Салфетка «Тюльпановое настроение»


Набирается воздушная цепочка из 6 петель, замыкается в кольцо и обвязывается 16 столбиками с 1 накидом, вместо первого 3 воздушных петли для подъема.
2 ряд: набираем 3 петли для подъема и 4 для узора и вяжем в каждый 2-ой столбик вяжем столбик с 1 накидом, между ними 4 воздушных петли.
3 ряд: делаем под первую арку прошлого ряда соединительный столбик, набираем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом под арку прошлого ряда, 1 воздушную петлю, и ещё 2 столбика с накидом под эту же арку (получается своеобразный веер). Набираем 5 воздушных петель и замыкаем их с 4 петлёй от крючка (получается такая как бы шишечка), делаем ещё 1 воздушную петлю и в следующую арку прошлого ряда делаем 2 столбика с накидом, 1 воздушную петлю, 2 столбика с накидом. После снова 5 воздушных петель, замыкаем их с 4 петлёй от крючка и делаем ещё 1 воздушную петлю. Так весь ряд.
С 4 ряда узор разделяется: вверх и вниз идёт один узор, влево и вправо другой узор.
4 ряд: в арку прошлого ряда между столбиками с накидом делаем соединительный столбик, набираем 3 воздушные петли, и делаем туда же ещё 2 столбика с накидом. Набираем 6 воздушных петель и в следующую арку между столбиками прошлого ряда провязываем 2 столбика с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом. Снова 6 воздушных петель, потом 2 столбика с накидом, 2 воздушных, 2 столбика с накидом. Так делаем 3 раза в четыре арочки между столбиками прошлого ряда, а дальше (сверху и снизу от узора салфетки) делаем в арочку по 3 столбика с накидом. Узор повторяется.
5 ряд: набираем 4 воздушных петли, 1 столбик с 2 накидами, набираем 6 воздушных и делаем из них шишечку, замыкая у основания цепочки соединительным столбиком и делаем ещё один столбик с 2 накидами. Набираем 6 воздушных петли и в арку между 2 столбиками прошлого ряда, делаем такие же 2 столбика с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом. Потом делаем 3 воздушных петли и в большую арку прошлого ряда (в центр) провязываем столбик без накида. Набираем 6 воздушных, и туда же под большую арку столбик без накида. Еще 3 воздушных петли и в следующую маленькую арку прошлого ряда вяжем 3 раза по 2 столбика с накидом, а между ними по 2 воздушные петли. Дальше в обратном порядке: 3 воздушных петли, под большую арку прошлого ряда столбик без накида, 6 воздушных, и снова столбик без накида, 3 воздушных петли, и в маленькую арку прошлого ряда вяжем два раза по 2 столбика с накидом, с 2 воздушными петлями между ними. Вторую половину салфетки обвязываем так же.
6 ряд: ряд начинаем с шишечки-петельки, провязываем в неё соединительный столбик и набираем 3 воздушные петли, вместо первого столбика, делаем столбик с накидом в эту петельку, 2 воздушные петли, и 2 столбика с накидом в ту же петельку, 6 воздушных петель, ещё 2 столбика с накидом в ту же петельку, 2 воздушные петли и ещё 2 столбика с накидом. Набираем 6 воздушных петель, и в маленькую арку прошлого ряда вяжем два раза по 2 столбика с накидом, с 2 воздушными петлями между ними. Набираем 3 воздушные петли и в боковую петельку салфетки вяжем 2 раза по 3 столбика с накидом с 2 воздушными между ними. Набираем 3 воздушных и в маленькие арочки между столбиками прошлого ряда вяжем по два раза 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, и еще раз 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями. И теперь в обратном порядке: 3 воздушных петли, и вяжем 2 раза по 3 столбика с накидом с 2 воздушными между ними. Потом 3 воздушных и снова в маленькую арочку 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными между ними. Потом набираем 6 воздушных и повторяем узор.

