Noize MC — Страна дождей

В комментарии к видео автор пишет: «Lietus» — это «дождь» по-литовски. А «Литва» будет «Lietuva» — «Дождьва», «Дождьляндия», «Дождестан», «СТРАНА ДОЖДЕЙ». Там же рассказывает, как буквально “на коленке” была написана песня и снят клип. Отсюда же он начал свой евро-американский тур.

Первая заставка: лобовое стекло автомобиля с каплями дождя. За ним угадывается несколько окон жилого дома, огромная лужа и обочина, покрытая белым снегом. ВТорая: через такое же стекло видна крона лиственного дерева, качающегося на ветру и надпись по-литовски: strana doždej
Третья заставка: панорама города через стекло с дождевыми каплями. Предположительно, это Вильнюс, о котором автор упоминает в описании видео. Надпись та же. 
Четвертая заставка: улица города с двухэтажными каменными домами и перекресток, по которому в ускоренном темпе движется и поворачивает троллейбус, автомобиль и  другой транспорт. Пятая: мужчина в голубой рубашке и с сумкой на плече под зонтом идет по тротуару между припаркованными машинами и стеной дома. То же стекло, та же надпись “strana doždej”. 

Надпись исчезает, за каплями дождя появляется гитара и правая рука человека, перебирающая струн под мелодию. Силуэт руки меняется на силуэт человека, играющего на гитаре. Отдаляемся и понимаем, что это не стекло автомобиля, а стекло иллюминатора в самолете. Силуэт исчезает, самолет на взлетно-посадочной полосе. У окна сидит Иван (Noize MC) и начинает петь. Появляется надпись “lietaus šalies sostinėj”, что в переводе “дождь в столице страны”.  Это субтитры, они и далее дублируют слова песни на литовском языке. 
Иван сидит у окна самолета, в полоборота. Мы не видим его глаза, только укрытую капюшоном голову, нос, усы и бородку. Капюшон утепленной спортивной кофты горчичного цвета. На словах “лучи пульсируют” за окном словно меняет цвет фона, имитируя вспышку. Мы приближаемся. Теперь видны только поющие губы. 

Иван плотно прижался лбом к зеркалу, всё в том же капюшоне. Над ним низкий пластиковый потолок с вентиляционной решеткой и люминесцентная лампа дневного света. Вероятно, это санузел самолета. Иван поёт, пристально глядя себе в глаза. В позе напряжение. Он резок, требователен и зол.
Отражение силуэта человека в луже. Человек пару раз проводит у головы рукой.
Снова Иван у зеркала, но это уже не санузел самолета. Лампа сбоку зеркала, фон противоположной стены черный. Перед зеркалом полочка и стоит бутылек с мылом или шампунем.

У Ивана на груди переноска с младенцем. Исполнитель ритмично пританцовывает, словно укачивает ребенка на словах “что ты нам там мямлишь про детей”. 
Переносимся на кладбище. Осень. Старые кресты и памятники. Иван поёт, передвигаясь между ними. Он одет в ту же спортивную кофту с капюшоном горчичного цвета и тёмно-серую или даже черную куртку или плащ.
Теперь Иван у ограждения аэропорта. Сетка, сверху натянута колючая проволока. На заднем плане стоянка самолетов и часть застекленного здания.

Человек в луже; Иван на кладбище.

Теперь Иван стоит посреди улочки с пешеходной зоной посередине. За его спиной проходят люди. Скамеечки, припаркованы автомобили, по сторонам улицы двух-трехэтажные старые дома. Справа рекламный щит с белым плакатом и надписью чёрным цветом: позвони россии. Мы видим Ивана через стекло в дождевых каплях. Он стоит под чёрным зонтом, показывает пальцем, словно нам на себя. 

Иван идет вдоль виноградного плюща с красными листьями; а вот он у ограждения аэропорта; Иван на улице сквозь стекло в каплях. Уже без зонта, руки вдоль туловища. Иван на электросамокате едет по тротуару; в студии звукозаписи с гитарой поет в микрофон. У стены с виноградным плющом, снова на кладбище, сводит руки вместе большими пальцами вниз.
На припеве видим силуэт человека в луже, уже понимаем, что это отражение Ивана. Панорама города в пасмурную погоду с телебашней слева. Над городом быстро пробегают серые облака, видно темный фон в воздухе там, где идет дождь. 

Мелькают образы: Иван на улице с белой электрогитарой, играет и поет; Иван набирает что-то на смартфоне, мы видим его через дождливое стекло, фон размыт. 

Снова салон самолета, Иван поет, глядя в окно. самолет движется по взлетной полосе. 
Улица, но у дождливого стекла появляется отражение верхушек лиственных деревьев. За деревьями Иван играет на электрогитаре и поет. 

Иван движется на электросамокате по старому городу, видим его спину, гитара через плечо. Тот же горчичный капюшон и черный плащ.
Теперь Иван едет нам навстречу по парковой велосипедной дорожке среди осенних кустов и поёт. 
Улица, Иван разводит руками, сводит их ладонями к нам и резко разводит. Выполняет аккорд на гитаре. Мы оказываемся в концертном зале. На сцене группа. Иван поет в микрофон, зрители подпевают. Полный зал. Камера летает по залу, создавая ощущение скорости и ритма. Кадры из студии, с улицы, везде Иван с чувством поёт. На сцене фоном огромный экран, на котором стекло и стекающие дождевые капли. Общая картина вместе с утихающей музыкой переходит в темный фон, на котором текст на русском: Тур 2022, «Всё как у людей». Эмблема Noize MC. И на английском указаны города и даты концертов.
Шум ветра, на фоне качаются тёмные верхушки деревьев, надписи покачиваются вместе с ними. 
***
Автор описания: Надежда Колегова

Ссылка на видео