой человек сидят на полу в китайской кафешке, прислонившись спинами к барной стойке. Парень обнимает грустную Лийс за плечи и целует в макушку.

Караоке. Лийс и её парень поют в один микрофон, стоя напротив. На Лийс и её спутнике тёмные очки в белых оправах.

Дискотека. Разозлённая Лийс сидит на полу на коленях и раскачивается, волосы растрёпаны.

Китайская закусочная, пол у барной стойки, молодой человек целует Лийс в висок и успокаивающе обнимает.

Караоке. Счастливая пара — Лийс и её парень продолжают радостно петь в один микрофон.
Приглушённый свет, счастье и ласки…

И вновь переносимся в караоке. Парень обнимает Лийс сзади, а та изображает губами поцелуй.
Опалённый кекс на тарелке, с кекса стекают капли джема.
Спальня с приглушённым светом. Лийс в одежде лежит на спине, возлюбленный (тоже одетый) её обнимает, расположившись сверху, а девушка, хитро прищурившись, что-то рисует помадой на щеках парня.

Бирюзовый ковёр в мелкий бордовый орнамент, поверх него лежит на спине Лийс, придерживает одной рукой наушники, прижимая динамик к ушам. Смотрит вверх — слушает музыку. На девушке надет короткий бежевый топик с длинными рукавами и высоким горлом, на топике изображены цветы, глаз в треугольниках, какой-то герб, летящие ласточки, снизу надпись: «Танцуют».

Дискотека. Лийс соблазнительно кружит вокруг своего молодого человека.
Караоке. Парень держит микрофон. Мелькает Лийс.
Бирюзовый ковёр, руки Лийс тянутся вверх, мы следуем за движением — за головой девушки множество продолговатых осколков зеркала, в которых отражается она сама, в чёрно-белом варианте.

Китайская закусочная, Лийс положила руки на столешницу, а на сложенные руки — щёку, веки прикрыла, затем открыла.
Мы переносимся в разбитое зеркало.
Отражение Лийс в осколках неравномерно: губы отражаются в той отколотой части зеркала, что находится выше глаза.

И опять китайская закусочная. Голова Лийс лежит на её сложенных руках. Парень перед ней берёт что-то с тарелки, а за их спинами другие пары-клоны живут своей отдельной жизнью: ссорятся (Лийс выбивает из руки парня бутылку), мирятся (парень приносит другой Лийс пиалу с ужином, садится рядом и что-то утаскивает из тарелки).
Ещё один клон парня стоит у барной стойки, затем подходит к одинокому клону Лийс, что-то спрашивает, девушка вкладывает в ладонь парня свои пальцы.

И вот Лийс и её парень уже стоят в затемнённом помещении в обнимку, неспешно танцуют.

Мы отдаляемся, и перед нами предстаёт разгромленное помещение китайской кафешки: фонарики все сорваны, в беспорядке валяются на полу, мебель разбросана у стен. В середине помещения танцуют медленный танец пары-клоны Лийс и её возлюбленного, сверху на них падает дождь из бумажек-конфетти.
Одну из пар видим вблизи: Лийс доверчиво прильнула к мужскому плечу. Затем она нехотя отпускает парня из объятий — их ладони медленно, по миллиметру, размыкаются и отдаляются друг от друга. Затем и вовсе исчезают из вида.

А нам остаётся лишь наблюдать разгромленную китайскую закусочную и хаос из фонариков на полу…
***
Автор описания: Мария Вертрана

Ссылка на видео