Смешарики — Куда уходит старый год

Стандартная заставка «Смешариков».
Надпись на экране: «Куда уходит Старый Год» на фоне зимнего леса. Все ёлки покрыты снегом.
Ёжик в жёлтом шарфе идет по лесу с ёлкой величиной с него самого в лапках, он направляется к кролику Крошу, чтобы встретить Новый год, «так сказать, сообща». Приходит к дому Кроша, стучит в дверь. Крош отвечает ему изнутри, не открывая, просит подождать. Ёжик в шарфе и с ёлкой остаётся на улице, наслаждаясь зимним пейзажем, он улыбается. В небе светит полумесяц, падают хлопья снега, на улице сугробы и деревья все в снегу.

За забором показывается Лосяш, чьи рога обмотаны гирляндой. Лосяш тащит за собой санки, на которых сидит Нюша в синей зимней шапочке с мехом и варежках. Приближаются и смотрят удивлённо. Ёжик и ёлка уже полностью завалены снегом. Видны только его глаза в очках. Спрашивают, почему же Ёжик стоит на улице и, узнав причину, требуют от Кроша немедленно открыть дверь. Нюша обещает, что она не позволит никому сбежать.

Крош в шапке-ушанке пытается удержать дверь, но от сквозняка она распахивается настежь. Он повисает на двери, возмущаясь, что Старый год улизнул.
Все оборачиваются, вдалеке виднеется идущий силуэт кого-то с длинной бородой, в красной шапке, держащего большой мешок и длинный посох. Нюша, Лосяш и Ёжик бросаются за ним.

Да это же Кар-Карыч, переодетый в Деда Мороза. Он с улыбкой приветствует всех, но не успевает договорить, так как на него гурьбой наваливаются Нюша и Лосяш. Ёжик кричит Крошу, чтобы доделывал дела из списка.

Крош кивает в ответ и убегает в дом. Нюша отрывает искусственную бороду Кар-Карыча, отлетает в сторону. Она удивленно осматривает бороду, затем глядит на Кар-Карыча. Тот приводит себя в порядок. Подходит к Нюше, забирает свою бороду и надевает её.

По указаниям Кар-Карыча все расходятся на свои посты исполнять задание.
Кар-Карыч начинает петь, двигаясь под ритм. Лосяш смотрит в стороны, подозрительно прищурив глаза, и тоже под ритм двигается своим «патрулирующим» маршем.
Ёжик стоит отвернувшись, всё также держа ёлку. Сзади к нему подкрадывается Кар-Карыч. Ёжик поворачивается к нему с открытым ртом, который прикрывает своим крылом Кар-Карыч.

Кар-Карыч продолжает маршировать в ритм. За ним, быстро перебирая лапками, следует Ёжик, тоже прищурившись.

У двери дома Кроша стоит Нюша, взгляд у неё настороженный, как и у всех. На Нюшу сверху неожиданно падает сугроб снега. Она открывает рот от удивления. Мимо неё дальше марширует Кар-Карыч, резко оборачивается. Совунья в полосатой фиолетово-жёлтой шапке скатывается с горки на лыжах, разбрасывая лыжами снег, резко тормозит, так что снег из-под лыж отлетает на Кар-Карыча. Он отряхивается.
Совунья оглядывает смешариков, подходит Ёжик с ёлочкой в лапках. Совунья ею восхищена. Затем она копается в большом красном мешке Кар-Карыча, достаёт оттуда ёлочные шары. Подъезжает на лыжах к ёлочке и украшает её. Теперь можно встречать Новый год! смешарики пытаются объяснить ей, почему это невозможно, но Совунья отказывается сторожить Старый Год с остальными, предлагая сложить эту обязанность на кого-то другого.

