Мультфильм: «Бравый инспектор Мамочкин»

Рисованный мультфильм. На черном фоне желтыми буквами титры: «Союзмультфильм» показывает». Появляется темный грузовик с ярко-желтыми фарами, очень напоминающими глаза животного. За рулем сидит улыбающийся во весь рот водитель. Он довольно полный, с большим розовым носом, похожим на грушу. Грузовик проезжает вперед, кузов у него открытый. В кузове бесформенной тёмно-коричневой кучей навален груз. В свете фар грузовика на черном ограждении появляются титры: авторы сценария А. Хайт, Г. Бардин, режиссер Г. Бардин. Грузовичок резко дает назад, а потом сбивает это ограждение и светит на другое. В свете фар снова титры: роли озвучивали: Е. Евстигнеев, В. Ливанов. И снова сбитое ограждение остается позади, а фары грузовика светят на очередную преграду на его пути: консультант фильма ГАИ. Грузовичок тихо крадется мимо него, моргает желтыми фарами и уезжает в темноту.

Ночной город. На небе светит месяц, а на городской улице горят фонари. Многоэтажные дома. За кадром звучит песня «Город спит сладким сном…» Квартира. Спальня с большим, открытым настежь окном. Желтый дощатый пол, рыжевато-коричневые стены. На двуспальной кровати под двумя бело-серыми одеялами спят двое: первый — румяный блондин с пышными усами, второй же – накрыт одеялом полностью. На прикроватном столике лежит белоснежный шлем сотрудника ГАИ. Блондин ворочается с боку на бок. Просыпается. Садится в кровати. Он спал в одежде — форме инспектора ГАИ — черном кителе, белых перчатках с раструбом, белой портупее. Он берёт с прикроватного столика шлем и надевает его на голову. Встает с кровати, подходит к открытому окну и выглядывает из него. Внизу, прямо под окном дома блондина-инспектора, притормаживает уже знакомый нам глазастый грузовичок.
Свешиваясь из окна, инспектор шепотом говорит:
— Инспектор Мамочкин. Нарушаете!
Водитель грузовика хохочет в ответ и разворачивает машину так, что фарами она светит ровно в окно инспектора Мамочкина.
— Тэээк… — инспектор, глядя на свою кровать, призывно свистит.
Из-под второго одеяла выскакивает небольшого размера фиолетовый с желтыми колесами мотоцикл. Инспектор вскакивает на него и, оставляя за собой белое облако выхлопных газов, уносится прямо в открытое окно. В белом облаке появляется фиолетовыми буквами название мультфильма: «Бравый инспектор Мамочкин».
Инспектор Мамочкин мчится по мосту на своем мотоцикле. А водитель грузовика, неспешно покуривая сигарету, едет по проселочной дороге, оглядывается и немного прибавляет скорость. А бравый инспектор всё несется вперед и вперед. Нет для него препятствий! Инспектор Мамочкин бесстрашно пересекает лесной ручей прямо по перекинутому через него бревну. А водитель грузовика тем временем подъезжает к указателю «Свалка мусора». Указатель направляет влево. Хмыкает. Читает:
— Свалка мусора, — и выплевывает сигарету прямо на указатель, отчего тот разворачивается и начинает указывать вправо. А грузовичок уезжает дальше по проселочной дороге и оказывается в лесу. И там на зеленой полянке с грибами водитель вываливает из кузова мусор. Вдруг из-под земли, как гриб после дождя, вырастает инспектор Мамочкин. Он отдает воинское приветствие (прикладывает руку к голове) и говорит:
— Инспектор Мамочкин. Нарушаете! – Инспектор разводит руками.
Инспектор постепенно, шаг за шагом, приближается к грузовику, а тот пятится от него сначала медленно, а потом так и мчит прочь задом наперёд.
Инспектор свистом подзывает свой верный мотоцикл, вскакивает на него и несется в погоню за нарушителем. Лесная дорога неровная, петляет, проходит по горкам и пригоркам. Грузовик-нарушитель, съезжая задом наперёд с одной из горок, врезается кузовом в дуплистое дерево с пышной зеленой листвой. От удара водитель вылетает из машины и ударяется головой о землю. Откуда-то сверху падают шишки. Вытащив голову из земли со звуком, как будто пробку из бутылки вынули, нарушитель оглядывается, подбегает к своему грузовику и с гнусным хихиканьем закидывает в выхлопную трубу шишки, лежащие неподалеку, затем садится за руль и заводит машину. Грузовик никуда не едет, ведь кабина его упирается в дерево. Зато шишки из выхлопной трубы вылетают, словно пули из ружья, и бьют по мчащемуся с горки на своем верном мотоцикле бравому инспектору Мамочкину. Нарушитель хихикает и следит в боковое зеркало грузовика за обстрелом шишками, которому подверг инспектора.
— Ага! – говорит инспектор. Одна из шишек оказывается во рту Мамочкина. Он закладывает ее за щеку. И… скатывается кубарем вместе со своим мотоциклом с горки, у подножия которой и растет то самое дерево с большим дуплом, куда врезался грузовик.