7 ряд: под первую маленькую арочку делаем соединительный столбик, набираем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом, 2 воздушные петли, и 2 столбика с накидом. Дальше под большую арку нужно провязать 15 столбиков с накидом. Дальше в маленькую арочку мы вяжем 2 раза по 2 столбика с 2 воздушными между ними. Набираем 3 воздушных петли и в следующую маленькую арочку мы вяжем 2 раза по 2 столбика с 2 воздушными между ними. Набираем 3 воздушных петли, теперь над следующим элементом прошлого ряда из 3 столбиков с накидом мы вяжем в каждый столбик вяжем столбик без накида, всего 7 столбиков. Снова 3 воздушных, и в маленькую арочку прошлого ряда делаем 2 раза по 2 пары столбиков с накидом с 2 воздушными между ними, потом 6 воздушных петель и еще раз в маленькую арочку прошлого ряда делаем 2 раза по 2 пары столбиков с накидом с 2 воздушными между ними. И вяжем в обратном порядке: 3 воздушных петли, над группой из 3 столбиков провязываем 7 столбиков без накида. После 3 воздушных, в маленькую арочку прошлого ряда делаем 2 раза по 2 пары столбиков с накидом с 2 воздушными между ними, 3 воздушных, опять пара из 2 столбиков с накидом с 2 воздушными между ними и в среднюю большую петельку-арку 15 столбиков с накидом. Узор повторяется.
8 ряд: начинаем с соединительного столбика в маленькой арочки между столбиков с накидами прошлого ряда, набираем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом в эту же арочку, 2 воздушные петли, и 2 столбика с накидом в ту же арочку. Дальше 1 воздушная, и во все 15 столбиков прошлого ряда по столбику с накидом через 1 воздушную. После одну воздушную, и в маленькую арочку прошлого ряда 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. Набираем 2 воздушные, и снова в маленькую арочку прошлого ряда провязываем 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. Набираем 3 столбика, и вяжем над 7 столбиками прошлого ряда: вначале 3 столбика с накидом, 1 воздушная и ещё 3 столбика с накидом. Набираем 3 воздушных и снова в маленькую арочку провязываем 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. В следующую большую арку прошлого ряда провязываем 3 столбика с накидом, 1 воздушную и ещё 3 столбика с накидом. Снова в маленькую арочку прошлого ряда провязываем 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. И в обратном порядке: 3 воздушных петли, над 7 столбиками прошлого ряда вяжем 3 столбика с накидом, 1 воздушная и ещё 3 столбика с накидом. Набираем 3 воздушных петли, делаем в маленькую арочку 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, после 2 воздушных и еще раз в маленькую арочку провязываем 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, потом 1 воздушная и во все 15 столбиков прошлого ряда по столбику с накидом через 1 воздушную, как делали в начале. Узор повторяется.
9 ряд: начинаем с соединительного столбика в маленькой арочки между столбиков с накидами прошлого ряда, набираем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом в эту же арочку, 2 воздушные петли, и 2 столбика с накидом в ту же арочку. Набираем 2 воздушных и начинаем вывязывать «ананас» (он же тюльпанчик) : делаем между первым и вторым столбиком (из 15 столбиков прошлого ряда) столбик без накида, набираем 3 воздушных и в следующий промежуток между столбиками делаем столбик без накида, снова 3 воздушных петли, и так пока не обвяжем все 15 столбиков прошлого ряда. Дальше 2 воздушных и делаем в маленькую арочку 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, потом одну воздушную и снова в маленькую арочку 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. Набираем 3 воздушных и вяжем 7 столбиков без накида, дальше набираем 3 воздушных, делаем в маленькую арочку 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, потом снова 3 воздушных и снова 7 столбиков без накида. К сожалению в видео подробно не показано, как вязать дальше, но по схеме уже должно быть понятно, что узор повторяется: над маленькими арками вяжутся всегда 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, над столбиками 7 столбиков без накида, и там где в прошлом ряду было 15 столбиков, вяжется «ананас» из воздушных арок.
10 ряд: начинаем с соединительного столбика в маленькой арочки между столбиков с накидами прошлого ряда, набираем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом в эту же арочку, 2 воздушные петли, и 2 столбика с накидом в ту же арочку. Потом делаем 3 воздушные петли и в первую арочку «ананаса» провязываем столбик без накида, снова 3 воздушных и столбик без накида — так до конца элемента. В конце «ананаса» набираем 3 воздушных и делаем очередную маленькую арочку 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, 2 воздушных и ещё 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. Набираем 3 воздушных и там, где было 7 столбиков в прошлом ряду, вяжем 3 столбика с накидом, 1 воздушную петлю, и еще 3 столбика с накидом. Снова 3 воздушных петли, в маленькую арочку прошлого ряда (внимание!) 3 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними. И через 3 воздушных повторяем узор в обратном порядке: там, где было 7 столбиков в прошлом ряду, вяжем 3 столбика с накидом, 1 воздушную петлю, и еще 3 столбика с накидом, потом в маленьких арочках вяжем 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними и повторяем узор «ананаса». Вяжем по узору.
