Вязаная ёлочка

Вяжем в 2 нити, одна из которых желательно травка, но можно и простую.
Круговые спицы номер 3 и еще дополнительная спица для закрепления складок.
Набрать 81 петлю. Соединить в круг: для этого первую петлю надеваем на правую спицу и через нее продеваем петлю с правой спицы, осталось 80 петель.
Всё вязание будет лицевыми петлями по кругу. Надеваем маркер на первую петлю и начинаем провязывать петли лицевыми. Вяжем 16 рядов по кругу до маркера. Здесь будем делать первое соединение складки: перевернуть вязание на изнаночную сторону и отсчитать по петлям вниз 16 рядов, то есть до набора петель. Соединяем верх вязания с низом (первый ряд). Дальше берем дополнительную спицу и на нее нанизываем с первого ряда 5 петель, теперь эти 5 петель нужно провязать вместе по 2 петли, вяжем их попарно с дополнительной и круговой спицы, вводя правую спицу в начале в петлю на круговой спице, а затем в петлю с дополнительной спицы – провязываем их лицевой и снимаем на правую спицу. То есть сделать складку и ее соединить местами.

Так делаем все соединения, провязав 5 петель попарно, вяжем просто 5 петель на основной спице лицевыми. Дальше опять соединение (с двух спиц попарно), опять 5 петель с основной спицы — и так до конца ряда.
Мы сделали первую складку на елке.
Маркер после каждого ряда возвращаем в начало следующего ряда. сделав все соединения по кругу.
Далее вяжем 8 кругов лицевыми петлями.
В 9 ряду делаем убавления (нужно убавить 20 петель). Делаем так: 2 петли лицевых ,третью и четвертую провязываем вместе за переднюю стенку (это убавка), 2 петли лицевые, убавка и так до конца ряда.
Теперь провязываем 16 рядов лицевыми петлями (60 петель).
В следующем ряду отсчитываем по изнанке 16 рядов, и также как в начале, на дополнительную спицу набираем 5 петель, делаем всё также как первую складку провязывая 5 петель попарно и 5 петель лицевыми до конца ряда. Это вторая складка.
Таких складок будет 5.
Теперь опять провязываем 8 рядов лицевыми петлями. В 9 ряду делаем убавки, нужно убавить 10 петель это значит пятую и шестую петли провязывать вместе лицевой так до конца ряда (50 петель).
Вяжем опять 16 лицевых рядов. Делаем третью складку также, соединения 5 петель попарно, 5 петель лицевых до конца ряда. Это третья складка.
Опять 8 рядов по кругу лицевыми. В 9 ряду делаем убавки 10 штук: три петли лицевые, а четвертую и пятую провязываем вместе лицевой, так до конца ряда( 40 петель) .
Вяжем опять 16 рядов лицевыми петлями, делаем четвертое соединение так же как и предыдущие.
Вяжем 8 рядов лицевыми петлями. В 9 ряду делаем еще 10 убавок, то есть 2 петли лицевые, а третью и четвертую провязываем вместе — так до конца ряда.
Для удобства распределите петли по двум спицам (30 петель) вязать третьей спицей.
Вяжем еще 16 рядов лицевыми.
Делаем последнюю пятую складку аналогично, вывернув побольше наизнанку.
Далее формируем макушку, для этого будем убавлять по 3 петли: в первом ряду 9 петлю и 10 провязываем вместе, а во втором ряду вместе провязываем 8 и 9 петли, в третьем ряду вместе 7 и 8 и так пока не останется 8-10 петель.
Оставшиеся петли переносим на иглу с нитью, и все хорошо подтягиваем. Нить вывести на изнанку и закрепить.
Внутрь елочку можно набить наполнителем и украсить игрушками. Елочка готова.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

Ссылка на видео