Лосяш спрашивает, где же найти «такого простачка».
Задумчиво, сощурив один глаз, Совунья оглядывает всех смешариков. На их лицах нет ни толики энтузиазма. Ёжик прячется за спину Кар-Карыча. Вдруг сова замечает в своей руке ёлочный шар в виде снеговика. Довольно подпрыгивает, предложив слепить «сторожа» из снега. Смешарики радостно переглядываются. Лосяш восклицает своё фирменное: «Феноменально!»

Кар-Карыч принимается лепить небольшой снежный комок. Перекатывает его Нюше, она увеличивает ком. Ёжик тоже формирует маленький комочек.
Кар-Карыч танцует от счастья. Совунья достаёт гирлянду из мешка, которую Кар-Карыч выхватывает из её крыльев. Он лёгким движением крыла украшает ёлку гирляндой.

Ёжик, успев скатать лишь небольшой комок, уже вытирает лапкой лоб от усталости. Мимо Нюша и Лосяш катят огромный ком, размером вдвое больше их роста. Ёжик удивлённо смотрит им вслед.

Подкатив огромный ком к дому Кроша, смешарики продолжают формировать снеговика, используя ветки для рук и две пуговицы – синюю и зелёную – для глаз. Совунья крылышком рисует пунктирной линией рот снеговику. Нюша надевает на снеговика сверху ведро, как шапку, затем морковку, как нос. Снеговик, состоящий из одного огромного снежного кома и двух маленьких комов-ног, напоминает тело смешарика, но вдвое больше.

Кар-Карыч и Лосяш пританцовывают, к ним присоединяются Нюша и Совунья. Перед ними Ёжик подкатывает свой ком уже немного больше, который оказывается второй ногой снеговика. Ёжик встаёт слева от готового снеговика, хлопая в ладоши и прикрывая глаза от радости. Нюша подпрыгивает справа.

Лосяш и Совунья танцуют у ёлки. Кар-Карыч поднимается по наружной лестнице дома и поёт в свой посох, будто в микрофон.

Распахивается дверь внизу. Выходит Крош с длинным списком. Все удивленно смотрят. Ёжик продолжает хлопать в ладоши, пока Нюша его не одёргивает. Крош раздосадован тем, что ни за что не успеет доделать все дела из списка.

Совунья предлагает доделать их в Новом году, но тогда «Старый так и уйдёт недоделанным».
Все переглядываются, задумавшись над словами Кроша. Прислушиваются к хрусту снега – это уходит Старый год. На сугробах поочерёдно с каждым хрустом появляются следы ног. Кар-Карыч, Крош, Совунья смотрят вдаль. Ёжик утирает нос. Нюша стоит рядом с Лосяшем, вздыхает.

На горизонте виднеется свет – приближаются Пин, Копатыч и Бараш на снегоходе. Копатыч спрыгивает и машет всем, широко улыбаясь. Остальные также широко улыбаются друзьям в ответ.
Копатыч достаёт ёлочную звезду и по цепочке она переходит от Бараша к Пину, затем Кар-Карычу, Нюше, Совунье, Лосяшу, Ёжику. Ёжик протягивает звезду, наконец, Крошу. Крош смотрит на неё, выбрасывает свой список дел и надевает звезду на ёлку. Ёлка сияет. Затем загорается гирлянда на домике Кроша. Смешарики, стоя в кругу, зажигают бенгальские огни, радуются празднику. В центре Кар-Карыч кружит Совунью на лыжах в вальсе. Ёжик с трепетом смотрит в небо.
Пин достаёт фотоаппарат, включает его и подбегает к остальным, чтобы сделать памятный снимок, на котором написано «С Новым Годом!».

Снеговик-смешарик подмигивает глазом-пуговицей. Ёжик, стоя рядом с Барашем, застенчиво произносит «С Новым годом!». Совунья в компании Кар-Карыча, Нюши и Лосяша восклицает «С Новым счастьем!». Крош, широко улыбаясь и держа высоко бенгальский огонёк, завершает поздравления словами «С Новым списком!» и слегка подпрыгивает.

На фоне зимнего леса появляются титры.
***
Автор описания: Анна Навроцкая

Ссылка на видео