Водитель грузовика злорадно грозит катящемуся с горки инспектору кулаком, затем, продолжая сидеть в кабине машины, подхватывает свой грузовик, как иногда женщины подхватывают юбки, и… отскакивает вместе с грузовиком от дерева. В этот же момент инспектор Мамочкин вместе со своим мотоциклом залетает в дупло злополучного дерева, а грузовик тут же встает на место, причем так, что выхлопная труба оказывается направлена в дупло.
Водитель грузовика зло хохоча заводит мотор и выпускает выхлопные газы в дупло дерева.
И вот… Дерево окутано чёрным едким дымом… За секунду еще зеленое и живое, оно становится чёрным и мертвым, с абсолютно голыми ветвями.
Водитель грузовика, хлопнув дверью, выходит из кабины, встает рядом с машиной.
— Нууууу… — в недоумении произносит он и встает на четвереньки. Грузовик тоже присаживается на все четыре колеса, совсем как хозяин.
А из дупла выезжает маленький мотоцикл инспектора, потом гордо выходит сам Мамочкин, одетый в коричневый противогаз. С полным достоинства видом он идет вперед, срывает с себя противогаз. Во рту инспектора шишка, которую он тут же выплевывает. Шишка , упав на землю, сразу прорастает. И вот уже молоденькая зеленая елочка красуется рядом с мертвым чёрным деревом. А инспектор берёт под козырек и говорит:
— Инспектор Мамочкин. Нарушаете!
Глазастый грузовичок дает задний ход и прячется между деревьями. Нарушитель пытается поймать его рукой, но неудачно. Вдруг он замечает стоящий у дерева мотоцикл инспектора. «Хиииииииии,» — восклицает нарушитель, указывает рукой на мотоцикл и быстро подбирается к нему, пытается оседлать, но не тут-то было! Маленький мотоцикл в руки нарушителю не дается! Да еще и навешивает ему тумаков рулем! Как будто он не обычный мотоцикл, но боксер на ринге! Нарушитель пытается дать мотоциклу сдачи, но тот подкидывает его так, что сиреневая кепка с головы злоумышленника падает на землю, а сам он оказывается в седле мотоцикла. И тут безумным вихрем мотоцикл инспектора начинает носиться вокруг дерева, а после подкидывает нарушителя так, что тот улетает высоко-высоко в небо, а потом пикирует в черное, поросшее камышом, болотце неподалеку.
Грузовик спешно подъезжает к берегу и пытается заглянуть в черную воду. Ничего не обнаружив, он грустно вздыхает, а затем поднимает фары-глаза к небу. По небу летит клин журавлей. И тут… Из темной воды поднимается настоящее чудо-юдо… Всё в грязи, на голове водоросли… Как задрожит грузовичок…
— Ээээээ! – Чудо-юдо рот раскрыло, улыбается. – Ква-ква! – говорит.
Как грузовичок задрожит, да как рванет прочь! Конечно же, не узнал он своего хозяина.
-Стой! – кричит вслед водитель своему грузовику. – Стой!
А инспектор Мамочкин тем временем сиреневую кепку водителя-нарушителя у дерева находит. Повертел-повертел в руках, усы свои пышные поправил.
— Таааак…- говорит, — и дает кепку своему мотоциклу. Тот, как служебный пес, кепку обнюхивает и след берёт.
Инспектор Мамочкин, держа свой мотоцикл на поводке, как овчарку, бежит за нарушителем вдогонку.
А водитель-нарушитель, возмущенно грозя кулаками, бежит по дороге за своим грузовиком. Грязь болотная вполне уже с нарушителя сошла, но грузовик всё равно от него бежит. А тут инспектор Мамочкин уже на пятки наступает! Вскакивает на мотоцикл верхом, догоняет нарушителя, передает ему кепку, тот благодарит и скорее бежит прочь, пытаясь догнать свой грузовик. Дорога, на которой происходит погоня, удивительно похожа на кинопленку. Миг… И нарушитель бежит уже не по земле, а по дороге-кинопленке, проходящей по звездному небу. Нарушитель озирается, всплескивает руками и… разрезает пленку. Веселая песенка инспектора в тот же миг глохнет. Инспектор Мамочкин на мотоцикле мчит по пленке вперед, расправляя свернувшийся край. На краю желтыми буквами написано слово «фильма». Инспектор спрыгивает с мотоцикла, оглядывает край пленки, задумчиво мычит, достает откуда-то розовую веревку, затем со свистом забрасывает ее и подтягивает к себе второй край разрезанной пленки-дороги. Над местом разреза желтыми буквами слово «Конец».
— Тэээк. – говорит инспектор Мамочкин, крест-накрест перечёркивает слово «конец», соединяет веревкой края пленки. Как только он это делает, снова звучит его песенка. А бравый инспектор Мамочкин прыгает в седло своего верного мотоцикла и несется по кинопленке-дороге вдаль по звездному небу.

***
Автор описания: Алина Полякова

ссылка на видео

Ссылка на видео