11 ряд: в следующем ряду узор повторяется, так же вяжем веерок: 2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними, потом узор «ананаса» из 3 воздушных петель со столбиком без накида, далее 2 раза элемент из вееров (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), дальше 3 воздушных и 7 столбиков без накида, и снова в каждую маленькую арочку вяжем по вееру (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), далее 3 воздушных, 7 столбиков без накида, 2 раза элемент из вееров (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними) и узор «ананаса». Всё повторяется по узору.
12 ряд: начало полностью повторяется: вяжем веерок (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), узор «ананаса». После вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 6 воздушных и ещё один веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 3 воздушных и провязываем над 7 столбиками прошлого ряда 2 столбика с накидом провязываем вместе, потом просто столбик с накидом, 1 воздушная петля, столбик с накидом, и 2 столбика с накидом вместе. Набираем 3 воздушных и вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), 3 воздушных и ещё один веер. Набираем 3 воздушных и там где 7 столбиков вяжем 3 столбика с накидом, 1 воздушную петлю и 3 столбика с накидом. Дальше поторяются елементы с веерами, а после провязываем 2 столбика с накидом вместе, потом просто столбик с накидом, 1 воздушная петля, столбик с накидом, и 2 столбика с накидом вместе. Дальше всё по узору.
13 ряд: начало снова повторяется: вяжем веерок (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), узор «ананаса», потом вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 6 воздушных и под большую арку прошлого ряда в центр вяжем столбик без накида, снова 6 воздушных, и в следующую маленькую арочку ещё один веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Набираем 3 воздушных и вяжем 5 столбиков без накида. Набираем 3 воздушных, и над веером прошлого ряда вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 3 воздушных, и под большую арку в центр делаем столбик без накида, снова 3 воздушных и ещё один веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Дальше 3 воздушных, 5 столбиков без накида и узор повторяется в обратном порядке.
14 ряд: верх и низ салфетки повторяются по узору. Так же вяжем веерок (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), узор «ананаса», потом вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 6 воздушных и под первую арку прошлого ряда в центр вяжем столбик без накида, снова 6 воздушных, под следующую арку столбик без накида, 6 воздушных, и над веером прошлого ряда вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Набираем 3 воздушных петли, и над 5 столбиками прошлого ряда делаем 2 столбика с накидом вместе, столбик с одним накидом, одна воздушная петля, столбик с накидом и ещё 2 столбика с накидом вместе, 3 воздушных. Над веером прошлого ряда делаем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Набираем 6 воздушных и под первую арку прошлого ряда в центр вяжем столбик без накида, снова 6 воздушных, под следующую арку столбик без накида, 6 воздушных и над веером прошлого ряда вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Делаем 3 воздушных петли и над 5 столбиками прошлого ряда делаем 2 столбика с накидом вместе, столбик с одним накидом, одна воздушная петля, столбик с накидом и ещё 2 столбика с накидом вместе. Дальше по узору в обратном порядке.
15 ряд: так же вяжем веерок (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), узор «ананаса», потом вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 6 воздушных и под первую арку прошлого ряда в центр вяжем столбик без накида (таких арок из 6 петель делаем 4), потом вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 3 воздушные петли и 3 столбика без накида. Дальше в видео тоже нет подробного описания, но говориться, что всё вяжется аналогично предыдущим рядам, по узору.
16 ряд: начинаем с веера (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), набираем 2 воздушных, и делаем под первую арку столбик с накидом, набираем 2 воздушных и начинаем вязать «ананас», чередуя столбики без накида с 3 воздушными. В конце «ананаса» делаем 2 воздушных и под первую арочку столбик с 1 накидом, 2 воздушных, веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Дальше сеточка из 6 воздушных петель (как в прошлом ряду), веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), и в 3 столбика прошлого ряда провязываем 3 столбика с накидом вместе. Снова вяжем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними) и сеточка из 6 воздушных петель, снова веер и за ним, где ряд столбиков без накида вяжем 2 столбика с накидом вместе, столбик с накидом, и ещё 2 столбика с накидом вместе. Дальше всё по узору.
17 ряд: делаем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), делаем 2 воздушные петли и под первую арочку вяжем такой-же веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними). Набираем 3 воздушных петли и вяжем узор «ананаса», чередуя столбики без накида с 3 воздушными. В конце «ананаса» 3 воздушных петли и во вторую арку от «ананаса» провязываем веер (2 раза по 2 столбика с накидом с 2 воздушными петлями между ними), 3 воздушных, снова веер, а за ней сеточка из 6 воздушных петель. В конце сетки набираем снова 6 воздушных и в центр веера прошлого ряда делаем 3 столбика с накидом вместе. После сразу же в следующий веер делаем также 3 столбика с накидом вместе. Потом опять 6 воздушных и вяжем сеточку из арок. После сеточки и веера, вяжем 3 столбика без накида. И снова всё по узору.
18 ряд: делаем веер, набираем 2 воздушные петли, под первую арочку делаем столбик с накидом, 2 воздушные, и снова веер над веером прошлого ряда, потом 3 воздушных, и вяжем сеточку «ананаса» чередуя 3 воздушных и столбик без накида. С левой стороны от «ананаса», набираем так же 3 воздушные петли, делаем веер над веером, 2 воздушных, в арку столбик с накидом, 2 воздушных, веер, и сеточка из 6 воздушных петель. Ажурную сетку 6 петель вяжем до следующего веера, делаем веер, и в том месте, где в прошлом ряду было 3 столбика, провязываем 3 столбика с накидом вместе. Потом снова веер, и ажурная сеточка из 6 воздушных петель. Дальше всё по узору.
19 ряд: делаем соединительный столбик в арочку первого веера, набираем 3 петли для подъема и провязываем 2 столбика с накидом из одного основания. Потом набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей, превращая в шишечку. В следующие 2 столбика прошлого ряда вяжем 2 столбика с накидом, в арку прошлого ряда вяжем ещё 2 столбика с накидом, в столбик тоже вяжем столбик с накидом и в этом месте делаем ещё одну шишечку (набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей). В следующую арку вяжем 2 столбика с накидом, и над веером вяжем веер, таким же способом, как прежде. Потом набираем 3 воздушных петли, вяжем «ананас», и повторяем в обратном порядке: 3 воздушных петли, веер, 2 столбика с накидом, шишечку и еще 5 столбиков с накидом, опять шишечку и 3 столбика с накидом. Дальше вяжем сеточку из 6 воздушных петель. Там где веер делаем 3 столбика с накидом вместе и сразу же в следущий веер еще 3 столбика с накидом вместе. Дальше по узору. Ряд заканчиваем столбиком с накидом.
20 ряд: набираем цепочку из 12 воздушных петель, и крепим к третьему столбику прошлого ряда после первой шишечки столбиком без накида. Набираем цепочку из 8 воздушных петель и вяжем очередной веер над веером прошлого ряда. Набираем 3 воздушных и вяжем «ананас», потом 3 воздушных, веер, цепочку из 8 воздушных петель, и так же крепим к третьему столбику после шишечки, набираем цепочку из 12 воздушных петель и крепим столбиком без накида под первую арку. Потом вяжем сеточку из 6 воздушных петель. Дальше всё по узору. Ряд заканчиваем 3 воздушными и столбиком с накидом.
21 ряд: набираем 5 воздушных и под столбик (используя его как арочку) провязываем столбик с накидом. После набираем цепочку из 8 воздушных петель и делаем столбик без накида в центр арки прошлого ряда, опять набираем цепочку из 8 воздушных петель и делаем столбик без накида в центр второй арки прошлого ряда, и еще раз набираем цепочку из 8 воздушных петель и делаем веер над веером прошлого ряда. Делаем 3 воздушных петли, столбик без накида, 3 воздушных, 3 воздушных петли и веер. После делаем 3 арки из 8 воздушных петель, как делали в начале ряда. Дальше в каждую арку из 6 воздушных прошлого ряда вяжем по 3 столбика с накидом с 1 воздушной петлей между ними. В конце ряда делаем 3 воздушные петли и замыкаем ряд.
22 ряд: делаем соединительный столбик в арочку, набираем 3 воздушных, и провязываем столбик с накидом. Дальше в каждую арку из 8 воздушных прошлого ряда вяжем по 9 столбиков с накидом, на каждым пятым делаем шишечку (набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей). Над веером делаем столбик без накида, набираем 3 воздушных, и в это же основание 3 столбика с накидом вместе. Дальше в центр «ананаса» делаем столбик с 2 накидами, вяжем шишечку (набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей) над следующим веером делаем 3 столбика с 1 накидом вместе, 3 воздушных, и в тоже основание столбик без накида. Дальше в каждую арку из 8 воздушных прошлого ряда вяжем по 9 столбиков с накидом, на каждым пятым делаем шишечку (набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей). Дальше в одну воздушную между столбиками прошлого ряда, делаем 2 столбика с накидом, потом шишечку (набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей), и снова между столбиками прошлого ряда, делаем 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли, и 2 столбика с накидом. Через каждые 6 столбиков с накидом делаем шишечку (набираем 4 воздушных петли и замыкаем их с первой петлей). Так по всей стороне, в конце по узору. Салфетка готова.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева